2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Мироника писал(а):
но не такое же?!
А вы какое хотели? По-моему, лучше и не бывает ... Ну если нет хороших корней, то ясно, что будет что-то такое.

Если это учебная задача, то лучше перепроверить матрицу, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:11 
Аватара пользователя


16/02/07
329
Someone писал(а):
А матрица правильная? Может быть, там в правом нижнем углу была единица?

да я уже думала об этом. просто условие написано от руки и там все именно так. Может просто изменить условие? Другие задания в контрольной простые. Не может же здесь такой ужас быть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Someone писал(а):
А матрица правильная? Может быть, там в правом нижнем углу была единица?
Учитывая, что уравнение по данной матрице выписано правильно (я проверил).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:14 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Мироника писал(а):
Не может же здесь такой ужас быть?
Поддерживаю ваше мнение.
Brukvalub писал(а):
я проверил
Я тоже, я тоже проверил! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:24 
Аватара пользователя


16/02/07
329
Спасибо всем за проявленный интерес. Попробую уточнить условие

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:43 


29/09/06
4552
Мироника писал(а):
и по формуле для $ x $ из Википедии получаю такой караул
$$x=\sqrt[3]{\dfrac{7}{54}+\sqrt{\dfrac{-49}{118}  }  } + \sqrt[3]{\dfrac{7}{54}-\sqrt{\dfrac{-49}{118}  }  }$$
Что делать?

(1) не забывайте, что это $y$, а не $x$. Глядишь, пригодится...

(2) я эту Вашу формулку без всяких там hттп://ssylka.na.risunok забабахал. Это я не модераторам ябедничаю (типа идите скорей все сюда, здесь формулы запрещённые рисуют), а думаю, облегчу Вам жизнь --- то, как я это сделал, наверное, проще, чем Ваш метод (цитата Вам всё покажет).

(3) А чо, нормальные числа. Someone намекнул на тригонометрическое решение. Почитайте всё же о нём подробнее (я имею в виду о тригонометрическом решении). Выражения для корней, полученные этим способом, возможно, будет проще анализировать на предмет больше-меньше чего-то. Чем по интернетам искать --- возьмите с полки Корна, Бронштейна-Семендяева, там отыщете... Это же Ваши любимые книги?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 00:12 
Аватара пользователя


16/02/07
329
Алексей К. писал(а):
Мироника писал(а):
и по формуле для $ x $ из Википедии получаю такой караул
$$x=\sqrt[3]{\dfrac{7}{54}+\sqrt{\dfrac{-49}{118}  }  } + \sqrt[3]{\dfrac{7}{54}-\sqrt{\dfrac{-49}{118}  }  }$$
Что делать?

(1) не забывайте, что это $y$, а не $x$. Глядишь, пригодится...

(2) я эту Вашу формулку без всяких там hттп://ssylka.na.risunok забабахал. Это я не модераторам ябедничаю (типа идите скорей все сюда, здесь формулы запрещённые рисуют), а думаю, облегчу Вам жизнь --- то, как я это сделал, наверное, проще, чем Ваш метод (цитата Вам всё покажет).

(3) А чо, нормальные числа. Someone намекнул на тригонометрическое решение. Почитайте всё же о нём подробнее (я имею в виду о тригонометрическом решении). Выражения для корней, полученные этим способом, возможно, будет проще анализировать на предмет больше-меньше чего-то. Чем по интернетам искать --- возьмите с полки Корна, Бронштейна-Семендяева, там отыщете... Это же Ваши любимые книги?


про $ y $ - да, Вы правы. но сути дела особо не меняет
про формулу без ссылки на рисунок - спасибо, только 108 в заменателе :wink:
про тригонометрическое решение - если завтра не смогу выяснить была в условии ошибка или нет, то придется
про книги - оценила :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
И должно же ведь три собственных значения быть?

Учтите, что кубический корень следует извлекать над комплексными числами и рассматривать все три возможных значения. Отсюда и вырастут все корни уравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 00:30 
Аватара пользователя


16/02/07
329
понятно
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение третьей степени
Сообщение20.02.2008, 17:24 
Заблокирован


16/03/06

932
Мироника писал(а):
Как показать, что уравнение $ x^3-2x^2-x+1=0$ не имеет действительных корней?

Можно просто итерационным методом показать. В век компьютеров не обязательно запоминать сложные общие методы для решения конкретных задач.
Можно графическим методом показать, построив график функции с помощью компьютера.

 Профиль  
                  
 
 ИМА
Сообщение20.02.2008, 17:41 


29/09/06
4552
Дык покажите. И все забудут проходимца Кардано. XXI век, Итерационный Метод Архипова!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Да, в век компьютеров необязательно знать, что уравнение нечетной степени всегда имеет действительный корень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 19:09 
Заблокирован


16/03/06

932
Алексей К. писал(а):
Дык покажите. И все забудут проходимца Кардано. XXI век, Итерационный Метод Архипова!

Ну, а уравнение 7 степени Кардано поможет решить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Ну, а уравнение 7 степени Кардано поможет решить?

А ничего, что мы здесь разбираем уравнение 3-й степени, а не 7-й? Странно, вы сами только что сказали, что "не обязательно запоминать сложные общие методы для решения конкретных задач". Вот мы и разбираем конкретную задачу. А решение алгебраических уравнений произвольных степеней с оценкой погрешности - это как раз достаточно сложный общий метод.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 01:54 
Заблокирован


16/03/06

932
Бодигрим писал(а):
А ничего, что мы здесь разбираем уравнение 3-й степени, а не 7-й? Странно, вы сами только что сказали, что "не обязательно запоминать сложные общие методы для решения конкретных задач". Вот мы и разбираем конкретную задачу. А решение алгебраических уравнений произвольных степеней с оценкой погрешности - это как раз достаточно сложный общий метод.

Да кто же мешает?
х1= - 0,8019377126
х2= 0,554958132
х3= 2,246979604

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group