2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 10:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Gagarin1968 в сообщении #1259540 писал(а):
Вы ЗУ, а предлагаете мне идти на явное нарушение правил форума - дублирование уже имеющейся (пусть даже и в "Карантине") темы. Нехорошо-с.
Нет, я предлагаю не нарушить правила форума, а наоборот, соблюсти. А именно, соблюсти правило, требующее предоставить собственные содержательные попытки решения задачи. А если у вас их нет, то говорить, собственно, не о чем.
Прецедентов я не помню (чтобы кто-то создал топик, его снесли в Карантин, автор отказался исправлять, а кто-то другой создал такой же, но "по правилам"), но исходя из логики правил, не думаю, что у вас будут проблемы. В крайнем случае, всегда можно сначала спросить модераторов тут.
Gagarin1968 в сообщении #1259540 писал(а):
И потом, зачем Вы приписываете мне цитату, которая мне не принадлежит?
Не зачем, а почему. Не ту кнопку нажал, такое бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 10:49 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
rockclimber в сообщении #1259545 писал(а):
Не зачем, а почему.
rockclimber

(Оффтоп)

Я полагал, это вообще-то синонимы, хотя по размышлении соглашусь с Вами, т.к. мой вопрос подразумевал не цель Вашей ошибки, а что Вас привело к ней. Так что скорее "почему".

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 11:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gagarin1968 в сообщении #1259473 писал(а):
Вот эту тему topic122004.html модератор перенёс в карантин, сославшись на отсутствие содержательных попыток решения. Но эта задача не простая школьного уровня, а сложная и довольно интересная. Какие тут могут быть попытки решения, если человек просит помощи в решении действительно сложной задачи?
Как уже было сказано ранее, задача не слишком сложная, благо что во втором сообщении темы ТС успели дать весьма прозрачную подсказку. Пожалуй, мне кажется, что в условии есть двусмысленность, которую можно толковать по-разному (правда, в обоих вариантах постановки задача примерно одинакова по сложности), возможно, ТС, излагая попытку решения, эту двусмысленность уберет.

Но, вообще говоря, это уже маловажные детали.
Gagarin1968 в сообщении #1259473 писал(а):
Почему разное отношение к участникам? Прошу объяснить.
Ну что ж, извольте.

Поскольку заметная часть задач, которые первоначально попадают в олимпиадные разделы, оказываются там либо потому, что ТС, которому нужно решение, взял эту задачу на олимпиаде (в т.ч. заочной), либо из-за того, что ТС, почитавший характеристики раздела, решил, что тут от него не потребуют собственные попытки решения, либо просто потому, что ТС ткнул в первый попавшийся раздел или увидел в названии слово "задачи", то есть некоторый алгоритм определения действий с задачами в олимпиадном разделе, который выглядит следующим образом:

A) Тема остается в ОЗ без каких-либо вопросов, если выполнено одно из условий ниже:
A1. ТС уже неоднократно отправлял туда задачи (и явно не преследует цели получить их решения);
A2. про ТС известно, что он в целом знает соответствующий предмет и не нуждается в помощи при решении таких задач;
A3. задача действительно очевидно олимпиадная, а ее формулировка и оформление позволяют с большой долей уверенности предположить, что ее автор знает предмет (даже для вновь зарегистрировавшегося ТС).

B) В спорных случаях (участник новый, ситуация непонятна и т.п.) тема переносится в Карантин с предложением изложить собственные попытки решения либо в теме, либо - если участник честно собирался предложить окружающим интересную олимпиадную задачу - в ЛС модератору. Раздел, в который потом попадает тема, зависит от реакции участника (отмечу, что второй случай - когда это была действительно олимпиадная задача - встречается весьма редко, обычно оказывается, что ТС самому нужно решение).

C) Если задача очевидно учебная или ее оформление не дает оснований думать, что участник хотел разместить именно интересную для окружающих задачу, решение которой ему самому известно, она просто отправляется в Карантин на правах обычной темы аналогичного содержания из ПРР. В принципе, даже на этой стадии участник может уточнить, что он все-таки хотел предложить именно олимпиадную задачу, после чего реализуется вариант B) с присылкой решения в ЛС модератору. В дальнейшем тема возвращается (если возвращается) в ПРР.

D) Если задача представляет собой нерешенную научную проблему (или, по крайней мере, ее решение должно представлять существенные сложности для профессионала в соответствующей области), то тема переносится в соответствующий корневой раздел форума (Математика, Физика).

Обсуждаемая тема очевидно относится к варианту C) - ТС определенно попросил помощи в решении, задача не настолько сложна, чтобы быть отнесенной к случаю D). Из приведенных Вами далее примеров тем первые четыре - очевидный случай A1) и одновременно A2), про последнюю пятую я действительно какое-то время думал, что с ней делать, но, посмотрев на предыдущую тему того же автора, решил, что это случай A3). Как оказалось, все же ошибся, но не фатально - ТС нужно было получить решение, но ему хватило одной подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 12:29 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Pphantom
Благодарю за подробное объяснение. Оказывается, тут бюрократических проволочек ещё больше, чем я думал. Ну да ладно, проехали. Судьба ТС-а меня не сильно интересует, но вот судьба задачи...
Вы, Pphantom , как-то замяли этот вопрос - что делать со мной? Я не ТС, я - рядовой пользователь, который заинтересовался этой темой. Для Вас задача не очень сложная, для меня же - трудная. Я бы хотел высказать пару своих мыслей, пообсуждать тему, - ан нет, не могу, тема в "Карантине". Я надеюсь, что не я один такой, кому эта тема была интересна. Может быть, прежде чем отправлять тему в "Карантин", модератор поинтересуется - возможно, кто-то из пользователей заинтересовался этой задачей. И даст, скажем, пару-тройку дней на отклики, а потом уже в "Карантин". Заметьте, я повторяю это не в первый раз, я говорю не о стандартных школьных задачах, а о действительно сложных или необычных.
А если ТС не внесёт исправления, то что - тема для меня безвозвратно потеряна? Ответьте, супермодератор Pphantom. Не будет ли считаться дублированием уже существующей темы, если я открою новую тему с таким же названием? Естественно, выложив эти самые накопившиеся мысли, которые можно лишь с большой оговоркой считать попытками решения. Не нарушу ли я этим самым правила форума? А, что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 12:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gagarin1968, в принципе, на этот вопрос в теме уже ответили, только что это еще раз изложил gris. Пока намерения автора темы неясны, обсуждать эту задачу не стоит, поскольку ситуации, когда сюда отправляли задачи с идущих в этот момент олимпиад с целью получить решение, увы, встречались и встречаются достаточно часто.

По-видимому, если никаких изменений нынешней ситуации не произойдет, то через какое-то разумное время (пару недель) можно будет создать аналогичную тему, но с учетом выполнения следующих условий: текст условия задачи нужно будет видоизменить (естественно, сохранив смысл), при желании сослаться на старую тему делать это без явного упоминания ее автора. Думаю, причины подобных ограничений объяснять не нужно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:10 


20/03/14
12041
Gagarin1968 в сообщении #1259573 писал(а):
Судьба ТС-а меня не сильно интересует, но вот судьба задачи...

С ней тоже ничего не станется.
Gagarin1968 в сообщении #1259573 писал(а):
Может быть, прежде чем отправлять тему в "Карантин", модератор поинтересуется - возможно, кто-то из пользователей заинтересовался этой задачей. И даст, скажем, пару-тройку дней на отклики, а потом уже в "Карантин".

Это разумно - когда задача нетривиальна или же модератор не смог оценить ее уровень сложности самостоятельно. Поскольку все мы не универсалы, пренебрегать этим нельзя. Но не настолько же и не в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:11 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Pphantom
Спасибо. Понято. Кроме вот этого:
Pphantom в сообщении #1259581 писал(а):
причины подобных ограничений объяснять не нужно.
Это что имеется в виду? Соблюдение авторского права? Секретный договор администрации с пользователями? Или что? Я в хитроумной закулисной дипломатии не силён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:14 


20/03/14
12041
Gagarin1968 в сообщении #1259587 писал(а):
Я в хитроумной закулисной дипломатии не силён.

Нет, это Вы олимпиады методом гугления ни разу не писали. И не проверяли написанное. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:22 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Lia в сообщении #1259585 писал(а):
С ней тоже ничего не станется.

Lia
Не понял. Так получается, что ТС дублировал тему? Так тогда надо было повторную тему не в "Карантин" отправлять, а просто закрыть.
Но прошу обратить внимание: ведь эта тема тоже в олимпиадном разделе, и никаких санкций не последовало! О чём и речь! См. на заголовок вот этой моей темы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:23 


20/03/14
12041
Gagarin1968 в сообщении #1259592 писал(а):
Так получается, что ТС дублировал тему?

Обратите внимание на название форума, пожалуйста. Это бывает полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:33 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Lia в сообщении #1259593 писал(а):
Обратите внимание на название форума, пожалуйста.
Lia
Ой, миль пардон. Так це ж совсем другой форум! Прошу прощения.
Это что ж получается, топикстартер разослал по различным форумам одну и ту же олимпиадную задачу в надежде где-нибудь получить её решение ? Ай-яй-яй! Это, стало быть, я вступился за человека непорядочного? Позор на мою седую голову. :facepalm: За этот грех беру на себя обет - за следующую неделю одолеть учебник по комплексному анализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:46 


20/03/14
12041
Gagarin1968 в сообщении #1259594 писал(а):
разослал по различным форумам одну и ту же олимпиадную задачу в надежде где-нибудь получить её решение ?
А это довольно часто бывает, и слово "олимпиадная" тут даже совсем необязательно.
Gagarin1968 в сообщении #1259594 писал(а):
За этот грех беру на себя обет - за следующую неделю одолеть учебник по комплексному анализу.
:D Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:49 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Gagarin1968 в сообщении #1259594 писал(а):
Это что ж получается, топикстартер разослал по различным форумам одну и ту же олимпиадную задачу в надежде где-нибудь получить её решение ?

Ну, это ещё не преступление. Вот если будет установлено, что это задача с действующей олимпиады...

Кстати, Gagarin1968, если Вы поняли, что никаких двойных стандартов нет, то неплохо бы Вам попросить модераторов изменить название нынешней темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 13:58 


20/03/14
12041
Yadryara
Yadryara в сообщении #1259598 писал(а):
неплохо бы Вам попросить модераторов изменить название нынешней темы.

Ага, и в каждом посте до кучи :( чтобы жизнь медом не казалась. Нет уж, пусть остается. Для истории. Из песни слова не выкинешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные стандарты
Сообщение27.10.2017, 17:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gagarin1968 в сообщении #1259587 писал(а):
Это что имеется в виду? Соблюдение авторского права? Секретный договор администрации с пользователями? Или что? Я в хитроумной закулисной дипломатии не силён.
Да тривиально же. Чтобы ТС, жаждущий получить решение, не смог найти его на форуме обычным поиском и не получил ссылку на новую тему автоматически в результате его упоминания в ней.

Кстати, поскольку на другом форуме полное решение уже приведено, наверное, вопрос о возвращении темы из Карантина во всех отношениях потерял актуальность, не так ли?
Yadryara в сообщении #1259598 писал(а):
Кстати, Gagarin1968, если Вы поняли, что никаких двойных стандартов нет, то неплохо бы Вам попросить модераторов изменить название нынешней темы.
Ага. Чтобы модератор еще дополнительно поработал. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group