2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Высшее образование
1. С детства мечтал стать ... Выбрал конкретный ВУЗ и с первого раза поступил. 18%  18%  [ 9 ]
2. Определился в старших классах и поступил куда хотел 49%  49%  [ 25 ]
3. Знал, что ВО, это круто, но предпочтений не имел. Поступил за компанию с приятелем 8%  8%  [ 4 ]
4. Долго дурака валял, прошел через армию, но в конце концов взялся за ум и уже в преклонном возрасте (скажем после 25 лет), поступил. Либо поступил не с первого раза 4%  4%  [ 2 ]
5. Проучился какое-то время и понял - не мое. Так что у меня незаконченное высшее 10%  10%  [ 5 ]
6. Учился долго и нудно с перерывами (академками), но в конце концов осилил 2%  2%  [ 1 ]
7. Получил ВО, но непонятно зачем. Сейчас бы такой глупости не совершил 4%  4%  [ 2 ]
8. Получил второе высшее, так как понял, что первый (родительский) выбор не для меня 2%  2%  [ 1 ]
9. Я еще маленький только собираюсь поступать 2%  2%  [ 1 ]
10. Глупо тратить минимум 5 молодых лет на такую фигню. Не собирался и не собираюсь. Пусть другие мучаются 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 51
 
 Re: Высшее образование
Сообщение07.09.2017, 22:06 


19/05/10

3940
Россия
SpiderHulk в сообщении #1245961 писал(а):
...Невероятно, вот это социальные скиллы. Попытайся я такое провернуть, меня бы тройками наградили даже за предметы которые я знал на уровне между четвёркой и пятёркой
Понятно, что я был наглым, но все-таки не сумасшедшим) У меня были первые места на олимпиадах по математике и я типа был гордостью школы

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение07.09.2017, 22:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
fred1996 в сообщении #1245925 писал(а):
Неужели таки действительно были троечником в школе, а в ВУЗе отличником?
Аттестат за 8-й класс где-то пылится. Но лень искать. Поэтому поверьте на слово :-)
Цитата:
Может в школе была просто обстановка неподходящая? И учителя все как на подбор озлобленные крысы?
Всего понемногу. Но главное - мое негативное отношение к учебе.
Достатчно сказать, что уже после первого дня каникул я начинал грустить, что скоро опять в школу.
Цитата:
Не думал, что возможно такое перевоплощение. Обычно наблюдал противоположную картину, когда в принципе способные в школе ученики в вузах постепенно сникают, иногда просто спиваются.
Да. Такое бывает чаще.
У меня же было по-другому. С самого начала учебы в вузе я увидел, что преподы (не все, но многие) ценят умение мыслить, рассуждать и собственно знания.
А не наличие контурных карт, логарифмической линейки и прочего дефицита, как было в школе. Может, что-то из этого и не было дефицитом (уже не помню), но у меня, все равно, это отсутствовало. А также домашние задания и тетрадки, в коих они должны были быть выполнены. При этом знания у меня были лучше, чем у большинства одноклассников: я с интересом изучал учебники старшего брата и зачитывался всевозможными энциклопедиями.
Цитата:
Я же где-то к восьмому классу все просчитал и понял, что для поступления на Физфак мне нужен средний по аттестату 4. Там всегда проходной был 21 из 25 (средняя по аттестату, физика, математика устно и письменно и сочинение). Так что расчет простой. Аттестат 4, все профилирующие 5 и сочинение как-нибудь на тройку написал бы.
Просуммировал. Получилось 22.
А я набрал именно 21 при почти той же раскладке (и это был в точности проходной балл):
сочинение - 3;
математика письменно - 4;
физике - 5;
математика устно - 5 ;
средний балл аттестата - 4.
Да-да. Средний балл аттестата таки был 4. Сплошные тройки были до выпускного класса. А затем я поставил себе цель дотянуть средний балл аттестата до 4 (в год моего поступления средний балл впервые учитывался). И дотянул.
Цитата:

Уже который раз читаю, что кого-то зарубили на медкомиссии, да еще по зрению. По моему это полный произвол.

(Оффтоп)

Нет. Полный произвол был, когда меня не зарубили на медкомиссии. А наоборот.

В 26 с половиной лет (призывной возраст до 27) меня вызвали на очередную медкомиссию.
Я спокойно прошел всех врачей (не в первый раз).
А в конце с удивлением услышал, что завтра в 7 утра мне следует явиться на призывной пункт, а также расписался, что предупрежден об уголовной ответственности за уклонение.
На вопрос "А как же мое плохое зрение?" получил ответ, что нормативы изменились.
Интернета тогда, разумеется, не было. Проверить утверждение про изменившиеся нормативы было негде. Тем более, что комиссия была часов в семь вечера.
В общем, на следующий день пошел служить.
При демобилизации вместе с военным билетом я получил на руки еще какие-то бумажки. Но даже не заглянул в них.
И только лет через 10 (когда даже страна уже называлась по-другому) рылся в документах и наткнулся на медицинскую карту, заполненную в день призыва. А там черным по белому: "зрение - 100%".
Вот так я отдал долг. Хотя, вроде, и не был должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение07.09.2017, 22:20 


19/05/10

3940
Россия
mihailm в сообщении #1245971 писал(а):
SpiderHulk в сообщении #1245961 писал(а):
...Невероятно, вот это социальные скиллы. Попытайся я такое провернуть, меня бы тройками наградили даже за предметы которые я знал на уровне между четвёркой и пятёркой
Понятно, что я был наглым, но все-таки не сумасшедшим) У меня были первые места на олимпиадах по математике и я типа был гордостью школы

(Оффтоп)

Кстати, то что мои интеллектуальные способности дают авторитет именно среди учителей, мне было хорошо понятно. Для авторитета среди сверстников у меня в запасе было что-то типа десантского выхода на турнике

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение07.09.2017, 22:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
VAL
Так я то в результате те самые 21 балл и набрал.
По физике таки получил незапланированную четверку.
Последним было сочинение. Думаю, что даже если и написал на двойку, мне там тройку натянули.

Кстати, сейчас только вспомнил, какой я финт провернул с историчкой.
Когда история только началась, это кажется 5 класс, я просто влюбился в этот предмет.
Сами понимаете, древний Рим, Александр Македонский, Даки, Колонна и все такое. Но чем ближе история превращалась из античной в новую, а потом новейшую и кпссную, тем отвратнее этот предмет действовал на мои эстетические представления. И когда историчка в начале 10 класса сказала мне: "Ну ты же умный мальчик. Вон у тебя по физике, математике, географии сплошные пятерки. А история ведь намного проще. Если ты не возьмешся за ум, поставлю тебе в аттестате тройку". Я как услышал это, моментально согласился. Так мы и совершили негласную сделку. Она не пристает ко мне на уроках, а я не провоцирую ее идиотскими фразочками типа, а вы сами неуж то в коммунизм верите. Так я выторговал еще в начале учебного года нужную мне тройку малой кровью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение08.09.2017, 01:10 
Аватара пользователя


31/05/15
20
Моего варианта, к сожалению, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение08.09.2017, 01:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Octagon
Дайте угадаю.
Вы наверное уже "старенький", но все еще в раздумьях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение09.09.2017, 10:02 
Заморожен


16/09/15
946
Я думал пойти на ФФ МГУ, но потом передумал (за год переубедили) и поступил на ФОПФ МФТИ (а раньше его вообще как-то не рассматривал, не думал, что смогу туда попасть).

-- 09 сен 2017 10:15 --

Хотя нет, классе в 7 тоже о МФТИ думал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение09.09.2017, 22:23 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
fred1996 в сообщении #1245395 писал(а):
А на 3 курсе только неимоверным усилием воли мне удалось таки не послать все подальше. Кризис был на несколько месяцев.

Оказывается, не только у меня был такой сильный депрессняк и именно на третьем курсе :).
Помню один из экзаменов, было что-то примерно так (я к нему даже не готовился):
- Что-то вы совсем ничего не написали... А что такое "...."?
- Не знаю.
- Хм... А как посчитать "...."?
- Не помню.
- Ну хоть вот "..." учили?
- Не учил.
- Ну а свои соображения есть, как "...." может работать?
- Ну... видимо так... и вот так....
- Четыре, больше никак не могу поставить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение12.09.2017, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Corund в сообщении #1246546 писал(а):
Оказывается, не только у меня был такой сильный депрессняк и именно на третьем курсе :).

В конце 3-го курса я имел проблемы с одним из профильных предметов (точнее с семинаристом). В итоге, сожрав полпачки фенотропила и проучив этот самый предмет всю ночь, на утро я решил "а пошло оно всё нафиг", и вместо своей шараги поехал в военкомат, где написал заявление "возьмите меня, я ваш". Меня там быстренько распределили, провели через комиссию, я оформил все бумаги, но спасибо трём людям (профессору и двум одногруппникам), которые меня отговорили. В итоге, после определённых сложностей, я так и не служил до сих пор (хотя в армии побывал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 02:51 


01/03/13
2510
Octagon в сообщении #1246028 писал(а):
Моего варианта, к сожалению, нет.

Не переживайте, моего варианта тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 12:16 


14/09/17

12
А примут ли мужика в полном расцвете сил на питерский матмех на первый курс в возрасте 64 лет? Допустим, он собрался жить более 80 лет- имеет крепкое здоровье( всю жизнь работал трактаристом в жэке, ведет зож: из вредных привычек всего лишь иногда злоупотребляет, ну кто из студентов не злоупотребляет...), и да, он знает курс элементарной математики. Поучится быстренько 5лет, а потом снова поработает на благо общества лет нн...А?

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 12:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Mrakabes в сообщении #1247621 писал(а):
А примут ли мужика в полном расцвете сил на питерский матмех на первый курс в возрасте 64 лет?
В таком возрасте можно только на заочное (которого на матмехе, вроде, нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 12:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Никаких ограничений по возрасту при поступлении в ВУЗы РФ нет (за исключением некоторых очевидных случаев, вроде военных ВУЗов). Соответственно, если сможет поступить - примут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 12:56 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Pphantom в сообщении #1247631 писал(а):
Никаких ограничений по возрасту при поступлении в ВУЗы РФ нет (за исключением некоторых очевидных случаев, вроде военных ВУЗов). Соответственно, если сможет поступить - примут.
Вы точно знаете?
Многократно слышал из разных источников и в разное время: на очное отделение, на бюджетные места - до 35.
Все сговорились и врут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшее образование
Сообщение14.09.2017, 12:59 


20/09/05
85
VAL
Это раньше так было. Pphantom точно знает. :D

Года два назад у меня было несколько магистрантов ~ 55 лет от роду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group