2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 10:22 


14/05/17
29
arseniiv

Видимо, меня сбивает то, что какое бы векторное пространство мы бы не построили, используя вещественные числа (не более, чем несчетномерное), между ним и вещественной прямой можно будет установить биекцию.

Понятно, что можно представить просто $\mathbb R^1$, с одноточечным базисом, где векторы — действительные числа, а значит, взаимно-однозначно соответствуют множеству действительных чисел.

Относительно пункта 1:
То есть, есть несчетные множества разной мощности? Например, $2^{\aleph_1}$ - несчетно? Тогда да, конечно, я неправ. Почему-то склеились мощность континуума и его несчетность.


Относительно пункта 2:
Я так понимаю, вы про базис Гамеля, но почему нельзя рассмотреть базис Шаудера?

Не понимаю, откуда взялась формула $(\text{поле})^* = \bigcup\limits_{n\in\mathbb N} (\text{поле})^n$? Ведь каждый базисный элемент мы можем умножить на всякий элемент поля. То есть, нам же нужны все конечные подмножества множества, так как мы говорим про базис Гамеля, $\text{базис}^{\text{поле}}$ — все линейные комбинации элементов нашего пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 10:49 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Returning0fficer
С размерностью тут ситуация такая. Как известно, "векторное пространство имеет размерность $n$" -- это значит, что там есть $n$ линейно независимых векторов, а любые $n+1$ векторов уже линейно зависимы. ("Имеет бесконечную размерность" -- значит для любого $k$ есть семейство из $k$ линейно независимых векторов.)

У нас пока определено только умножение на скаляры, а сложение не определено. В такой ситуации, вообще говоря, нельзя сказать, какие семейства линейно независимы, а какие нет. Однако кое-какое условие на размерность всё-таки можно извлечь. Действительно, известно ведь, что если 2 вектора пропорциональны (то есть один из них получается из другого умножением на скаляр), то они линейно зависимы -- это верно для любого векторного пространства над любым полем.

Поэтому для начала стоит подумать: а для каких $n$ можно найти такое семейство из $n$ векторов, что никакие 2 вектора из этого семейства не пропорциональны? В нашей ситуации этот вопрос совершенно корректен, поскольку операция умножения у нас уже задана, а для того, чтобы определить, пропорциональны ли 2 данных вектора, сложение не требуется.

Если такое семейство можно найти для любого $n$, то про размерность таким образом узнать ничего нельзя. Если же окажется, что, например, среди любых $k$ векторов найдутся 2 пропорциональных, то это будет означать, что размерность должна быть меньше $k$. Я подсказываю, что в нашей ситуации можно извлечь какое-то ограничение на размерность таким способом, и я уже даже почти рассказал, как.

-- 23.10.2017, 12:24 --

Думать про базис Шаудера я сейчас не советую.

В определении векторного пространства сказано, что операция сложения определена для двух векторов. Хорошо известно, что её можно корректно доопределить для любого конечного числа векторов (полагая по определению, что $\vec u+\vec v+\vec w=(\vec u+\vec v)+\vec w$ и так далее). Но сумму бесконечного количества векторов таким образом определить не получается (её нельзя так просто свести к попарным суммам).

Для того, чтобы корректно определить сумму бесконечного количества векторов, вводят на векторном пространстве какую-то дополнительную структуру. Потом дают довольно длинное определение и проверяют его корректность.

Здесь это не понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 12:56 


14/05/17
29
Slav-27
То есть, так как $\mathbb R$ — поле, то оно замкнуто относительно умножения, значит, произведение всяких двух элементов поля — элемент поля. Так как у нас поле — $\mathbb R$, а векторы — тоже действительные числа, то любой элемент векторного пространства можно получить, умножая $\vec 1$ на некий скаляр. То есть, всякие два вектора пропорциональны, если векторы, конечно, это просто действительные числа или одноэлементные последовательности. Но разве это будет верно для пространства, построенного из элементов $\mathbb R$, как множество последовательностей из этих элементов? Не всякие две последовательности выразимы через вектор (1,...,1,...). Тогда и размерность такого пространства больше 1.


Я понял, почему последнее не работает — невозможен изоморфизм $V$ и$\mathbb R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 16:31 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
То есть, так как $\mathbb R$ — поле, то оно замкнуто относительно умножения, значит, произведение всяких двух элементов поля — элемент поля. Так как у нас поле — $\mathbb R$,
Да.
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
а векторы — тоже действительные числа
Правильнее сказать, что они взаимно-однозначно им соответствуют.
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
то любой элемент векторного пространства можно получить, умножая $\vec 1$ на некий скаляр
Это верно, но не является следствием утверждений, которые вы написали перед этим. Поэтому слово "то" сюда не подходит.
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
всякие два вектора пропорциональны
Да.
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
если векторы, конечно, это просто действительные числа или одноэлементные последовательности.
Не надо говорить, что векторы -- эти числа или последовательности. Можно только говорить, что между ними есть взаимно-однозначное соответствие.
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
Но разве это будет верно для пространства, построенного из элементов $\mathbb R$, как множество последовательностей из этих элементов?
Скорее всего не будет. Но это пространство не имеет никакого отношение к вашей задаче. Откуда вы его вообще взяли?
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
Тогда и размерность такого пространства больше 1.
Да, но пространство, которое вам нужно построить, не может быть таким: вы же сами пишете, что у нас все векторы должны быть пропорциональны, а для того нового пространства, которое вы придумали, это неверно.
Returning0fficer в сообщении #1258243 писал(а):
Я понял, почему последнее не работает — невозможен изоморфизм $V$ и$\mathbb R$?
Изоморфизм $V$ и $\mathbb R$ как векторных пространств возможен ровно тогда, когда $V$ -- одномерное вещественное векторное пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 17:16 


14/05/17
29
Slav-27
Мне кажется, что я понял, в чём проблема: я за $\mathbb R$ принимал произвольное мн-во, которое можно из $\mathbb R$ построить, то есть, хоть $\mathbb R^{\infty}$, а здесь говорится именно про $\mathbb R^1$? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 17:19 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
$\mathbb R$ -- это стандартное обозначение множества вещественных чисел. Этим же знаком оно обозначается как поле, а также как 1-мерное вещественное векторное пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 17:55 


14/05/17
29
Slav-27
Если мы определили как-то хитро векторное сложение, как некую функцию $s: \mathbb R^2 \rightarrow \mathbb R$. Тогда как быть с дистрибутивностью относительно скалярного сложения, которое явно определено? Там же получится скалярная сумма двух векторов..

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 18:06 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Напишите конкретно, что, по-вашему, не получится. Я вчера считал, и у меня, по-моему, всё получалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:05 


14/05/17
29
Slav-27
Следующее верно: $(\lambda_1 +\lambda_2)\vec a =  \vec {\lambda_1 a} \oplus \vec {\lambda_2 a}$?
Я засомневался в переходе от сложения в поле к сложению в векторном пространстве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
А может быть, ТС недостаточно понимает, что такое "множество со структурой" вообще? Я бы отвлекся от вопроса о векторных пространствах и предложил такую задачу. Дано множество из 4 элементов. Сколько существует на этом множестве структур группы? А там, глядишь, и про векторные пространства прояснение наступит... Понятию-то группы, векторного пространства, поля и т.д. в университете учат, а понятию структуризованного множества --- разве что неявно. Скажите, ТС, у Вас в курсе было такое понятие?

P.S. Перечитал сейчас начало темы. Ясно, что такое понятие в курсе, который слушал ТС, было. Все-таки предложенную задачу рекомендую решить. И вот еще одна, в продолжение. Пусть $M$ --- множество из 4 элементов, $F$ --- поле из 4 элементов. Сколько на $M$ есть структур векторного пространства над $F$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:25 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Returning0fficer в сообщении #1258374 писал(а):
Следующее верно: $(\lambda_1 +\lambda_2)\vec a =  \vec {\lambda_1 a} \oplus \vec {\lambda_2 a}$?
Вы бы посмотрели уже на аксиомы векторного пространства -- и тогда легко бы ответили сами на свой вопрос. Разумеется, это неверно. Более того, это бессмысленно, поскольку умножение вектора на скаляр мы договорились обозначать знаком $\odot$.

Аксиома что говорит? Она говорит: $(\lambda_1+\lambda_2)\odot\vec a = \lambda_1 \odot \vec a \oplus \lambda_2 \odot \vec a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:30 


14/05/17
29
vpb
Понятия структуризованного множества в явном виде не встречал, каюсь.


Про задание со структурой группы: насколько я знаю, конечных групп четвертого порядка - две :D

-- 23.10.2017, 20:34 --

Slav-27
Да, запамятовал, что мы обозначили умножение на скаляр как $\odot$. На вопрос вы мой все равно ответили: сначала мы говорим про сложение в контексте поля, а затем уже про сложение внутри векторного пространства. Просто во всех аксиомах эти операции записываются идентичным знаком $+$, что меня смутило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:37 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Returning0fficer в сообщении #1258389 писал(а):
Просто во всех аксиомах эти операции записываются идентичным знаком $+$, что меня смутило.
А вы перепишите их сюда все 8 и со знаками $\oplus$ и $\odot$. Во-первых, это, думаю, само по себе вам будет полезно, а во-вторых, если вы собираетесь дорешивать свою задачу, то этим заняться всё равно когда-то придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:51 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
ReturningOfficer,
какой у Вас ник длинный, аж писать неудобно. А искажать не положено... Ну вот, судя по ответу про две группы четвертого порядка, Вы не различаете понятия "группа с точностью до изоморфизма" и "структура группы на данном множестве". Ясно, что и с вопросом про векторное пространство трудности будут. Я кое-что в мое предыдущее сообщение дописал, перечитайте. Попробуйте сформулировать, что такое "структура группы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможность построения векторного пространства
Сообщение23.10.2017, 20:56 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(vpb)

Если по нику слева щёлкнуть, он вставится автоматически.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group