2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гелеобразные топлива
Сообщение21.02.2008, 20:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Уважаемый форумчане!

Интересует следующая тема. Последние несколько десятков лет ведутся работы по внедрению новых видов ракетных топлив - т.н. пастообразных (они же гелеобразные или желеобразные - термин не устоялся).

Я бы был очень благодарен за любые ссылки на литературу, статьи или какую-либо другую информацию, касающуюся этих топлив, а также возможно конструкций самих двигательных установок и вообще, всего, что касается этого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 18:45 


25/10/07
83
Москва
Посылаю ссылки. Все материалы на английском. Патенты можно прочитать бесплатно на сайте USPTO по номерам . Со статьями в AIAA сложнее - есть только аннотации, за полную статью хотят по $30.
http://www.dtic.mil/ndia/2001armaments/lyon.pdf
http://www.freepatentsonline.com/5597947.html
http://www.freepatentsonline.com/3607470.html
http://pdf.aiaa.org/preview/CDReadyMJPC ... 7_5361.pdf
http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=2493524
http://www.dodtechmatch.com/DOD/Patent/ ... id=5152136
http://www.islandone.org/Launch/boron-sharp-article.htm


Characterization of aluminum/RP-1 gel propellant properties
RAPP, DOUGLAS C. (NASA, Lewis Research Center; Sverdrup Technology, Inc., Cleveland, OH) ZURAWSKI, ROBERT L. (NASA, Lewis Research Center, Cleveland, OH)
AIAA-1988-2821
ASME, SAE, and ASEE, Joint Propulsion Conference, 24th, Boston, MA, July 11-13, 1988. 22 p. Previously announced in STAR as N88-24808.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 22:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
gienna, огромное спасибо, что откликнулись! Спасибо вам за ссылки!

Буду изучать :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 01:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Что-то дальнейшие поиски не приводят к каким-либо результатам. Ни литературы, ничего нет. Есть патенты, но из них я, по-моему, все выжал, да и вообще сомнительный это источник.

Не попадались ли кому-нибудь, случайно, книги, статьи или еще какие-либо источники, где приводится состав, физ.-хим. свойства ПТ, расчет двигателя на ПТ (это важнее), ну или систематически собраны и проанализированые предлагаемые конструкции (это должно быть на основе патентов)?

Буду очень признателен. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 02:26 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Что-то дальнейшие поиски не приводят к каким-либо результатам. Ни литературы, ничего нет. Есть патенты, но из них я, по-моему, все выжал, да и вообще сомнительный это источник.


могу привести пример технологии изготовления "топлива" мой друг будучи студентом изготовил желе на основе портвейна... бутерброды пользовались успехом..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Один из видов пастообразных,желеобразных топлив - это напалм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 16:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
:)

А вообще, я серьезно спрашиваю... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Парджеттер писал(а):
:)
А вообще, я серьезно спрашиваю... :roll:


А насчёт напалма я тоже серьёзно..Довольно высокая температура сгорания.А у одного из видов напалма-пирогелей-ещё выше.Если Вас интересуют подробности - то в личку,поскольку изготовление их весьма просто, а тут много школьников...Я сам изготовлял в своё время, сие горючее весьма впечатляет...Другое дело, если Вам нужна высокая скорость истечения продуктов горения,то да...Информация мне известна и для этого случая, но она ДСП,увы..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 21:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PSP писал(а):
Другое дело, если Вам нужна высокая скорость истечения продуктов горения,то да...Информация мне известна и для этого случая, но она ДСП,увы..

Вообще говоря, есть книжка открытая по этому вопросу, правда она весьма дурацкая. И я вот ищу что-либо еще для сравнения и дополнения.

Сами-то топлива (я имею в виду хим. состав и прочие патенты именно на топлива) меня интересуют постольку-поскольку; если только вопросы скоростей горения, а также вязкости - это да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 02:56 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
если только вопросы скоростей горения, а также вязкости - это да.


наверно штука перспективная "топить печку" физика наверно таже, что и для твердого топлива....
..наверно есть смысл эту штуку использовать для нерперывного горения, не обязательно в котле...наверно и для газотурбинного двигателя имеет смысл..... ?
а если угольную суспензию ...?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Парджеттер писал(а):
PSP писал(а):
Другое дело, если Вам нужна высокая скорость истечения продуктов горения,то да...Информация мне известна и для этого случая, но она ДСП,увы..

Вообще говоря, есть книжка открытая по этому вопросу, правда она весьма дурацкая. И я вот ищу что-либо еще для сравнения и дополнения.

Сами-то топлива (я имею в виду хим. состав и прочие патенты именно на топлива) меня интересуют постольку-поскольку; если только вопросы скоростей горения, а также вязкости - это да.

Тогда приведите ссылку на эту книжку и задавайте конкретные вопросы по существу дела...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 13:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
MOPO3OB писал(а):
наверно штука перспективная "топить печку" физика наверно таже, что и для твердого топлива....

Да вот хотим с этого конца именно и подойти, подогнав под ТТ. Но есть отличия. Сами понимаете, зачем они нужны - это, в первую очередь, регулирумость. А там вылезают вопросы вязкости в системах подачи.

MOPO3OB писал(а):
...наверно и для газотурбинного двигателя имеет смысл..... ?

Вполне вероятно.

MOPO3OB писал(а):
а если угольную суспензию ...?

Возможно, но я не знаю, какой будет удельный импульс у такой штуки.

PSP писал(а):
задавайте конкретные вопросы по существу дела...

А какой смысл задавать вопросы, если ни одного источника не было указано? Как я ссылки в отчете буду давать? Что-то типа "PSP шепнул на форуме, что..."? Извините, это просто смешно. Это же не задачка в ДЗ.

Мне нужны ссылки на а) книги; б) статьи, которые каким-либо образом будут касаться ПТ или РДПТ. Лучше последнего, потому что про первое сведений вылезает много больше. Вот, собственно, и все, что меня интересует. Я об этом заявил в первом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Парджеттер писал(а):
Мне нужны ссылки на а) книги; б) статьи, которые каким-либо образом будут касаться ПТ или РДПТ. Лучше последнего, потому что про первое сведений вылезает много больше. Вот, собственно, и все, что меня интересует. Я об этом заявил в первом сообщении.

Тогда поищите: Shteher M.S. Topliva i rabochie tela raketnyh dvigatelej Mashinostroenie, 1976
Там кое что есть,если не найдёте, у меня есть в дежа-вю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 14:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PSP писал(а):
Тогда поищите: Shteher M.S. Topliva i rabochie tela raketnyh dvigatelej Mashinostroenie, 1976
Там кое что есть,если не найдёте, у меня есть в дежа-вю

Эта книжка у меня имеет место быть. Собственно, то, что там есть это фактически обзор западной печати, причем без конкретики.
Тогда уж есть такая "замечательная" книжка "Ракетные топлива" под ред. Я.М.Паушкина и А.З.Чулкова. Там две достаточно крупные статьи по материалам зарубежной печати, причем с конкретными схемами.

...интересно, есть ли какие серьезные материалы на английском по этому поводу... я вот если нахожу, то все время какая-то пурга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 21:15 


25/10/07
83
Москва
Парджеттер
У меня была книга Волков, "Гибридные ракетные двигатели" издания, кажется, 1976 года. Куда-то завалилась, попробую найти. Не помню, были ли там гелеобразные топлива. Вобще-то, механизм горения гибридных топлив - похожий, но у гелей, в принципе, механизм газификации может быть несколько другой, чем у твердого заряда - там возможно что-то вроде механического распыла, что сильно повышает площадь горения. Далее, испарение геля и горение и догорание металла в потоке - вобщем несколько напоминает горение смесевых топплив.
Вобще-то сам я гибридными топливами не занимался (у меня была диссертация и работы по горению баллиститов в потоке), а гидрореагирущими гибридами занимались соседи, но это было давно ...
Как я понял, все современные гелеобразные топлива (горючее) - металлосодержащие (гель - окислитель с металлом может использовать только камикадзе). Преимущество - горючее с металлом, регулирование и хороший окислитель (не перхлорат), возможно охлаждение камеры окислителем. Характеристики могут быть как у ЖРД.
Впрочем, я думаю, вы все это сами знаете, т.к. работаете с ними.
Мне же самому интересна эта тема, все таки первая специальность, да и молодость вспомнить... Я попробую дальше покопаться в доступных материалах, если что нибудь стоящее найду - сообщу.
По патентам - их лучше искать непосредственно на сайте USPTO.org.
Набираете Patents - Quick search - ключевые слова, например jell propellant. Обычно в патентах ссылки на другие патенты и, иногда, на литературу. Можно также поискать в Международном Патентном Оффисе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group