2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 15:37 


16/10/14

667
"Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове" © х/ф "Начало"

У меня есть желание получить высшее образование, после которого я смогу успешно работать в сфере it. Некоторое время я думал и продолжаю думать над поступлением в Новосибирский государственный университет. Но Новосибирск географически далёк от моего родного города, поездки будут долгими, трудными, дорогими и потенциально небезопасными. Поэтому сейчас я размышляю над поступлением в какой-либо ВУЗ Москвы или Санкт-Петербурга. Но я уже получил очное высшее образование, поэтому поступить смогу лишь на платной основе. Поэтому меня интересует следующее сочетание параметров в учебном учреждении:
1) Невысокая цена обучения, 100-150 тысяч рублей в год
2) Отсутствие конкурса на платные места, отсутствие необходимости в высоких баллах для поступления
3) Гарантированное место в общежитии для меня, поступающего на платной основе
4) Высокое качество образования и востребованность выпускников на рынке труда

Пока что выглядит наиболее подходящим Санкт-Петербургский политехнический университет, специальности: "Программная инженерия" и "Информатика и вычислительная техника"

Что можете посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 15:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Поскольку первое высшее у Вас, если я правильно помню, физическое, то идея несколько неудачна. Самостоятельно почитать книжки/сайты/мануалы или пройти онлайн-курсы будет и проще, и дешевле.

Достаточно популярно мнение, что для работы в IT высшее образование просто не нужно. Это не совсем так, однако то образование, которое действительно могло бы быть полезным, Вы при заданных условиях не получите, а то, что получите, у Вас и так уже имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 15:58 


16/10/14

667
Pphantom
Тут дело ещё в том что в моём городе it-сфера практически отсутствует, стажироваться и набираться опыта негде. А через иногородний вуз я надеюсь получить и доступ к иногородним рынкам труда. Но сейчас моя главная проблема пожалуй в том что от моего образования остались просто рожки да ножки. Решал онлайн варианты ЕГЭ, по физике набрал 47 баллов, по математике 50, по информатике 51. То есть уровень обычного школьника по сути

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 16:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SpiderHulk в сообщении #1248171 писал(а):
по информатике 51. То есть уровень обычного школьника по сути
Это не уровень обычного школьника (во всяком случае, если говорить о школьнике, поступающем на IT-специальности ВУЗов, а не в ПТУ).

Тогда все в каком-то смысле еще проще: в данный момент получить высшее образование, которое удовлетворяло бы Вашему п.4, просто невозможно. Каким-то образом исхитриться и выполнить пп.1-3 еще реально, но Вы просто не сможете учиться вместе с поступавшими на бюджет однокурсниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 16:47 


16/10/14

667
У меня есть год на подготовку

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 17:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Не поймите превратно, но... у ЕГЭ есть недостатки, но кое-что он все-таки показывает. При этом есть определенный уровень результатов, которые человек, склонный к занятиям чем-то, должен выдавать без подготовки, иначе эта деятельность, что называется, "не его".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 18:34 


16/10/14

667
Pphantom в сообщении #1248194 писал(а):
есть определенный уровень результатов, которые человек, склонный к занятиям чем-то, должен выдавать без подготовки

Чему равен этот уровень для тех или иных дисциплин? Возможно мне стоит попытаться нащупать что то более подходящее путём решения онлайн-вариантов ЕГЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 18:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SpiderHulk в сообщении #1248211 писал(а):
Чему равен этот уровень для тех или иных дисциплин?
По информатике - баллов 70-75. По другим предметам - где как. Пожалуй, по гуманитарным в среднем больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 18:57 


16/10/14

667
Пожалуй используя подобный метод я обнаружу что все без исключений дисциплины проверяемые ЕГЭ "не мои"

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 19:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SpiderHulk в сообщении #1248224 писал(а):
Пожалуй используя подобный метод я обнаружу что все без исключений дисциплины проверяемые ЕГЭ "не мои"
Не исключено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 21:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
SpiderHulk в сообщении #1248171 писал(а):
Решал онлайн варианты ЕГЭ, по физике набрал 47 баллов, по математике 50, по информатике 51.
Это сходу, «проснулся и решил пройти тесты»? А теперь выделите две недели на интенсивное (по три часа в день) вспоминание школьной программы по этим предметам и пройдите снова. По своему опыту знаю, что баллы должны подскочить хотя бы до 80. Если нет, то увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 22:07 


16/10/14

667
Aritaborian в сообщении #1248279 писал(а):
А теперь выделите две недели на интенсивное (по три часа в день) вспоминание школьной программы

Я не очень представляю как всего лишь за 14 часов успеть повторить школьный курс по какому-либо из названных предметов

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 22:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну хорошо, месяц. И по пять часов в день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 22:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aritaborian в сообщении #1248288 писал(а):
Ну хорошо, месяц. И по пять часов в день.
За это время его можно выучить с нуля. :-)

Мое исходное утверждение было куда более жестким: без специальной подготовки. И если не получится, то либо человек не может, либо ему это на самом деле не интересно. В обоих случаях с учебой будут большие проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти подходящий ВУЗ
Сообщение16.09.2017, 23:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #1248292 писал(а):
За это время его можно выучить с нуля.
А я и не спорю. Но ваше условие всё-таки совсем уж жёсткое. Я не предлагаю «специальную подготовку», но лишь советую освежить знания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group