2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Знания, необходимые для начинающего магистра ИО или МС
Сообщение19.01.2018, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Brukvalub в сообщении #1285696 писал(а):
Я бы мог, но правила запрещают давать полные решения простых учебных упражнений. :oops:
Вот так и думал почему-то, что Вы ответите что-то такое.

Ну что ж, вот моя "самостоятельная попытка решения": нашёл на странице Википедии об "Исследовании операций" ссылку на книгу
Грешилов. Математические методы принятия решений
Вроде бы, никакого нелинейного функционального анализа там нет.
Конечно, посмотрел немного и другие книжки тоже, с тем же результатом. Вот ещё vpb пишет:
vpb в сообщении #1285704 писал(а):
Скачал сейчас первую попавшуюся книгу Хемди А. Таха, Введение в исследование операций.
Там первая половина почти исключительно на основе линейной алгебры (линейное программирование и т.д.), а
позже идет и выпуклое программирование, теорема Куна-Таккера и т.д. Т.е. вышеупомянутый выпуклый анализ. В общем, как я понял, "исследование операций" --- это в основном конечномерная оптимизация, в том числе в условиях неопределенности (т.е. вероятностная).

В связи с этим вопрос - а что же такое, вообще, "исследование операций"?
Потому что ясно, что если понимать под ним, скажем, совокупность математического программирования, вариационного исчисления, оптимального управления и теории игр - то, в общем, вопрос снимается. Где там нужен нелинейный функциональный анализ - я немного в курсе. И о книге Алексеева-Тихомирова-Фомина я тоже знаю.

А вопрос задал, потому что вдруг есть какие-то широко применяемые на практике методы, для разработки которых нужен был нелинейный функциональный анализ, о которых я не знаю. Тогда очень хотелось бы узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Знания, необходимые для начинающего магистра ИО или МС
Сообщение19.01.2018, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mikhail_K в сообщении #1285786 писал(а):
В связи с этим вопрос - а что же такое, вообще, "исследование операций"?
Потому что ясно, что если понимать под ним, скажем, совокупность математического программирования, вариационного исчисления, оптимального управления и теории игр - то, в общем, вопрос снимается. Где там нужен нелинейный функциональный анализ - я немного в курсе.

Стандартно под термином "Исследование операций" понимают примерно то множество дисциплин, которое Вы описАли, но все чаще сюда добавляют нечеткие логики, нелинейное и динамическое программирование, нейронные сети, разные экзотики из матстата типа оптимальных моментов остановки, фильтраций и т.п. Традиционно считается, что тему неплохо отражают курсы, читаемые в ШАД Яндекса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group