2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Как рассчитать прилагаемое усилие?
Сообщение30.10.2017, 16:06 
Думаю разделом не ошибся.

Сам далек от данной темы, поэтому вопросов будет много, сильно не пинайте. Сделал рисунок (так же от руки, без каких либо навыков чертежа), чтобы наглядно хоть не много было понятнее что оно будет.

Изображение

В общем, есть труба с внешней части которой имеются шнекообрзаные витки (на примере шнекохода). Внутри самой трубы грунта ни какого не будет (просто не знал как это на рисунке отобразить), но это обязательно надо учитывать. Труба будет располагаться горизонтально. И сразу вопросы:

1. Какое усилие необходимо приложить для "вкручивания" трубы в грунт? (усилие на рисунке 1-а). Будет ли вообще труба продвигаться вперед в грунте, если не прилаживать напорное (толкать) усилие (на рисунке 1-б), а только прилаживать силу для завинчивания? От каких условий вообще будет зависеть продвижение трубы? (понятное дело, что первым условием будет тип грунта, его плотность). Что еще? Вообще подобное усилие как-то можно в теории высчитать?

2. Будет ли влиять на продвижение, высота витков? Расстояние между ними (то расстояние, что на рисунке 2-с)? Будет ли (и как) влиять угол наклона этих шнековых витков? Их кол-во?

3. На рисунке 2, вначале витка изобразил фрезу (которая будет вращаться вокруг своей оси). Если ее там установить, она же должна как-то положительно повлиять на скорость закручивания, на то что необходимо будет прилаживать меньшую силу?

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение30.10.2017, 16:15 
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: по-видимому, это все же сюда.

 
 
 
 Re: Как рассчитать прилагаемое усилие?
Сообщение30.10.2017, 16:20 
Полистайте про винтовые сваи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B0%D0%B8
и горизонтальное бурение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B5

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group