2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 RLE(Run Lenght Encoding) реализация!
Сообщение20.02.2008, 05:16 


21/12/07
23
Здравствуйте!
Самый простой и очевидный метод сжатия – RLE (Run Length Encoding) – кодирование повторяющихся последовательностей символов. Суть его в замене последовательности одинаковых символов во входном потоке флагом (признаком) кодированных данных, символом и количеством его повторений в выходном потоке.
в общем требуется помошь в реализации на делфи или на паскале алгоритма сжатия RLE .с чего начать?я думаю нужно на вход подавать текстовый файл с цепочкой символов (например, 3333еееееррррввв777йййй),а на выход файл (закодированый файл в своём формате,нпример .rle),нужно также реализовать функцию раскодирования.
помогите разобраться как правильно сделать кодировщик для начала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Walt Disney писал(а):
с чего начать?

Я думаю, неплохо начать с того, какой выход должен быть у такой программы. Например, вход
Код:
3333еееееррррввв777йййй
, выход
Код:
(3, 4), (е, 5), (р, 4), (в, 3), (7, 3), (й, 4)


После этого можно решить, как представить такой выход в файле. Ну а дальше совсем просто, не правда ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 07:04 


21/12/07
23
неправда:)если опыт программирования маленький,а насчёт выхода спасибо за идею,а с помощью чего это реализуется?массив?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 09:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Никаких массивов не надо. Просто в цикле считываем из файла символ за символом. Во внутренних переменных запоминаем последний считанный символ и количество раз, сколько он встретился подряд. Когда на вход поступает очередной символ, то сравниваем его с сохраненным. Если совпадает, то увеличиваем на 1 счетчик и ничего больше не делаем. Если не совпадает, то выводим в выходной файл в выбранном формате информацию о предыдущем блоке и начинаем запоминать новый блок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
PAV писал(а):
Если совпадает, то увеличиваем на 1 счетчик и ничего больше не делаем.

Ну, вообще говоря, делаем. Дело в том, что на счётчик в выходном файле отводится конечное число разрядов, например 8. В этом случае попытка вывести счётчик 300 приведёт к ошибке. Поэтому, когда счётчик становится больше максимального, надо вытолкнуть максимальное повторение в выход и начать сначала.

PAV писал(а):
Если не совпадает, то выводим в выходной файл в выбранном формате информацию о предыдущем блоке и начинаем запоминать новый блок.

И не забыть вытолкнуть в файл последнюю группу.

~~~

Есть интересный нюанс: счётчики всегда больше нуля. Этим часто пользуются, запоминая в файле счётчик -1, и, таким образом, немного увеличивая максимальную группу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 21:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
незваный гость писал(а):
И не забыть вытолкнуть в файл последнюю группу.


Я бы это сделал в самом цикле. Условие вывода в файл = (конец файла) ИЛИ (несовпадение символов) ИЛИ (переполнение счетчика).

Добавлено спустя 2 минуты:

На самом деле, если уж уточнять все детали, то нужно аккуратно расписать начало работы цикла, когда на вход подается первый символ. В этом случае еще ничего в выходной файл выводить не нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
PAV писал(а):
Я бы это сделал в самом цикле. Условие вывода в файл = (конец файла) ИЛИ (несовпадение символов) ИЛИ (переполнение счетчика).

Это разница между математиком и программистом: программист экономит число проверок, а математик — борется за простоту программы :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 09:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Но нам же все равно внутри цикла придется хоть раз проверять, не закончился ли файл. Так что мне кажется, что у меня ничего лишнего не делается :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 11:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Wikipedia писал(а):
Кодирование повторов — это очень простой алгоритм сжатия данных, который оперирует сериями данных, то есть последовательностями, в которых один и тот же символ встречается несколько раз подряд. При кодировании строка одинаковых символов, составляющих серию, заменяется строкой, которая содержит сам повторяющийся символ и количество его повторов.

Рассмотрим изображение, содержащий простой чёрный текст на сплошном белом фоне. Здесь будет много серий белых пикселей в пустых местах, и много коротких серий чёрных пикселей в тексте. В качестве примера приведена некая произвольная строка изображения в черно-белом варианте. Здесь B представляет чёрный пиксель, а W обозначает белый:

WWWWWWWWWWWWBWWWWWWWWWWWWBBBWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWBWWWWWWWWWWWWWW

Если мы применим простое кодирование длин серий к этой строке, то получим следующее:

12WB12W3B24WB14W

Последняя запись интерпретируется как "двенадцать W", "одна B", "двенадцать W", "три B" и т. д. Таким образом, код представляет исходные 67 символов в виде всего лишь 16.

Конечно, кодирование, которое используется для хранения изображений, оперирует с двоичными данными, а не с символами ASCII, как в рассмотренном примере, однако принцип остаётся тот же.


вот в связи с этим возник вопрос, а как быть со сторокой 3333еееееррррввв777йййй
если кодировать именно так, как предложено в вики, то получим 435е4р3в374й, что не совсем то, что хотелось бы, поскольку обратное преобразование даст не то, что было изначально

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 12:36 


21/03/06
1545
Москва
photon писал(а):
вот в связи с этим возник вопрос, а как быть со сторокой 3333еееееррррввв777йййй
если кодировать именно так, как предложено в вики, то получим 435е4р3в374й, что не совсем то, что хотелось бы, поскольку обратное преобразование даст не то, что было изначально

В Википедии описан принцип. Детали реализации - дело второе. Необходимо введение ключевого символа, или еще какие ухищрения, естественно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 12:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Просто я подумал, что основной принцип уже уловили и начали обсуждать детали (реализация циклов, проверка условий), поэтому и поднял вопрос о конкретной форме записи выходного результата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 13:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мне кажется, что будет правильно, если автор вопроса сам продумает детали реализации, а также понаступает на возникающие при этом грабли. Это полезно, если хочешь научиться. Тем более, что он куда-то пропал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 13:00 


21/12/07
23
не куда я не пропал,я тут:)простоне совсем понятен сам алгоритм с циклом?а что использовать в качестве флага?например если такая последовательность 22226666333кодируется в 424633 как его раскодировать тогда?нужно выделять отдельно память под счётчик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 13:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это уже вопросы выбора формата. Простыми способами являются либо использование некоторого фиксированного символа в виде разделителя (при этом количество повторов может занимать переменное число разрядов), либо строго зафиксировать это число разрядов.

Walt Disney писал(а):
нужно выделять отдельно память под счётчик?

Этого вопроса я не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Walt Disney писал(а):
а что использовать в качестве флага?например если такая последовательность 22226666333кодируется в 424633 как его раскодировать тогда

незваный гость уже писал(а):
После этого можно решить, как представить такой выход в файле.

В принципе, вариантов-то много. Все и не перечислить — фиксированная разрядность, маркеры, разнообразное кодирование длины счётчика…

Самый первый выбор, который Вы должны сделать — это является ли выходной файл текстовым или двоичным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group