2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 21:26 


12/03/17
686
Прошу прощения за столь нахальный вопрос, но есть ли какие-либо убедительные доказательства того, что мы наблюдаем именно материю, а не абстрактные взаимоотношения. Ведь недаром Тегмарк, являясь все-таки каким-никаким но ученым, выдал гипотезу математической вселенной. Навряд ли он бы это сделал в трезвом уме и светлой памяти, если бы действительно были бы неопровержимые доказательства материальности мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
granit201z в сообщении #1259033 писал(а):
что мы наблюдаем именно материю а не абстрактные взаимоотношения
Попробуйте сформулировать, в чём разница. Я марсианин и не могу этого понять. Что такое солнце, велосипед, рыба, я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 21:38 


12/03/17
686
Формулируя, я боюсь "нагнать пурги", но тут прошу сделать скидку на то, что я не академик и не профессор. В общем, солнце, велосипед, рыба - это всего лишь образы (вероятнее всего сложные последовательности и комбинации сигналов порождаемых нейросетью мозга) и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 21:44 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Вы не за солипсизм часом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 22:01 


12/03/17
686
Eule_A в сообщении #1259044 писал(а):
Вы не за солипсизм часом?

Спасибо за расширение кругозора. Я и не знал, что такое (солипсизм) есть. Нет, я не за солипсизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 22:04 


27/08/16
9426
granit201z в сообщении #1259040 писал(а):
В общем, солнце, велосипед, рыба - это всего лишь образы (вероятнее всего сложные последовательности и комбинации сигналов порождаемых нейросетью мозга) и не более того.
Теперь дайте определение материи. Без отсылок к Ленину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
granit201z в сообщении #1259040 писал(а):
В общем, солнце, велосипед, рыба - это всего лишь образы (вероятнее всего сложные последовательности и комбинации сигналов порождаемых нейросетью мозга) и не более того.
А эти нейросети мозга с их синапсами-дендритами -- тоже сложные последовательности и комбинации сигналов порождаемых чем-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 22:09 


12/03/17
686
realeugene в сообщении #1259054 писал(а):
Теперь дайте определение Материи. Без отсылок к Ленину.


Боюсь что дальше википедии я не вылезу, а в ней следующее:

Цитата:
Мате́рия (от лат. māteria «вещество») — основное понятие физики, общий термин, определяющийся множеством всего содержимого пространства-времени и влияющее на его свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
granit201z в сообщении #1259040 писал(а):
я боюсь "нагнать пурги", но тут прошу сделать скидку на то, что я не академик и не профессор

А звание академика/профессора не мешают "гнать пургу".

Тем более, что и академики/академии разные бывают... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 22:59 


12/03/17
686
Dan B-Yallay в сообщении #1259056 писал(а):
А эти нейросети мозга с их синапсами-дендритами -- тоже сложные последовательности и комбинации сигналов порождаемых чем-то?


Ну, собственно, да. Представления о мозге тоже результат работы мозга. Вообще (ни в коем случае не утверждаю, но склоняюсь к следующей точке зрения) отличить окружающий мир того вида к которому мы привыкли от окружающего мира, который состоит только из мега-нейросети навряд ли возможно. Только не баньте меня за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Стало быть, таперича вы за агностицизм? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение25.10.2017, 23:46 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
granit201z
Прошу прощения за столь нахальный ответ, но попробуйте поэкспериментировать:

Опыт №1: найдите где-нибудь в природе или представьте себе комплексную экспоненту $e^{i\alpha}=\cos(\alpha)+i\sin(\alpha)$ в чистом виде, разуйтесь и со всего маху что есть силы ударьте по ней ногой.

Опыт №2: найдите на какой-нибудь дороге здоровенный булыжник, размером с футбольный мяч, разуйтесь и со всего маху что есть силы ударьте по нему ногой.

Доказать всем, конечно, ничего нельзя, поскольку любое "доказательство" зависит от "определений" и от намерений слушателя: желаете Вы соглашаться или опровергать.

Так ли сяк ли, опыты позволяют нам почувствовать разницу между абстрактным взаимоотношением и материей. В общепринятом смысле этих слов. И этого достаточно для научной практики. (Но если допустить вольность толкований, то да: никто Вам не запрещает называть экспоненту материей, а булыжник - абстрактным взаимоотношением. Полиция за это не арестует; просто друзья могут перестать подавать вам руку.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение26.10.2017, 00:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Cos(x-pi/2) в сообщении #1259105 писал(а):
разуйтесь и со всего маху что есть силы ударьте по ней ногой
Вот так, никто-то её не жалеет: дифференцируют, сдвигают, плющат, ногой ударяют… :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение26.10.2017, 00:40 


19/03/17

134
тоже понахальничаю
Cos(x-pi/2) в сообщении #1259105 писал(а):
... но попробуйте поэкспериментировать:

Опыт №1: найдите где-нибудь в природе или представьте себе комплексную экспоненту $e^{i\alpha}=\cos(\alpha)+i\sin(\alpha)$ в чистом виде, разуйтесь и со всего маху что есть силы ударьте по ней ногой.

Опыт №2: найдите на какой-нибудь дороге здоровенный булыжник, размером с футбольный мяч, разуйтесь и со всего маху что есть силы ударьте по нему ногой.

это два полюса, с ними понятно, ответы очевидные.
но есть и промежуточный опыт, "серая зона", назову его Опыт №1-2: найдите где-нибудь пачку денег, бумажных купюр, да побольше , разуйтесь и со всего маху что есть силы ударьте по ней ногой.
Вот в данном случае вы что пинаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли материя?
Сообщение26.10.2017, 00:50 


25/10/17
40
Простой вопрос - если у Вас удалят мозг, мы Вас сможем потрогать? :lol: Для Вас вся материя исчезнет в понимании в Вашем мозге, но она останется в нашем понимании как Ваше неподвижное тело. Материю так и назвали, что её можно как-то измерить, потрогать или даже подумать. Сознание - мыслительные процессы (химические, электрические) - это тоже материя. Без неё матрица окружающего мира не складывается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SharkAV


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group