2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 14:58 


02/08/06
27
Москва
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с парочкой вопросов:

1) требуется найти первую вариацию данного функционала:
$M_\alpha [g,f] = \int \limits_c^d \Big[ \int  \limits_a^b h(\xi, x) f(x) dx - g(\xi) \Big]^2 d\xi + \alpha \int \limits_a^b \Big[q_0(x)f^2(x)+q_1(x)\Big(\frac{df}{dx}\Big)^2\Big] dx$,
$\alpha$ -- константа.

Такая штука получается у меня:

$2 \int \limits_c^d \int  \limits_a^b h(\xi, x) \delta f(x) dx \Big(  \int  \limits_a^b h(\xi, x) f(x) dx - g(\xi)\Big) + 2 \alpha \int \limits_a^b \Big(q_0(x)f(x) \delta f(x)+q_1(x)\Big(\frac{df}{dx}\Big) \frac{d \delta f}{dx}\Big) dx$

Нет оснований не доверять автору книги, в котором данный функционал представлен, но наши ответы не сходятся. В книге результат следующий:

Изображение

В чём моя ошибка? Варьировал функцию $f(x)$, поскольку в рамках разбираемой темы данная функция является решением задачи. Точнее, решений у нас получается много (обратные некорректно поставленные задачи), а мы из класса возможных решений выбираем то, что с минимальной ошибкой.
2) Почему автор утверждает, что условие минимума достигается при выполнении равенств (2.5) и (2.6)?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 15:32 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Bobris
1.Ошибки нет, есть неаккуратность, и есть опечатка у Автора ( в формуле для $p(x)$ должно стоять $g$ вместо $f$):
пропущено $d\xi$; в первом слагаемом, в том интеграле, что в скобках, используйте другую переменную интегрирования ($t$, например, вместо $x$),
поменяйте порядок интегрирования, во втором слагаемом - проинтегрируйте по частям -
и получится (после отбрасывания двойки) что надо.
2. Приращения "внутре" (в интегральной части ф-ла) и в граничных точках можно считать
независимыми, так что и коэф-ты при них - обОих - должны быть нулевыми...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Bobris в сообщении #1253012 писал(а):
Такая штука получается у меня:

$2 \int \limits_c^d \int  \limits_a^b h(\xi, x) \delta f(x) dx \Big(  \int  \limits_a^b h(\xi, x) f(x) dx - g(\xi)\Big) + 2 \alpha \int \limits_a^b \Big(q_0(x)f(x) \delta f(x)+q_1(x)\Big(\frac{df}{dx}\Big) \frac{d \delta f}{dx}\Big) dx$
А дальше ключевой момент. Если у Вас в каком-то интеграле появился множитель $\frac{d}{dx}\delta f$, Вы должны с помощью интегрирования по частям перебросить производную $\frac{d}{dx}$ на остальные множители, а $\delta f$ от производной освободить. У Вас возникнут внеинтегральные члены, но они равны нулю, так как надо предположить, что вариация исчезает на границе области.

Это надо сделать потому, что из равенства нулю $\int p\delta f dx+\int q(\delta f)' dx$ (где $p, q, f$ функции) при произвольной вариации $\delta f$ не следует, что $p=0, q=0$, так как $\delta f$ и $(\delta f)'$ не являются независимыми.
Совсем другое дело будет, когда Вы приведёте это к виду $\int (p-q')\delta f dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 16:06 


02/08/06
27
Москва
DeBill,
svv,
спасибо!

А порядок интегрирования для удобства меняется? И ещё не понимаю, как от умножения $ \int  \limits_a^b h(\xi, x) \delta f(x) dx \cdot \Big(  \int  \limits_a^b h(\sigma, t) f(t) dt \Big)$ происходит переход к $ \int  \limits_a^b h(\xi, x) h(\sigma, t) \delta f(x)  f(t) dx dt \Big)$? Вообще не решался какие-либо операции подобные над ядрами производить по той причине, что "привязывал" их к конкретным функциям. Почему их можно так "перебрасывать"?

Цитата:
Приращения "внутре" (в интегральной части ф-ла) и в граничных точках можно считать
независимыми, так что и коэф-ты при них - обОих - должны быть нулевыми...


А почему это так? Если Вы можете подкинуть ссылку на какую-нибудь хорошую книжку по вариационному исчислению (такую, где доступно объяснено это дело), буду безмерно благодарен! А то информацию собираю через поисковик, цельную картину собрать не получается пока...

И ещё:

Цитата:
У Вас возникнут внеинтегральные члены, но они равны нулю, так как надо предположить, что вариация исчезает на границе области.


Я по частям проинтегрировал, там у меня только 2 члена и осталось, как и в книге. Или Вы про общий случай?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 17:08 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Bobris в сообщении #1253039 писал(а):
происходит переход к

- и там должОн быть двойной интеграл.
Почему можно? Дык, по теореме Фубини. И вот, если - опять же, по Фубини, в этом двойном, свести к повторному, с внешним "по $x$" , то и вылезет слагаемое - как у мужика в книжке.
Bobris в сообщении #1253039 писал(а):
А почему это так?

Ну, меня так в детстве учили...Типа, приращение можно взять с нулевыми граничными, и отличным (и любым) от нуля лишь в малой окрестности данной точки - и это даст обнуление (в данной точке) к-та при приращении в интегральной части . И так - для всех внутренних точек (а по непр-ти - и в концах). Но тогда зануляется и оставшаяся часть...
Насчет ссылок: хорошей дать не могу, а плохих ... :D

-- 04.10.2017, 19:10 --

Bobris в сообщении #1253039 писал(а):
для удобства меняется?

Ну, за ради того, чтоб привести вариацию к "правильному " виду, как у svv

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 17:30 


02/08/06
27
Москва
DeBill,

спасибо большое!

Про теорему Фубини слышать не доводилось, но уже нашёл в Зориче.:) Смешно, что пользовался её плодами, но не подозревал об этом. По крайней мере, не помню.:)

Ну если и плохих посоветуете, тоже не откажусь.:) Бэкграунд -- инженерно-физический институт, то есть, математику в... физическом варианте. Плюс что-то уже забылось, поскольку не использовалось. Но сейчас появилась необходимость и, главное, желание прокачать свои математические способности. Основная тема -- обратные некорректно поставленные задачи. Информацию беру из разных источников, но хочется это дело упорядочить. Если подскажете ориентиры в функциональном анализе и вариационном исчислении, будет здорово! С мерой Лебега бы ещё разобраться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение04.10.2017, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Bobris в сообщении #1253039 писал(а):
Я по частям проинтегрировал, там у меня только 2 члена и осталось, как и в книге. Или Вы про общий случай?
И про Ваш тоже. У Вас есть интеграл
$\int \limits_a^b \left(q_0(x)\,f(x)\,\delta f(x)+q_1(x)\,\frac{df(x)}{dx}\,\frac{d \delta f(x)}{dx}\right) dx$
Выделю второе слагаемое в отдельный интеграл, сейчас меня интересует только он. Обозначим $q(x)=q_1(x) \frac{df(x)}{dx}$. Проинтегрируем по частям. Получится
$\int \limits_a^b q(x)\,\frac{d \delta f(x)}{dx}\,dx=\left.\left(q(x)\,\delta f(x)\right)\right|_a^b-\int \limits_a^b \frac{dq(x)}{dx}\,\delta f(x)\,dx$
Вот эта штука $\left.\left(q(x)\,\delta f(x)\right)\right|_a^b$ у Вас тоже должна была появиться. Что Вы с ней делали, как от неё избавлялись?

Hint: высота скобок будет автоматически регулироваться в зависимости от высоты заключённого в них выражения, если писать так:
\left( выражение \right)
Все скобки так оформлять громоздко, но там, где нужно, это очень полезно. Работает не только на круглых скобках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение05.10.2017, 08:10 


02/08/06
27
Москва
svv,

у меня то же самое получилось, это я не сразу Вас понял. Как раз об обнулении внеинтегральной части мой второй вопрос.
Пока не понимаю, откуда берётся подобное допущение. Почему мы выбираем нулевые граничные условия? Это следствие какой-то теоремы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение06.10.2017, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Надо уточнить: это не нулевые граничные условия. На границе равна нулю лишь вариация $\delta f$ искомой функции. А она равна нулю, потому что значения функции на границе заданы. И сами эти значения в общем случае ненулевые.

Зачем задавать значения на границе? Ну, во-первых, многие вариационные задачи изначально имеют постановку с фиксированными концами — например, задача о брахистохроне: по какой кривой $y=f(x)$ шарик быстрее всего скатится вот из этой точки $(x_0, y_0)$ вот в эту точку $(x_1, y_1)$. Конечно, в вариационном исчислении рассматриваются и задачи с другими условиями (напр. задачи с подвижными концами).

Во-вторых, многие законы физики можно сформулировать в виде вариационных принципов. И условие того, что значения функции на границе области фиксированы, может «прилагаться» к функционалу, который используется в данном принципе.

(Оффтоп)

Ну, конечно, всё ради того, чтобы проклятый внеинтегральный член обратился в нуль. :D
Например, в книге Арнольда «Математические методы классической механики»:
Шаг 1.
Изображение
Шаг 2.
Изображение
Шаг 3.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариация функционала
Сообщение09.10.2017, 15:08 


02/08/06
27
Москва
svv,

спасибо большое за пояснение и примеры!

Вроде пока больше вопросов нет.:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group