2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 15:59 


20/09/09
1903
Уфа
Как известно, Путин торжественно объявил о "цифровизации" экономики России. Как я понял, это должно поспособствовать тому, что всякие дата-сайентисты в России без работы не останутся. На носу еще внедрение интернета вещей. Как вы думаете, это все поспособствует развитию всякого рода анализа данных в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 16:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Скорее всего, поспособствует это резкому росту упоминаний словосочетания "цифровая экономика" везде, где это можно (и где нельзя). С "инновациями" и "нанотехнологиями" было то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 16:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Pphantom в сообщении #1246437 писал(а):
С "инновациями" и "нанотехнологиями" было то же самое.
О, да. Я помню, у нас в институте открыли кафедру нанотехнологий, и я попробовал приткнуться туда в аспирантуру. А потом где-то через полгода-год "началось". Я года два потом ходил вот так: :facepalm:
А дата-саентисты и так без дела не сидят, насколько я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 16:53 


20/09/09
1903
Уфа
rockclimber в сообщении #1246442 писал(а):
А дата-саентисты и так без дела не сидят, насколько я знаю.

Это хорошо. А то я учусь в магистратуре по специальности "Компьютерный анализ и интерпретация данных" и хотел бы иметь запасной вариант трудоустройства на всякий пожарный (сейчас меня больше интересует Natural Language Processing и Natural Language Understanding, но тут большая неопределенность по возможности получения результатов. Хотя вон в Яндексе уже ввели в действие алгоритм "Королев").

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 17:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Rasool
Главное, надо помнить две вещи:
1) ученым не надо ждать разрешения Путина, если появляется новое интересное направление для исследований
2) коммерческим организациям не надо ждать разрешения Путина, если появляется возможность нанять специалиста в новой технологии
Вот когда два эти утверждения станут неверными, - вот тогда можно начинать сильно беспокоиться за свою карьеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 17:40 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1246429 писал(а):
Как известно, Путин торжественно объявил о "цифровизации" экономики России.


Только на моей памяти, он торжественно заявлял о приоритетных национальных проектах в области науки и технологий, постиндустриализации, инновациях, нанотехнологиях, модернизации, NBIC-технологиях, реиндустриализации. Теперь вот цифровизация экономики и интернет вещей. На практике, правда, дядя путает аддитивные и когнитивные технологии. Могло быть и хуже: мог бы начать сетовать на то, что кукуруза и бананы не растут на Крайнем Севере или что слишком много рек течет на север...

Rasool в сообщении #1246429 писал(а):
Как вы думаете, это все поспособствует развитию всякого рода анализа данных в России?


Развитию data science будет способствовать бум, который сейчас наблюдается в сфере управления и анализа данных, назревающая новая НТР в области автоматизации и Internet of Things (IoT), а вовсе не рекомендации и высказывания мнений какого-то должностного лица в какой-то отдельной стране мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 17:45 


20/09/09
1903
Уфа
kry в сообщении #1246461 писал(а):
Развитию data science будет способствовать бум, который сейчас наблюдается в сфере управления и анализа данных, назревающая новая НТР в области автоматизации и Internet of Things (IoT)...

О вот это хорошо, это то, что я и хотел услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение09.09.2017, 23:07 


20/09/09
1903
Уфа
Просто в Data Science я новичок. Data Science - это ведь в первую очередь банки, финансовые и страховые компании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение10.09.2017, 00:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

kry в сообщении #1246461 писал(а):
назревающая новая НТР в области автоматизации
Скорей бы. А то достало что сбербанк (на секундочку, один из главных банков страны!) не может автоматически оплатить счёт за ЖКХ/телефон/интернет/свёт точно по сумме в счёте, а не фиксированную сумму из шаблона. Ходи (онлайн) ежемесячно и каждый раз заполняй кучку одинаковых полей, враги! И ведь многие зарубежные (даже в ближнем зарубежье) с этим справляются на раз. А мы как обычно в полной ж..., э, в общем далеко от "впереди планеты всей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение10.09.2017, 23:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Rasool в сообщении #1246429 писал(а):
о "цифровизации" экономики

Ноль ведь тоже к цифрам отношение имеет? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение21.09.2017, 18:32 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1246556 писал(а):
Data Science - это ведь в первую очередь банки, финансовые и страховые компании?


Нет, DataScience это алгоритмы оптимизации и линейная алгебра в первую очередь и борьба с миллиардами багов во вторую. Плюс собирание информации о новых "уловках" Deep Learning по криво перепетым с чужого голоса китайским статьям. Если вас вставляет перспектива работать в перечисленных областях (банки, финансовые и страховые компании), берите лучше SQL :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение22.09.2017, 20:14 


20/09/09
1903
Уфа
Разве Data Science - это не много-много данных (например, Big Data), которые нужно анализировать, обрабатывать, например, с помощью Machine Learning?

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение22.09.2017, 20:44 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool
:) данных может быть мало, может быть много. Вы вполне правильно понимаете суть ML. Теперь вгрызайтесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение23.09.2017, 14:29 


27/02/09
2803
Pphantom в сообщении #1246437 писал(а):
С "инновациями" и "нанотехнологиями" было то же самое.

Прошу прощения за офф-топ, а в России кто-нибудь получил Бозе-конденсат из атомов (Я имею в виду, повторил или улучшил эксперименты немца Кеттерле и еще двух американцев, не помню фамилий - нобелевка за 1995г) ? Или это не относится к нанотехнологиям? Или это уже, пардон, лабораторная для студентов?
P.S. Еще раз, пардон, это эксперимент был поставлен в 1995, а премию дали, кажется, в 2001, весьма оперативно по нонешним временам

 Профиль  
                  
 
 Re: Развитие Data Science в России
Сообщение14.10.2017, 14:28 


20/09/09
1903
Уфа
ozheredov в сообщении #1249844 писал(а):
Rasool
:) данных может быть мало, может быть много. Вы вполне правильно понимаете суть ML. Теперь вгрызайтесь

Наткнулся на следующую статью на Хабре. Интересны комментарии на нее здешних обитателей, которые вплотную занимаются ML.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group