2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Закон Ньютона-Рихмана
Сообщение22.10.2017, 08:59 
Аватара пользователя
Из Вики:
Цитата:
Закон Нью́тона — Ри́хмана — эмпирическая закономерность, выражающая тепловой поток между разными телами через температурный напор.

Из
лженаучная ссылка удалена
Цитата:
И всё-таки странный этот закон. Он приоткрывает нам некую тайну о «времени» как физическом параметре.
В начале 20-го века появилась квантовая механика, которая очень пренебрежительно отнеслась к «классике» в физике. Создатели КМ переписали на свой лад практически все законы, предоставив на обзор: вот тут была классика, а вот тут наш, более правильный «авангард», но закон Ньтона-Рихмана обошла стороной. Почему отцы-основатели КМ не стали трогать закон об остывании тел? Почему иногда закон Ньютона-Рихмана называют эмпирическим? Ведь закон Фурье о движении тепла или закон Ома о движении электричества эмпирическими не называют, а закон Ньтона –Рихмана для кого-то магически-эмпирический? Может: мы мало знаем об этом законе? Скорее всего: достаточно. Но знания не приведены в стройную систему. Ведь если мы приведём знания в стройную систему, мы можем понять многое об устройстве мира, и тогда квантовая механика станет, попросту не нужна.


Цитата:
Он приоткрывает нам некую тайну о «времени» как физическом параметре.


Мне про открытие тайны не очень понятно. Может кто-то прояснит?

 
 
 
 Re: Закон Ньютона-Рихмана
Сообщение22.10.2017, 09:51 
Александрович в сообщении #1257836 писал(а):
Мне про открытие тайны не очень понятно. Может кто-то прояснит?
Традиционный для малогорамотных статей приём. Физикой теплопередачи занимается термодинамика. Термодинамика - это надстройка над классической или квантовой механикой, причём, над квантовой механикой эта надстройка более полна и последовательна.

 
 
 
 Re: Закон Ньютона-Рихмана
Сообщение22.10.2017, 10:00 
Аватара пользователя
Александрович
Мне кажется, что автора просто завораживает, каким образом линейные законы приводят к экспоненциальному поведению во времени. Хотя время тут ни при чем. Законы выглядят линейно только когда есть процесс перетекания из одного резервуара с бесконечной емкостью в другой такой же. Если резервуары конечны, то они со временем опустошаются или заполняются. Именно это приводит к появлению экспоненциальной зависимости.

Ну а квантовая механика приплетена просто так. Ну не нравится она человеку. Вот и пытается найти "противоречия" на пустом месте.

 
 
 
 Re: Закон Ньютона-Рихмана
Сообщение22.10.2017, 10:10 
Эта "книга" фрика Валерия Багницкого, забаненного здесь как Kwak Plintus, Nether и radioelektronik. Он помешался на базе электроники и закона Ньютона-Рихмана (не стоит серьезно относиться ко всему, что он пишет).

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение22.10.2017, 13:46 
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: помимо уже сказанного, полагаю, одного оглавления цитированного опуса достаточно для понимания степени его осмысленности.

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group