Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Читал вики, в заметке про тепловую смерть Вселенной наткнулся на интересное замечание: при наличии гравитации максимумом энтропии обладает конфигурация с разделением на множество отдельных тел, а не полностью изотропная среда. Т.е. наличие астрономической иерархии и человека уже подразумеваает и наличие гравитации (ну или наверное как минимум любого другого поля сходных параметров). Конечно про величину поля ничего не сказано, но вот недостаточность электродинамики для образования иерархии - интересна, выходит кроме неё нужна ещё отдельная глобальная сила/поле (добавлю пару "умных слов": вероятно тензорного ранга не менее двух).
Munin
Re: Альтернативная история с физической стороны
23.09.2017, 15:11
Там суть в том, что гравитация притягивает, а электричество отталкивает. А с рангами это связано не так.
Dmitriy40
Re: Альтернативная история с физической стороны
23.09.2017, 16:00
Ага, я именно это и "имел в уме", но думал это связано с рангом. Спасибо, постараюсь забыть эту связь.
Munin
Re: Альтернативная история с физической стороны
23.09.2017, 16:36
Нет, оно связано. Чётные ранги - только притяжение. Нечётные - отталкивание для одноимённых зарядов, притяжение для разноимённых.