2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 06:26 


18/10/17
25
Добого дня.
Заинтересовал следующий вопрос:
- Есть ли в Рунете компетентные форумы по теоретической физике?
а) на которых можно обсуждать перспективные вопросы и направления развития науки;
б) на которых модераторами являются собственно физики-теоретики с хорошими навыками дедуктивного и пространственного мышления.

В общем, если кому известны такие форумы в российском Интернете, прошу подсказать.
Заранее благодарен.

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 06:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
markscheider
Можно было прямо сказать:
Вы все плохие. Я ухожу.
Перечитал все Ваши комменты. Там всё на уровне Гегеля. Зачем Вам "компетентные" физики-теоретики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 07:28 


18/10/17
25
atlakatl в сообщении #1258489 писал(а):
Можно было прямо сказать:
Вы все плохие. Я ухожу.

Дело не в том, что кто-то плохой или хороший.
Просто наличие или отсутствие похожих интересов многое определяет, способствуя или не способствуя беседе.
В то же время, как предполагаю, кому-то из участников форума могут быть известны такие диалоговые площадки, о которых я спросил.
Поэтому и задал свой вопрос.

atlakatl в сообщении #1258489 писал(а):
Зачем Вам "компетентные" физики-теоретики?

Интересно пообсуждать некоторые темы. В т.ч. с поэтапным переходом в дальнейшем к такой, интересующей меня в данный момент тематике, как - Возможен ли с энергетической точки зрения переброс в Мезозойскую эру поселенческих команд?

То, что такой переброс с технической точки зрения возможен, мне сейчас понятно.
(Как, впрочем, и то, что так называемого эффекта бабочки не существует.)
Но мне ещё непонятно, возможен ли такой переброс с энергетической точки зрения.
Т.е. сколько энергии может понадобиться на переброс в Мезозойскую эру поселенческой команды (скажем, в 500 тыс. человек) со всем необходимым комплектом поселенческого оборудования и всевозможных видов техники, которая может там понадобиться.

Тематика, конечно, абсолютно неожиданная и необычная для сегодняшнего дня. По сегодняшним меркам подобное размещается где-то в области фантастики.
Поэтому и интересен был бы диалог не просто с физиками-теоретиками, а с физиками-теоретиками, обладающими навыками дедуктивного и пространственного мышления.
Так как тема не проста для восприятия. По крайней мере, на начальном этапе.

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 07:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
markscheider
Для того, чтобы обсуждать "компетентные вопросы" по теоретической физике,
для начала надо попытаться разобраться с обычной нетеоретической физикой.
А то вы пытаетесь сразу крутить тройной Сльхов толком не научившись стоять на коньках.
И почему философ думают, что можно так запросто рассуждать о теоретической физике?
Лучше тода уж сразу о футболе. В теоретической физике вообще-то есть свой язык, который называется математика. Причем математика далеко не школьного уровня. И чтобы понимать то, что стоит за казалось бы обычными словами при обсуждении вопросов теорфизики, Надо быть хорошо знакомым с этим языком.
Тероетическая физика - это тоже профессия. И как любая другая профессия требует навыков. Причем скорее гораздо более серьезных навыков, чем большинство других профессий. Потому что мир теоретической физики вообще не похож ни на какой другой мир. Это отдельная планта со своими законами. И это совсем не прихоть самих теорфизиков, что теорфизика другая планета. Просто среди физиков тоже существует естественный отбор. И выжили только те, которые выжили, а не те, которые вымерли. Я надеюсь, я ясно выражаюсь? Если вы поняли, что я имею ввиду, значит какой-то шанс есть.

Пока только видно, что вы не знакомы ни с одним аспектом современной теоретической физики. Вам просто нравится это магическое словосочетание, которое, как вам кажется, сразу откроет все двери, стоит его произнести.
Я ведь тоже не знаю теоретической физики. Но в отличие от вас представляю, что это такое. Представляю, что надо изучать, чтобы начать разбираться хотя бы в простейших вопросах теорфизики. А вы не знаети и этого. Но пытаетесь найти себе собеседников. Наверное найдете. Среди таких же малограмотных. Сомневаюсь, что кто-то с вами тут будет возиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 07:40 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
markscheider в сообщении #1258491 писал(а):
То, что такой переброс с технической точки зрения возможен, мне сейчас понятно.

Так Вам не теоретики нужны, Вы за них работу уже сделали, - "мне сейчас понятно".
Ищите технический форум. Изложите там своё понятие, обсудите технические нюансы. И начинайте с малого. Не в Мезозой, а на час назад. Не полмиллиона человек, а мышку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 07:52 


18/10/17
25
fred1996 в сообщении #1258492 писал(а):
Тероетическая физика - это тоже профессия.

Похоже, что вам не чужд мир современной теоретической физики.
В связи с чем интересен ваш ответ на такой вопрос - Что энергетически обуславливает существование элементарных частиц? Скажем, протонов и нейтронов.

.

-- 24.10.2017, 12:10 --

atlakatl в сообщении #1258493 писал(а):
Так Вам не теоретики нужны, Вы за них работу уже сделали, - "мне сейчас понятно".
Ищите технический форум. Изложите там своё понятие, обсудите технические нюансы. И начинайте с малого. Не в Мезозой, а на час назад. Не полмиллиона человек, а мышку.

Да, такая рекомендация более чем логична.
Но для выявления некоторых, скажем так, стратегических ориентиров очень желательно бы уже в ближайшее время с некоторой долей определённости понять, будут ли энергетически возможны те мероприятия по перебросу.
От знания по этому вопросу не мало зависит.

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 08:20 


22/06/09
975
markscheider в сообщении #1258486 писал(а):
- Есть ли в Рунете компетентные форумы по теоретической физике?
а) на которых можно обсуждать перспективные вопросы и направления развития науки;
б) на которых модераторами являются собственно физики-теоретики с хорошими навыками дедуктивного и пространственного мышления.

Прямо чувствую, что многообещающий автор.

markscheider в сообщении #1258491 писал(а):
Интересно пообсуждать некоторые темы. В т.ч. с поэтапным переходом в дальнейшем к такой, интересующей меня в данный момент тематике, как - Возможен ли с энергетической точки зрения переброс в Мезозойскую эру поселенческих команд?

И он не разочаровал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 08:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
markscheider в сообщении #1258494 писал(а):
fred1996 в сообщении #1258492 писал(а):
Тероетическая физика - это тоже профессия.

Похоже, что вам не чужд мир современной теоретической физики.
В связи с чем интересен ваш ответ на такой вопрос - Что энергетически обуславливает существование элементарных частиц? Скажем, протонов , нейтронов.


А раз чувствуете, зачем задаете некорректные вопросы?

Протоны и нейтроны существуют не сами по себе, а обычно в некотором окружении.

Или, скажем так, на некоторой стадии развития Вселенной.
Вопрос можно ставить с точки зрения формирования этих частиц из кварков, к можно с точки зрения их существования в ядрах элементов, в свободном виде, или например в нейтронных звездах.
На все эти разнообразные условия существуют достаточно обоснованные модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 09:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
markscheider в сообщении #1258486 писал(а):
Есть ли в Рунете компетентные форумы по теоретической физике?
Ну вы уже здесь, поздравляю.
markscheider в сообщении #1258486 писал(а):
на которых модераторами являются собственно физики-теоретики с хорошими навыками дедуктивного и пространственного мышления.
Именно такой модератор отрезал ваш оффтопик про Гегеля в Пургаторий. Легче стало? :mrgreen:
markscheider в сообщении #1258491 писал(а):
Возможен ли с энергетической точки зрения переброс в Мезозойскую эру поселенческих команд?
То, что такой переброс с технической точки зрения возможен, мне сейчас понятно.
Фраза "технически возможен" обычно означает, что соответствующее техническое устройство уже существует либо может быть изготовлено в любой момент при наличии желания. Ну или по крайней мере его можно спроектировать, а немозможность создания обусловлена недостатком материалов (например, надо миллион тонн трития, а существующие производственные мощности могут дать только одну тысячу). Или что-то вроде этого. Интересно, на чем держится ваша уверенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 10:21 


18/10/17
25
fred1996 в сообщении #1258502 писал(а):
На все эти разнообразные условия существуют достаточно обоснованные модели.

Если вам известно, в какой из них присутствует обоснованное изложение вопроса о том, чем энергетически обусловлено существование элементарных частиц, то я был бы вам признателен за ссылки или небольшую информацию об этих моделях.

.

-- 24.10.2017, 14:29 --

rockclimber в сообщении #1258505 писал(а):
Именно такой модератор отрезал ваш оффтопик про Гегеля в Пургаторий. Легче стало?

При всём моём к нему уважении я не обнаружил в ходе того краткого общения, что имело место, оснований для возникновения такого мнения.
А в профиле прочитал, что его интересы - Астрономия.

.

-- 24.10.2017, 14:42 --

rockclimber в сообщении #1258505 писал(а):
Интересно, на чем держится ваша уверенность?

Скажем так, наличие принципиальной "дорожной карты", первый этап которой заключается в знании диапазона необходимых уточняющих исследований, в зависимости от результатов которых происходит проектирование первичной экспериментальной установки по "перебросам" (мышей, Белок, Стрелок и т.п.).

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 10:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
markscheider в сообщении #1258519 писал(а):
Скажем так, наличие принципиальной "дорожной карты", первый этап которой заключается в знании диапазона необходимых уточняющих исследований, в зависимости от результатов которых происходит проектирование первичной экспериментальной установки по "перебросам" (мышей, Белок, Стрелок и т.п.).
Машину времени почти изобрели, осталось только уточнить мелкие детали? А мужики-то не знают...
А что осталось уточнить, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 10:56 


18/10/17
25
rockclimber в сообщении #1258525 писал(а):
А что осталось уточнить, если не секрет?

На этом форуме, как я понял, не обсуждаются темы, выходящие за границы понимания современной науки и не изложенные в школьных и вузовских учебниках :roll:
Поэтому я и спросил про другие форумы, которые бы соответствовали выше отмеченным критериям.

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 11:01 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
markscheider в сообщении #1258526 писал(а):
На этом форуме, как я понял, не обсуждаются темы, выходящие за границы понимания современной науки и не изложенные в школьных и вузовских учебниках :roll:
Поэтому я и спросил про другие форумы, которые бы соответствовали выше отмеченным критериям.

Вы уж определитесь внутри себя, вам нужны "компетентные по теоретической физике" или "выходящие за границы понимания официальной современной науки".
Второго полно на народ.ру или перепонке какой, а здесь такого не держат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
markscheider в сообщении #1258491 писал(а):
Интересно пообсуждать некоторые темы.

Кому интересно?

markscheider в сообщении #1258491 писал(а):
В т.ч. с поэтапным переходом

Ну вот, взяли сразу всю интригу убили.

markscheider в сообщении #1258491 писал(а):
Возможен ли с энергетической точки зрения переброс в Мезозойскую эру поселенческих команд?

С энергетической - возможен. Но (Патруль Времени/модераторы/санитары) (жестоко карает/отправляют в Пургаторий/выписывают дополнительную дозу слабительного) за подобную деятельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите компетентные форумы по теоретической физике?
Сообщение24.10.2017, 11:09 


18/10/17
25
rockclimber в сообщении #1258525 писал(а):
Машину времени почти изобрели, осталось только уточнить мелкие детали

У меня почему-то с этим устройством на уровне ассоциаций теперь более соотносится слово "катапульта".

.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group