2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение25.10.2017, 22:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Казавшееся ещё вчера фантастикой чтение мыслей делает первые шаги к тому, чтобы когда-нибудь стать реальностью.
Так почему бы нам немного не пощекотать эту тему?

Уже сегодня продвинутые нейросети способны в некотором смысле читать мысли человека. Точнее, находить корреляцию между увиденным или услышанным и электрической активностью мозга. Но ведь это - лишь начало пути. А как изменится мир, когда станет доступно полноценное чтение мыслей?

Во время чтения сегодняшней заметки у меня в голове мгновенно нарисовалась следующая катрина: футболист собирается пробить пенальти, а вратарь читает его мысли. И следовательно, знает, куда именно тот собирается ударить. С другой стороны, в то же самое время и пробивающий пенальти может читать мысли вратаря. И что же за игра тогда получится? А про шахматы я уже даже и не заикаюсь. Можно же будет узнать стратегические замыслы друг друга, и как тогда играть?
Или, например, судят человека за то, что разбил стекло в окошке пивного ларька, потому что пиво вовремя не завезли. А судья уже прочёл и мысли подсудимого, и мысли его адвоката :mrgreen:
Или более романтическая ситуация - парень приглашает девушку к себе домой послушать новый хит какой-нибудь модной группы. А сам в это время... ну вы понимаете.

В общем, примеры можно до Нового Года приводить, но мне всё же любопытно, что думают по данному поводу умные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение25.10.2017, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Подождем умных людей, а пока я скажу. Представляю себе, как разовьется бизнес по производству и продаже "мыслебарьеров", "ментальных щитов", ну, а также и противоположных приборов, пробвающих сию защиту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение25.10.2017, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Ktina в сообщении #1259074 писал(а):
А про шахматы я уже даже и не заикаюсь. Можно же будет узнать стратегические замыслы...

Ага. Кто же на Плюке правду думает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение25.10.2017, 23:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ktina
Ну тогда футбол в вашем примере превратится в покер. Ну кроме того еще и техника исполения важна. Представьте, что пенальтист не попадает туда куда бьет. Иногда пенальтисты просто бьют на силу. В общем-то особо не задумываясь о конкретной точке. Очень часто проще всего ударить прямо по центру. Это особо издевательская форма пенальти, названная в честь игрока чехословацкой сборной Паненка. В 1976 году он в финале ЧЕ забил так решающий гол в ворота ФРГ. Просто пустив мягко мяч прямо по центру парашютиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 00:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ktina в сообщении #1259074 писал(а):
А как изменится мир, когда станет доступно полноценное чтение мыслей?
Сильно. Вряд ли имеет смысл рассматривать новое квазистабильное состояние как малую (описуемую десятком постов) поправку к текущему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 12:55 


28/07/17

317
Ktina в сообщении #1259074 писал(а):
Или более романтическая ситуация - парень приглашает девушку к себе домой послушать новый хит какой-нибудь модной группы. А сам в это время... ну вы понимаете.

Или если девушка - едешь в метро (идёшь по улице) и читаешь мысли со всех сторон, что бы с тобой неплохо прямо сейчас проделать, на кого ты похожа и т.п.

Романтика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Вот так человечество придёт к своему предназначению — слиянию в единое сознание. И наступит коммунизм в самом высочайшем значении этого слова.
Но читать мысли это ерунда. Надо ощущать мир чужими (пока!) органами чувств, надо думать свои мысли в чужой (пока!!) голове. Какое это наслаждение — получать любое удовольствие и дарить его миллионам. А твои страдания быстро растащат и изничтожат в других головах. Впрочем, это что-то тантрическое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 14:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
gris в сообщении #1259221 писал(а):
Надо ощущать мир чужими (пока!) органами чувств, надо думать свои мысли в чужой (пока!!) голове.

Есть сериал на эту тему Sense8 от теперь уже сестёр Вачовски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 14:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну, если отнестись к теме серьезно (про Плюк и "думать правду" уже пошутили до меня), то меня интересуют вопросы:
- можно будет получить доступ только к тому, о чем думает человек прямо сейчас, или ко всему массиву памяти?
- можно ли будет узнать, почему люди верят во всякую чушь, типа конспирологии, гомеопатии, инопланетян или гороскопов, или это так и останется тайной?

И от ответов на эти вопросы буде многое зависеть. В частности, гомеопаты, конспирологи и астрологи ведь тоже возьмут чтение мыслей на вооружение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
А если я вот не хочу чужие мысли читать и чужим ртом кушать морские деликатесы, чужими глазами любоваться пейзажами и чужими пальцами что-то там ощущать. Пожалуй, мог бы послушать музыку чужими ушами. Это типа наушников же. А мои мысли пускай читают и моим ртом жирную свинину едят, если им не противно. И не хочу, чтобы моей головой майнили битки. Не такая она уж производительная, чтобы ресурсы подставлять. А читать мысли приглашаю. Все почему-то именно этого боятся. Берегут сокровенные тайны своего ранимого внутреннего мира. Фольгу наматывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 17:38 


20/09/09
1902
Уфа
Можно с помощью миелофона попробовать захватить мир. Как - сказано в детском сериале "Гостья из будущего".

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 17:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
gris в сообщении #1259263 писал(а):
И не хочу, чтобы моей головой майнили битки.
Зато какая хорошая отмазка!
- Ты сегодня что-то тормозишь весь день...
- Да сосед моим мозгом биткоины майнит, никак не могу выбросить его из головы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
А вот когда правительство плохо работает, его можно мысленно заDDoS-ить всем народом. По-матерному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 18:13 


12/07/15
2945
г. Чехов
Некоторые люди не умеют слышать воочию сказанное, а вы еще мысли читать собрались. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Если в будущем мы сможем читать мысли...
Сообщение26.10.2017, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Вот думаю, как можно услышать воочию? Или воочию сказать? Не могу прочитать мысль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group