2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Переход от счетных множеств к континууму
Сообщение28.02.2008, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Как математически можно реализовать (описать) такой переход. Я знаю один пример. Пусть счетное множество соответсвует собственным значениям оператора Лапласа, определенного внутри сферы (ГУ: cобственные функции равны нулю на сфере). Перейти от такого счетного множества к множеству с мощностью конитинуума можно, устремив радиус сферы к бесконечности.
Какие еще есть способы?
Пусть у нас имется неограниченное счетное множество, на котором задано метрическое пространство. Получим ли мы множество с мощностью континуума, если устремим расстояния между соседними точками к нулю. Интуитивно полагаю, что нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шо? Это вопрос по математике или так, по философии?

Если по математике, то для начала дайте определение понятия "перехода" и тогда уже можно будет о чём-то осмысленно рассуждать. А если по философии, то извиняйте... специалистами себя не считаем, сказать ничего не можем. И вообще сидим спокойно, никого не трогаем, примус починяем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
дайте определение понятия "перехода"


В данном случае под "переходом" можно понимать любую операцию, которая преобрзует счетное множество в множество с мощностью континуума. Однако, понятно, что множество надо как-то доопределить, чтобы такая операция появилась. Как?

Цитата:
Пусть у нас имется неограниченное счетное множество, на котором задано метрическое пространство. Получим ли мы множество с мощностью континуума, если устремим расстояния между соседними точками к нулю.


Обоснуйте или опровергните.

Цитата:
Это вопрос по математике или так, по философии?


Вопрос по философии я бы задал в Гуманитарном разделе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Freude писал(а):
В данном случае под "переходом" можно понимать любую операцию, которая преобрзует счетное множество в множество с мощностью континуума. Однако, понятно, что множество надо как-то доопределить, чтобы такая операция появилась. Как?


Хорошо. Пусть $f(X) = X \cup \mathbb{R}$, где $X$ --- произвольное множество. Тогда $f$ --- операция с интересующими Вас свойствами. Ну или $g(X) = \mathcal{P}(X)$, делает то же самое.

Или такие "операции" Вам не нравятся. Если нет, уточняйте определение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Переход к множеству подмножеств устраивает?
Переход от упорядоченного множества $\mathbb{Q}$ к его пополнению $\mathbb{R}$ устраивает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Freude писал(а):
Цитата:
Пусть у нас имется неограниченное счетное множество, на котором задано метрическое пространство. Получим ли мы множество с мощностью континуума, если устремим расстояния между соседними точками к нулю.


Обоснуйте или опровергните.


Прежде чем что-то обосновывать или опровергать, необходимо придать вещам, о которых идёт речь, точный смысл. Так что определения в студию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Freude писал(а):
Обоснуйте или опровергните.
Опровергать нечего, так как формальное утверждение не сформулировано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Почему же. Она меня вполне устраивает. Однако, интерено узнать о свойствах этой операции. Понятно, что это не гомоморфное отображение. А какое?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Цитата:
Прежде чем что-то обосновывать или опровергать, необходимо придать вещам, о которых идёт речь, точный смысл. Так что определения в студию!


Определение чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Freude писал(а):
Почему же. Она меня вполне устраивает.
Которая из них?

Freude писал(а):
Понятно, что это не гомоморфное отображение. А какое?
Не гомоморфное в смысле какой структуры?
Вопросы "какое оно" вообще категорически не понимаю. Если слышишь такой вопрос на экзамене - значит, экзаменатор неадекватен, пиши пропало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Опровергать нечего, так как формальное утверждение не сформулировано.


Если бы оно формально было сформулировано, я бы не обращался к математикам, мне бы компьютера хватило бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Freude писал(а):
Почему же. Она меня вполне устраивает. Однако, интерено узнать о свойствах этой операции. Понятно, что это не гомоморфное отображение. А какое?


Что Вы понимаете под "гомоморфным отображением"?

Freude писал(а):
Цитата:
Прежде чем что-то обосновывать или опровергать, необходимо придать вещам, о которых идёт речь, точный смысл. Так что определения в студию!


Определение чего?


Определения.

1) Неограниченного счётного множества
2) Множества, получающегося из него в результате устремления расстояния между соседними точками к нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Freude писал(а):
Определение чего?
Предела последовательности метрических пространств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Не гомоморфное в смысле какой структуры?


А в какой алгебраической структуре оно (отображение, операция) является гомоморфизмом - в этом и вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Freude писал(а):
Если бы оно формально было сформулировано, я бы не обращался к математикам, мне бы компьютера хватило бы.
Вам нужны математики с дополнительной квалификацией "телепат". Я не могу сформулировать то, что понимаете, в лучшем случае, только вы.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Freude писал(а):
А в какой алгебраической структуре оно (отображение, операция) является гомоморфизмом - в этом и вопрос.
То есть вы сначала заявили, что какая-то-там операция - не гомоморфизм, а потом на вопрос "в смысле??" сказали, что на самом деле ничего не утверждали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 20:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Freude писал(а):
Цитата:
Не гомоморфное в смысле какой структуры?


А в какой алгебраической структуре оно (отображение, операция) является гомоморфизмом - в этом и вопрос.


Ну, знаете... Это уж Вам должно быть виднее, в какой.

Вообще диалог напоминает задание для Ивана-дурачка: "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что". Это, уважаемый Freude, чистой воды философия, нравится Вам это или нет. От математиков Вы своими вопросами ничего не добьётесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group