2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.03.2008, 19:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
geomath писал(а):
А какая, по-вашему, разница между константами математическими и физическими?
Про математические константы можно теоремы доказывать. Можно вот такие формулы писать, как я приводил. А про физические - нельзя. Про них вообще ничего нельзя сказать, кроме как доверительный интервал выписать. А если можно - то это уже математическая константа :)

Получается, если я выпишу некоторую математическую модель некоторого физического явления и обнаружу в ней математическую константу (про которую можно теоремы доказывать), то эта константа не будет моделью константы физической? Кому же такая модель нужна?! А если будет, то какая вам разница, математическая она или физическая. Если же разница в том, что математическая константа не может быть размерной, то выходит, что она не может моделировать размерную физическую константу в принципе?

Разложение полученного выше корня 0.68232780 в цепную дробь будет 0,1,2,6,... . Но у меня есть подозрение, что у искомой константы оно должно быть 0,1,2,7,... .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group