2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Доводилось ли вам самому собирать кубик Рубика?
Я в этом деле профи и собираю его менее чем за минуту 2%  2%  [ 1 ]
Я могу собрать его вслепую, ногами, за спиной или каким другим нетривиальным способом 0%  0%  [ 0 ]
Я сам разработал свой алгоритм без чужой помощи 18%  18%  [ 8 ]
Я прочитал, как это делается, и теперь для меня это не проблема 32%  32%  [ 14 ]
Могу разобрать его на мелкие кусочки а потом собрать 30%  30%  [ 13 ]
Я такой тупой, что так и не понял, как он собирается 16%  16%  [ 7 ]
Слышал про этот кубик, но никогда в руки не брал 2%  2%  [ 1 ]
А что это такое? 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 44
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 08:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ex-math в сообщении #1245285 писал(а):
А как вы думаете, собрать "тетраэдр Рубика" с ребром 3 сложнее, чем кубик 3х3?
Это Пирамидка Мефферта что ли? Я ее собрал через месяц (или быстрее) после того, как мне ее подарили на день рождения (семь лет). По-моему, там даже никакой алгоритм как таковой не нужен, она просто собирается и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Да, она, примерно в этом возрасте мне ее тоже подарили, но не помню чтобы получалось ее собрать. Разве что случайно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 08:52 


08/05/08
593
ex-math в сообщении #1245293 писал(а):
Да, она, примерно в этом возрасте мне ее тоже подарили, но не помню чтобы получалось ее собрать. Разве что случайно.

Мне она, помнится, в детсве наскучила потому что там с вероятностью порядка $\frac34$ работал следующий алгоритм сборки:
1. собираем одну сторону
2. Потом собираем соседнюю
С небольшой вероятностью после 2го шага она будет не собрана, а в том же состоянии, как и после шага 1. тогда запутываем и снова

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 09:18 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Какое у всех насыщенное было детство.
В моем детстве были только деревянные кубики с выжжеными буквами.
А самая крутая головоломка - игра в 15.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 10:49 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
fred1996 в сообщении #1245298 писал(а):
А самая крутая головоломка - игра в 15.
В этой головоломке возможно то, что интуитивно кажется невозможным. Квадраты 14 и 15 можно вытащить из коробочки и поменять местами , а потом сложной комбинацией перемещений восстановить порядок.


Интуитивно кажется, что в кубе невозможно повернуть один кубик
Metford в сообщении #1245041 писал(а):
Кстати, есть утверждение, что один кубик повернуть невозможно - не менее двух одновременно. Как это строго доказывается, хотелось бы знать.

или интуиция подводит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Xey в сообщении #1245321 писал(а):
Квадраты 14 и 15 можно вытащить из коробочки и поменять местами , а потом сложной комбинацией перемещений восстановить порядок.
Нет, без вытаскивания из коробочки восстановить порядок нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 12:10 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ну значит подвела память, а не интуиция.

Алгоритм сборки кубика советовали такой: собрать на гранях кресты, а потом угловые кубики. По ходу сборки проясняется необходимость выполнения нескольких подготовительных вращений , потом подведение нужного цвета в нужное место , и затем подготовительные вращения в обратном порядке.
Со временем появляется что-то вроде моторной памяти.
Я остановился на пяти гранях с крестом на шестой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 12:20 


14/01/11
2916

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1245064 писал(а):
Выглядит это обычно так: начальное положение - чёрт знает что на каждом шагу - ух ты, получилось!..

Чем-то напомнило самый длинный мат из таблиц Ломоносова. :-) Вот нашёл на ютубе видео, правда, не самого длинного из 549 ходов, но близкого к нему (524 хода). Все ходят кругами по доске, а потом бац -- и мат. Впрочем, по-моему, некоторая закономерность есть: чёрные стремятся держать короля поближе к центру доски и к остальным чёрным фигурам, а белые стремятся прижать его к углу и изолировать от остальных фигур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 12:33 


08/05/08
593
Xey в сообщении #1245337 писал(а):
Алгоритм сборки кубика советовали такой: собрать на гранях кресты, а потом угловые кубики.

Это на самом деле предрассудок
На самом деле реберные на первом слое ставить так же несложно, как и угловые
то есть неважно, с чего начинать
На мегаминксе да, при существующих угловых на первом слое реберные вставить.. неудобно
А на обычном кубике Рубика.. ну, большие размеры приучают, что это только предрассудок
Правда ,предрассудок этот укоренился и у меня, на автомате
Более того, у void кубик Рубика практичнее начинать сборку первого слоя именно с угловых

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 13:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Metford в сообщении #1245041 писал(а):
Нет, конечно, можно последовательно переставлять по два элемента - но тогда сборка будет чудовищно долгой.
По два — долго, а вот по три — нет. Особенно неугловые кубики легко переставляются. В моём первом алгоритме сначала собирались шесть крестов, а потом дособирались углы, соответственно это было очень сложно, и поэтому этот алгоритм в какой-то момент я забыл и не смог вспомнить. В следующем алгоритме я догадался начать, наоборот, с шести косых крестов и затем уже собирать неугловые, и внезапно всё получилось очень просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я не помню ни одного алгоритма сборки. И как по мне, не очень-то интересно их помнить. Никто ведь не запоминает алгоритм сборки первого слоя -- все действуют по простым, легко понимаемым правилам: подготавливаем / поворачиваем / ставим / возвращаем. Вот это и интересно; точно так же можно собрать весь кубик. И именно так мне было интересно научиться с самого первого дня (в детстве ещё) его собирать. Я почти научился: собираю всё, кроме двух угловых кубиков. Их мне почему-то сложно отслеживать -- даже когда разберусь, всё равно забываю. Вот здесь и помогает какой-то из алгоритмов (который я каждый раз ищу заново дойдя до проблемного положения). Так что кубик я собираю минут за 10, не быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 14:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
При "раскручивании" кубика обычно делают порядка десятка движений по трем осям на 90, 180 или 270 градусов. При этом полностью одноцветных граней, прямых или диагональных крестов, или других симметричных картинок на гранях не появляется, хотя от полностью собранного кубика отделяет всего десяток движений.
Видимо полезно запомнить близкие к финалу конфигурации и пути их завершения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 15:44 


28/07/17

317
grizzly в сообщении #1245356 писал(а):
Никто ведь не запоминает алгоритм сборки первого слоя -- все действуют по простым, легко понимаемым правилам: подготавливаем / поворачиваем / ставим / возвращаем. Вот это и интересно; точно так же можно собрать весь кубик.

Нет. При сборке первого слоя не заморачиваешься остальными. При сборке второго слоя нужно не повредить уже собранный первый, а при сборке третьего - не повредить первые два. По простым легко понимаемым правилам так не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 15:56 


08/05/08
593
FomaNeverov в сообщении #1245370 писал(а):
Нет. При сборке первого слоя не заморачиваешься остальными. При сборке второго слоя нужно не повредить уже собранный первый, а при сборке третьего - не повредить первые два. По простым легко понимаемым правилам так не получается.

Это тоже предрассудок
Не думайте, что все алгоритмы похожи на то, что вы слышали
Вон, warlock66613 упомянул свой, непослойный алгоритм, видимо двойник алгоритма Морозова
У меня тоже свой алгоритм с некоторыми элементами того
В общем - далеко не все алгоритмы послойные. Иногда в третий слой полезно заглянуть до сборки второго А в некотрых головоломках - и до сборки первого

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика
Сообщение05.09.2017, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я вот теперь точно чувствую себя серым и ущербным. Я алгоритм вычитал, он послойный, он меня устраивал, я его забыл. Мрак... Жизнь не удалась...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group