2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Ваш прогноз на процент онлайн курсов в ближайшем будущем
1. 80-100% 30%  30%  [ 3 ]
2. 60-80% 20%  20%  [ 2 ]
3. 40-60% 40%  40%  [ 4 ]
4. 20-40% 0%  0%  [ 0 ]
5. 0-20% 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
 
 Онлайн образование
Сообщение06.09.2017, 23:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Предлагаю обсудить перспективы онлайн образования. Имеется ввиду высшее образование.
Речь, конечно же, не идет пратических занятиях с оборудованиями и приборами (лабораториями).

В научной практике ученые публикуют статьи или монографии. И потом все желающие имеют доступ к их трудам забесплатно или за сравнительно небольшие деньги.
Так почему же профессоров и доцентов из года в год заставляют читать одно и то же, что у них наверняка записано где-то и может быть опубликовано в печатном виде и в виде видеолекций. По моему ситуация весьма абсурдна. Если не считать, конечно, финансовую сторону вопроса.
Даже в мое время обучения (40 лет назад) были преподаватели, которые разрешали студентам не посещать их лекций без всяких санкций. У них уже были распечатанные экземпляры и список литературы. Пожалуйста - учись по конспектам. Дело ваше. Главное - результат. И это было правильно на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение06.09.2017, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я думаю, что сейчас в эту ловушку ломанётся немало народу, но, надеюсь, что потом - возможно, через довольно продолжительное время, когда эффект станет виден - люди одумаются и отыграют назад. Но в моду это, к сожалению, войдёт. А мода - штука иррациональная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение06.09.2017, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8334
Цюрих
Отдельные онлайн-курсы - очень хорошая штука (особенно в области IT - возможно, связано с отсутствием хорошей учебной литературы по многим темам). В качестве основного - вряд ли подходит, кажется что живое общение (с преподавателями и сокурсниками) на начальных этапах очень важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение06.09.2017, 23:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1245683 писал(а):
Предлагаю обсудить перспективы онлайн образования. Имеется ввиду высшее образование.
В смысле попыток его организации или конечных результатов?

Первого уже сейчас навалом и будет еще больше, второе, как правило, мало чем отличается от отсутствия образования вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение06.09.2017, 23:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Metford
А что вы имеете ввиду под ловушкой? Какие-нибудь нечистоплотные схемы?

mihaild
Так речь и идет о том, что на начальных этапах студентов приучают к самостоятельной работе. Например в Беркли студетов заставляют в обязательном порядке проживать в кампусе (студенческом общежитии), чтобы наверное человека за год "окунуть в среду". А потом человек считается достаточно самостоятельным.

-- 06.09.2017, 13:06 --

Pphantom
Навалом это как бы для желающих обучаться не для корочек, а для себя.
Скажем, если у вас есть корочки, дальше у вас уже нет смысла получать какое-нибудь второе высшее.
Ну а в качестве конечного результата пожалуйста. Обучение на PhD и сейчас фактически заочное. Вы только общаетесь с научным руководителем, а повышаете свой уровень самостоятельно. В том числе и по видеолекциям например. В качестве примера могу только сказать, что в ближайших ко мне университетах типа Стэнфорд, Беркли, Сан-Хосе Стэйт уже сейчас примерно половина предметов идет онлайн. Особенно это касается физики и метематики для непрофильных специализаций, которая вообще 100% онлайн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1245696 писал(а):
А что вы имеете ввиду под ловушкой? Какие-нибудь нечистоплотные схемы?

Ловушка заключается в том, что у студента исчезает хоть сколько-нибудь дисциплинирующий фактор, плюс, начиная обучение, он по определению не может выбрать курс. Просто потому, что он ещё не знает ничего. К самостоятельной работе нужно приучать, но это неподходящее место для такого подхода. Поэтому к чёрту детали его проживания: в общежитии или нет - но чётко прописать, что именно он должен изучать. Изучи вот это и это, отчитайся - и можешь читать/смотреть что хочешь. А всякая дополнительная степень свободы реализуется средним студентом в виде раздолбайства классического.

Далее, я знаю этот аргумент, мол, студент может в удобных для него условиях, удобном для него режиме учить по тому курсу, который для него удобнее. Удобство ставится на первое место. Да не будет в жизни тепличных условий. И никто не будет человеку в жизни создавать удобные условия. Будут те условия, какие будут - а человек привык, чтобы было удобно. Ещё я в этом подходе "удобства" вижу поощрение неспособности восприятия больших объёмов информации одним блоком. Лекцию через 15-20 мин не остановишь, запись - легко.

Следующее, хороший лектор свой курс не высекает в граните и не таскает на лекцию с собой очередную плиту - вгрызайтесь, детишки. (Это к вопросу о том, что из года в год одно и то же.) Когда я читал свой курс, то в первую очередь я хотел посмотреть, как воспримется аудиторией та последовательность изложения, та методика, которую я продумал. Посмотрел - результат понравился. А в некоторых местах вопросы аудитории, живое обсуждение - которое ни в какую переписку не уложилось бы - поспособствовали внесению корректив. Взаимодействие аудитории и лектора/семинарского преподавателя - важнейшая часть процесса. Помните старый анекдот о студентах, которые принесли на лекцию диктофоны и оставили их вместо себя? Этот подход высмеяли ещё сто лет назад! Записал лекцию - выбросил в помойку Интернет - а там изучайте как-нибудь сами.

Стоит ли размещать лекции в интернете? Почему бы и нет. Книги, к сожалению, дорожают. Но они не должны вытеснить обычный образовательный процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 00:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1245696 писал(а):
Вы только общаетесь с научным руководителем, а повышаете свой уровень самостоятельно.
Вообще-то "только общение с научным руководителем", а также непосредственная работа с другими коллегами - это и есть то, ради чего нужна аспирантура.
fred1996 в сообщении #1245696 писал(а):
В качестве примера могу только сказать, что в ближайших ко мне университетах типа Стэнфорд, Беркли, Сан-Хосе Стэйт уже сейчас примерно половина предметов идет онлайн. Особенно это касается физики и метематики для непрофильных специализаций, которая вообще 100% онлайн.
Как когда-то говаривали в FIDO, "в г...не что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться". :-) Да, так безусловно дешевле, и если результат никого не интересует (а при преподавании непрофильных предметов это обычно примерно так и есть), то почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я уверен, что за новыми технологиями будущее, а то, что не выработаны ещё удачные формы их использования, - временное состояние.

Личное обучение останется примерно на тех же правах, что и бумажные книги, театр, живопись и т. д. - как хобби любителей.

Меня другое беспокоит: успеет ли человечество всё это освоить до того момента, как перестанет существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 00:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1245707 писал(а):
Меня другое беспокоит: успеет ли человечество всё это освоить до того момента, как перестанет существовать.

Ну это уже риторический вопрос, которым можно ставить (иметь ввиду) практически в любой ситуации. Что на это ответить? Поменьше смотрите российское ТВ и его нескончаемые полит-ток-шоу. :D

-- 06.09.2017, 13:30 --

Metford
Книги, как и марки, дешевеют. Просто не покупайте новые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1245710 писал(а):
Книги, как и марки, дешевеют. Просто не покупайте новые.

Великолепный аргумент в разговоре о формах образования. В ответ на конкретные возражения. Браво...

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 00:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Metford
Ну а что вы хотите? Конечно, если вы только начали читать курс, первые пару тройку лет вы экспериментируете на своих подопытных студентах. Как врач экспериментирует на одних пациентах, чтобы лечить потом других. Но потом время экспериментов проходит. Можно лишь вставлять легкие штрихи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 01:19 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1245707 писал(а):
Меня другое беспокоит: успеет ли человечество всё это освоить до того момента, как перестанет существовать.


А что с человечеством такого может случиться? Или вы подразумеваете модификацию человека нейрокомпьютерными интерфейсами, разными сочетаниями ЕИ и ИИ и тому подобным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
(В сторону) По-моему целиком то, что я говорю, воспринимать не хотят, а концентрируются при этом на частностях, чтобы не трогать общего. Скоро придётся отвечать взаимностью...

fred1996 в сообщении #1245715 писал(а):
Но потом время экспериментов проходит. Можно лишь вставлять легкие штрихи.

Вот так и создаются курсы, на которые студенты не ходят. У меня было не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 01:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

я думаю, этот вопрос беспокоит Muninaв комплексе.
Так сказать слишком много тонких мест. Где-то может рвануть. И главное непонятно где. А может очередной метеорит прилетит, которые раз в сто миллионов лет портят тут нам весь микроклимат.


-- 06.09.2017, 14:53 --

Metford
То есть вы хотите сказать что вы артист, и всегда даете свой моноспектакль в новом прочтении? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн образование
Сообщение07.09.2017, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Во-первых, курс надо обкатать. Т.е. по крайней мере раза 3--4 его надо прочесть живём. Во-вторых, студенты задают вопросы. Иногда это такие вопросы, что заставляют профессора много чего пересмотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group