2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 расстояние между случайными точками
Сообщение29.02.2008, 20:21 


05/02/08
24
Здравствуйте!
Помогите решить задачу.
На квадрате со стороной 1 выбираются 2 случайные точки (распределение равномерное, координаты точек независимы). Какова вероятность того, что расстояние между точками не больше $r$, где $0\le r\le \sqrt {2}$ - заранее заданое число?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 04:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Пусть координаты точек $(x_1,y_1)$ и $(x_2,y_2)$, где $0\leq x_1,y_1,x_2,y_2\leq 1$.

Расстояние между точками не будет превышать $r$, если выполняется неравенство:
$$(x_1-x_2)^2 + (y_1-y_2)^2 \leq r^2.$$

Функция плотности распределения каждой из этих точек равна $f(t)=1$ для $t\in[0,1]$.

Вычислим функцию $g(t)$ плотности распределения величины $(x_1 - x_2)^2.$

Тогда плотность распределения величины $(x_1-x_2)^2 + (y_1-y_2)^2$ равна
$$h(t) = \begin{cases}\int_0^t g(s) g(t-s) ds & \mbox{для}\ 0\leq t\leq 1;\\
\int_{t-1}^1 g(s) g(t-s) ds & \mbox{для}\ 1\leq t\leq 2.\end{cases}$$

Ну и теперь собственно искомая вероятность равна:
$$\int_0^{r^2} h(t) dt,$$
который вы легко вычислите сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 05:28 


05/02/08
24
Ух ты! Вот уж не ожидала такого быстрого и полного ответа!
Спасибо огромное!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2008, 01:23 


05/02/08
24
2 maxal

Извините, я опять чего-то не понимаю :)
Я начала пересчитывать плотность для $(x_1-x_2)^2$ (т.е. должна получить $g(t)=2-2t$). И у меня получается не такой ответ.
Укажите, пожалуйста, где я делаю ошибку?
$f_{x_1}(t)=1, t\in[0,1]$
Плотность $-x_2$: $f_{-x_2}(t)=1, t\in[-1,0]$
Плотность $x_1-x_2$: $\int_{-\infty}^{\infty}f_{x_1}(u)f_{-x_2}(t-u)du = \int_0^1 1\cdot f_{-x_2}(t-u)du = \int_{\max\{0, t\}}^{\min\{1, t+1\}} 1 du =$
$= \min\{1, t+1\} - \max\{0, t\} =
\begin{cases}
t+1 & \mbox{для}\ -1\leq t\leq 0;\\
1-t & \mbox{для}\ 0\leq t\leq 1
\end{cases}$
Теперь надо возвести в квадрат. Поскольку $x^2$ не монотонна на [-1, 1], то находим плотность $|x_1-x_2|$: $f_{|x_1-x_2|} = 2-2t, t\in [0, 1]$ (вот наверное здесь я и делаю ошибку :( Но с другой стороны вроде правильно:
$P(|x|<t)=0, t\le 0$
$t>0: P(|x|<t)=P(-t<x<t)=\int_{-t}^t f_x(s)ds=2\int_0^t f_x(s)ds$ (равность интегралов, потому что функция симметрична относительно 0)
т.е. получается, что $t>0: \int_0^t f_{|x|}(s)ds=F_{|x|}(t)=2\int_0^t f_x(s)ds$, т.е $t>0: f_{|x|}(t)=2 f_x(t)$)

И теперь плотность $(x_1-x_2)^2$
Мы возводим в квадрат, т.е. рассматриваем преобразование $g(x) = x^2, g^{-1}(x)=\sqrt{x}, (g^{-1}(x))'=\frac{1}{2}x^{-1/2}$, которое монотонно на [0, 1]
$f_{(x_1-x_2)^2}(t)=|(g^{-1}(t))'|f_{|x_1-x_2|}(g^{-1}(t)) $ = $\frac{1}{2}t^{-1/2}f_{|x_1-x_2|}(\sqrt{t}) = \frac{1}{2}t^{-1/2}(2 - 2\sqrt{t})= \frac{1}{\sqrt{t}}-1$

Помогите, пожалуйста... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2008, 06:21 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
У вас все правильно. Это у меня была ошибка в функции $g(t)$.
Но идея вычисления та же: вычислите $h(t)$ (оно будет другим), а затем
$$\int_0^{r^2} h(t) dt.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 00:46 


05/02/08
24
а, поняла :) а то я сомневалась :) Спасибо огромное за помощь!

если я правильно посчитала h(t), то это
$h(t)=\begin{cases}
\pi-4\sqrt{t}+t, 0\le t\le 1\\
-2\arccos(\frac{1}{t})+2\arccos(\frac{t-1}{t})+4\sqrt{t-1}-2-t, 1\le t\le 2
\end{cases}$
Теперь осталось проинтегрировать, и тут у меня опять проблемы :(
Подскажите, как разобраться с этим \arccos(\frac{t-1}{t}) и \arccos(\frac{1}{t}) ? а то с первого "подхода" ничего не получилось.
Зато хоть для $r \le 1$ разобралась :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А какая проблема с этими арккосинусами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 01:32 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
http://integrals.com берет такие интегралы влет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 01:57 


05/02/08
24
maxal писал(а):
http://integrals.com берет такие интегралы влет
ух ты! вот это здорово!
А то я попробовала "угадать", но ниче путного в голову не пришло. А тут вправду сходу получается :)
Класс!
Даже не знаю, как Вас благодарить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 19:36 


05/02/08
24
А подскажите ещё одно :)

Вот я выбираю на том же самом квадрате уже $N$ точек и хочу знать вероятность того, что одна из этих точек (выбрана мною, фиксирована) имеет ровно $0 \le k \le N$ соседей на расстоянии не больше $r$. Тут просто:
$C_{(N-1)}^k P^k (1-P)^{(N-1)-k}$

(где $P$ - посчитаная ранее вероятность того, что две случайно выбраные точки находятся на расстоянии не больше фиксированого радиуса)

или я чего-то не учитываю и все сложнее?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 01:36 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
asinistroso писал(а):
Вот я выбираю на том же самом квадрате уже $N$ точек и хочу знать вероятность того, что одна из этих точек (выбрана мною, фиксирована) имеет ровно $0 \le k \le N$ соседей на расстоянии не больше $r$. Тут просто:
$C_{(N-1)}^k P^k (1-P)^{(N-1)-k}$

(где $P$ - посчитаная ранее вероятность того, что две случайно выбраные точки находятся на расстоянии не больше фиксированого радиуса)

или я чего-то не учитываю и все сложнее?

Все сложнее. События "расстояние от точки A до точки B меньше r" и "расстояние от точки A до точки C меньше r" не являются независимыми (или же это надо сначала доказать).

Вот пример попроще: пусть у нас есть две монетки $A$ и $B$, сбалансированных так, что у них орел выпадает с вероятностью $\frac{1}{3}$, решка - с вероятностью $\frac{2}{3}$. Тогда вероятность того, что на монетке $B$ выпало то же самое, что и на $A$, равна
$$\frac{1}{3}\frac{1}{3} + \frac{2}{3}\frac{2}{3} = \frac{5}{9}.$$
Пусть теперь монетки не 2, а три и мы бросаем их одновременно. Тогда вероятность того, что на $B$ и $C$ выпало то же самое, что и на $A$, равна:
$$\frac{1}{3}\frac{1}{3}\frac{1}{3} + \frac{2}{3}\frac{2}{3}\frac{2}{3} = \frac{1}{3},$$
но отнюдь не
$$\frac{5}{9}\frac{5}{9} = \frac{25}{81}.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 10:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
asinistroso писал(а):
Вот я выбираю на том же самом квадрате уже $N$ точек и хочу знать вероятность того, что одна из этих точек (выбрана мною, фиксирована) имеет ровно $0 \le k \le N$ соседей на расстоянии не больше $r$. Тут просто:
$C_{(N-1)}^k P^k (1-P)^{(N-1)-k}$


Если взять первую точку не случайной, а с известными координатами, то эта формула будет верна, только надо будет для данной точки найти площать пересечения круга с центром в данной точке и квадрата, в котором берутся случайные. Эта площать определяет величину $P$. Можно ее найти аналитически, как и раньше, но координаты точки нужно считать фиксированными. А уже затем всю указанную формулу надо усреднить по этим координатам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 16:02 


05/02/08
24
maxal, PAV, спасибо огромное! Очень доходчиво объяснили :)

Теперь только для проверки.

Т.е. я считаю что-то в стиле $P(x, y)$ - вероятность того, что точка с координатами $(x, y)$ на расстоянии не более $r$ от случайно выбраной другой. Потом вероятность того, что в этот "круг" попали $k$ из $N-1$ случайно выбраных точек равна:
$C_{(N-1)}^k P(x, y)^k (1-P(x,y))^{N-k-1}$
А теперь усредняем:
$\int_0^1 \int_0^1 C_{(N-1)}^k P(x, y)^k (1-P(x,y))^{N-k-1}dxdy$
насколько я понимаю, в принципе надо поделить на площать квадрата, но она ж равна 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 16:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, именно так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 17:06 


05/02/08
24
ура-ура-ура! я поняла и разобралась :)
:libmexmat:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group