2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Использование программистов в научных целях
Сообщение11.10.2017, 17:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
madschumacher в сообщении #1254694 писал(а):
fred1996 в сообщении #1254643 писал(а):
Дайте математику, который никогда не имел дел с физикой готовые формулы типа законов Ньютона,... Хотя вроде простейшая алгебра.

А ничего, что второй закон -- это дифур второго порядка. Не, конечно, системы линейных ДУ решаются при помощи линейки в т.ч., но обычно всё-таки это не называют "алгеброй", пока там не появится, хотя бы, какая-нибудь замшелая группа симметрии. :wink:
И всё-таки это не очень хороший пример, т.к. численные методы решения ДУ часто разбираются на примерах классической механики...


Проблема то не в том, что нужно решить готовый дифур, а в том, чтобы его правильно составить. Ну и потом для большинства типов школьных задач решения известны. Типа движение с постоянным ускорением, движение по кругу, гармонические колебания.
При этом даже не произносится, что это дифур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование программистов в научных целях
Сообщение11.10.2017, 21:23 


10/09/14
292
fred1996 в сообщении #1254672 писал(а):
Создать простейшие классы, соответствующие каким-нибудь физическим объектам с встроенными функциями взаимодействия, подумать о графическом выводе результатов.

Да, я тоже об этом думал. Я совсем новичок в программирование (писал только численные методы в Fortrane немного). Вот в качестве ближайшей цели хочу написать и графически оформить какие-нибудь простейшие физические процессы (маятник, задачу двух тел и т.п.).
fred1996 в сообщении #1254672 писал(а):
Ну а по поводу вашего вопроса тут уже неоднократно обсуждалось, что физик сможет найти применение в любом программировании.

Так то да, но учиться требуется не меньше. Всякие базы данных, алгоритмы и структуры, методы оптимизации и желательно знать несколько языков, так что по сути это полноценная учеба на 4 года, как в университете и скорее всего здесь знание физики не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование программистов в научных целях
Сообщение11.10.2017, 21:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
fred1996 в сообщении #1254672 писал(а):
Ну а по поводу вашего вопроса тут уже неоднократно обсуждалось, что физик сможет найти применение в любом программировании.

Viktor92
Цитата:
Так то да, но учиться требуется не меньше. Всякие базы данных, алгоритмы и структуры, методы оптимизации и желательно знать несколько языков, так что по сути это полноценная учеба на 4 года, как в университете и скорее всего здесь знание физики не поможет.


Когда я переквалифицировался из физиков в программисты (четверть века назад), была катастрофическая нехватка программистов во всех областях. И в программирование кто только не пошел. И вообще без всякой предварительной подготовки. Обучались буквально на ходу. Все конторы переходили от бумажного ведения дел на базы данных. Сейчас конечно смешно говорить, но использовались такие примитивные с сегодняшней точки зрения вещи как dBase файлы и всевозможные псевдографические оболочки к ним типа Clipper и FoxPro.
Конторы сначала нанимали программистов такого уровня, потом хватались за голову и постепенно переходили на более качественные клиент-серверные базы с уже с хорошо подогнанными графическими оболочками. Я сам по живому учился программировать сначала на допотопных средствах, но когда случайно наняли на реальный проект, выбрал связку Delphi+Interbase, а потом delphi+Oracle, пытался использовать и борландовский C++ Builder, но быстро понял, что это тупиковая ветка. И все это на ходу. Да еще с приличной зарплатой. Сейчас скорее всего ситуация другая и вряд ли кто-то новичку доверит серьезный проект.
А я в общем-то всегда ощущал нехватку академического образования в программировании.
То есть как послевкусие, остался некий комплекс неполноценности в этом деле, хотя и посвятил этому в общей сложности лет 20.

Скорее всего, да не сорее, а наверняка, если бы у меня не было академического физмат образования, я бы не смог самостоятельно изучать физику-математику далее. Без должной базы. Наверное и в программировании то же самое. Нужно хотя бы минимальное 2-х летнее образование в профильном вузе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование программистов в научных целях
Сообщение12.10.2017, 11:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Viktor92 в сообщении #1254640 писал(а):
Мне очень нравится изучать физику и в планах было изучить такие вещи как квантовая теория поля, ОТО, ФЭЧ и т.д. Может и буду изучать это в качестве хобби и даже как-то вести научную работу, но пока что взялся за изучение Java , потому что пришло время думать, чем на жизнь зарабатывать,но физику не хочется бросать и хотелось бы это совместить. Может кто подскажет, в каких отраслях требуются программисты со знанием физики?
Так тут весь топик про это! Физики жалуются, что не могут найти программистов для решения расчетных задач. Например, есть физические движки для видеоигр. Можно приткнуться туда. Так же поискать разработчиков пакетов программ для расчетов: квантово-механические расчеты в биологии и химии, расчеты на прочность у инженеров, в авиации/автомобилестроении/судостроении/строительстве и т. д. Тут вам надо самостоятельно искать и может даже фантазию проявить, чтобы догадаться, что "а вот в этой области тоже все на расчетах держится", потом поискать, кто именно делает расчеты. Вот еще пример - команды Формулы-1 (по крайней мере, некоторые) тоже имеют софт для моделирования поведения своих машин в гонках. Я, если бы не прочитал случайно про это несколько лет назад, даже и не подумал бы на них.
А Java - это все-таки немного в другую сторону. Как и базы данных и много чего еще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group