2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по аналитической геометрии
Сообщение09.09.2017, 15:59 


28/03/16
5
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в задаче. Мне кажется, что не хватает данных в этой задаче. Условие:

Плоскость проходит через точку $M(1;4;5)$ и ось апликат. Найти квадрат вектора нормали, если его ордината равна $-2$.

Мои мысли. Уравнение плоскости, проходящей через точку. $A(x-1)+B(y-4)+C(z-5)=0$.

Так как плоскость проходит через ось апликат, то апликата может быть любой, а значит $C=0$. Уравнение плоскости $A(x-1)+B(y-4)=0$. Так как ордината вектора нормали равна $-2$, то $A(x-1)-2(y-4)=0$.

Тогда вектор нормали будет $(A;-2;0)$. То есть неизвестна первая координата вектора нормали и мне кажется, что условий задачи не хватит, чтобы ее найти. Прав ли я, если нет, то в какую сторону думать, подскажите, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по аналитической геометрии
Сообщение09.09.2017, 16:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Если плоскость проходит через ось апликат, стало быть, она проходит и через любую точку этой оси (например, через точку $(0;0;0)$). И?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по аналитической геометрии
Сообщение09.09.2017, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Плоскость, которая проходит через прямую (ось аппликат) и не лежащую на ней точку, единственна, так что ее уравнение можно найти однозначно (с точностью до умножения на число).
Ошибка у Вас в том, что Вы недоиспользуете условие прохождения через ось аппликат. $C=0$ значит, что плоскость параллельна оси аппликат. Тот факт, что она не просто параллельна, а еще и проходит через эту ось, выражается дополнительным условием на $A$, $B$. Можно, например, подставить начало координат в уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по аналитической геометрии
Сообщение09.09.2017, 20:18 


10/09/14
171
Зачем записывать уравнение плоскости?
Взять на оси аппликат две точки, образовать два вектора с учетом заданной точки.Далее взять векторное произведение, полученных векторов ....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group