2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что такое математика и ее связь с физикой?
Сообщение14.09.2017, 09:24 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
granit201z в сообщении #1247185 писал(а):
Так вот, насколько я понимаю математика лишь прикладная наука. По сути она возникла из потребности человека объяснить происходящее, т.е. физику.

Я понимаю термин «прикладная наука» по-другому. Но не буду углубляться, потому что это не существенно.
granit201z в сообщении #1247185 писал(а):
Поскольку истина по физике - это значит теория: а) не противоречащая самой себе и б) не противоречащая эксперименту. Для математики понятия эксперимента, насколько я понимаю не существует, т.е. математическая теория ограничивается только непротиворечивостью самой себе. Значит понятие фальсифицируемости для математики не имеет смысла. Можно ли тогда вообще относить математику к науке?

Вопрос на самом деле популярный, и есть популярный ответ, который вы уже озвучили. Для начала, под наукой вы подразумеваете естественные (эмпирические, экспериментальные) науки: физика, химия, биология. (Кстати, AFAIK, в английском science обычно означает естественные науки).

Популярный ответ гласит: да, математика радикально отличается от естественных наук критерием истинности. В математике истинно то, что доказано; в естественных науках истинно то, что согласуется с экспериментом. Из этого следует то, что вы сказали. Кстати, этот ответ нравится людям, который видят математику как «чистую» науку, то есть не требующую приложений (применений). Помню, как они возмущались на одном форуме, когда я предложил другой ответ, который привожу дальше.

Я могу дать другой ответ. Вспомним, что значит согласовываться с экспериментом. Физические постулаты согласуются с экспериментом, если предсказание, выведенные из этих постулатов, совпадает с результатом эксперимента. В этом определении опущена важная в текущем контексте деталь: предсказание выводится из постулатов с помощью правил математики. Даже школьник при решении физических задач использует алгебру, геометрию и анализ. Даже для примитивного правила рычага нужна математика, потому что на глаз трудно предсказать. Следовательно, если предсказание совпадает с результатом эксперимента, то постулаты физики и правила математики согласуются с экспериментом. Правила математики — это теоремы, хотя школьник или инженер может не знать их доказательства. Теоремы доказаны с помощью правил логики. Аналогично получаем, что эксперименты подтверждают правильность правил логики. Таким образом, все эксперименты всех естественных наук, которые используют математику, подтверждают правильность математики. Математика косвенно экспериментальна, так сказать. Эту мысль можно развивать дальше, придираться к разным аспектам, но на один пост достаточно.

Математика связана с физикой так же, как с другими естественными науками, то есть так, как я описал выше. Математика плотнее всего используется в физике. Кажется, Арнольд сказал, что математика — это теоретическая физика, а физика — это прикладная математика. Это потому, что физику легче всего перевести на математические рельсы, в физике результаты экспериментов легко повторяются. Есть поговорка, приписываемая Марри Гелл-Ману: «Представьте, насколько трудной была бы физика, если бы электроны умели думать». Науки о «думающих электронах», то есть о людях, социальные науки (например, экономическая теория, психология), переходят от болтологии к математике только в последнее время.

granit201z в сообщении #1247241 писал(а):
Так а с чего лучше "включаться", чтобы проще было "добраться" до всей "картины" в целом? С математической логики? С формальной логики? С теории множеств?

Xaositect в сообщении #1247249 писал(а):
без теорем о полноте и неполноте, то есть для понимания математических теорий совершенно недостаточно

Если вы, granit201z, не знакомы с формальной логикой вообще, исходя из своего опыта, я советую сделать паузу между изучением прикладной (практической) логики и теоретической. Вопрос оснований математики относится к теоретической логике. Чтобы понять, зачем что-то делается в теоретической логике, нужно иметь хоть немного практики. То есть по совету Xaositect, современные книги для философов, опуская главы, где описываются теоремы. В книги для философов тоже вставляют эти теоремы, но без доказательств, потому что книга-то для философов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика и ее связь с физикой?
Сообщение30.10.2017, 14:55 


19/07/07
38
Физика - область естествознания, т.е. наука.
Математика краткий и своеобразный язык описания этого естествознания.
Как и во всяком языке, в математике могут могут быть составленны конструкты не имеющие никакого отношения к действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика и ее связь с физикой?
Сообщение01.11.2017, 20:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
sergey_g
Существует заблуждение, что любая математическая конструкция (теория), если она достаточно непротиворечива, может быть применена в качестве модели к каким-то вещам из тн материального мира, мира, изучаемого физикой. Примеров тому множество, когда математики ваяли что-нибудь несусветное, а потом приходил какой-нибудь физик не от мира сего, и соединял все в одном. Может быть бог вообще сидит в теории чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group