2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение29.08.2017, 10:13 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Сначала формулировка теоремы. Пусть \(X\) — множество, \(\bigwedge\) — полная решётка на \(X\), \(f:X\to X\ \) монотонна относительно \(\bigwedge\). Тогда существует полная решётка \(\hat{\bigwedge}\) на множестве всех \(f\)-неподвижных точек.

В учебниках излагается частный случай теоремы. А именно, что существует наименьшая \(f\)-неподвижная точка. Я пытаюсь понять ту часть доказательства, где конструируется \(\hat{\bigwedge}\). Доказательство я взял из английской Википедии. Если кто-то знает лучшее, предлагайте.

Я застрял на таком месте. \([a, b] := \{x\in X | a\leq x\land x\leq b \} \). Надо доказать, что если \(a\leq b \), то \(\bigwedge\) — полная решётка на \([a, b]\). Пусть \(Y\subseteq [a, b] \). \(a\) — нижняя грань \(Y\). \(a\leq\bigwedge Y \) по свойствам инфимума. Как доказать, что \(\bigwedge Y\leq b \)?

Почему описываются именно неподвижные точки? Если в доказательстве вышеуказанного частного случая заменить «\(f\)-неподвижная точка» на «\(f\)-убывающая точка», доказательство становится даже проще. (\(x\) есть \(f\)-убывающая точка \(\leftrightarrow \) \(f(x)\leq x \).) Рассмотрим такой типичный частный случай. Если \(X\) — множество всех множеств суждений, и \(f\) сконструирована из consequence relation \(R\) на множестве всех суждений, то \(f\)-убывающая точка есть множество суждений, замкнутое относительно \(R\). \(f\)-неподвижная точка — это что-то другое. Можно ли переделать теорию под понятие «убывающая точка»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение29.08.2017, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
beroal в сообщении #1243776 писал(а):
Я застрял на таком месте. $[a, b] := \{x\in X | a\leq x\land x\leq b \} $. Надо доказать, что если $a\leq b $, то $\bigwedge$ — полная решётка на $[a, b]$. Пусть $Y\subseteq [a, b] $. $a$ — нижняя грань $Y$. $a\leq\bigwedge Y $ по свойствам инфимума. Как доказать, что $\bigwedge Y\leq b $?
Тоже по свойствам инфинума, для любого $y \in Y$ имеем $\bigwedge Y \leq y \leq b$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение30.08.2017, 22:48 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
А если \(Y=\emptyset\)? Тогда \(\bigwedge Y\) может быть вне интервала. Подозреваю, что я не прав, что \(\bigwedge\) — полная решётка на \([a, b]\). Нужна другая…

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение30.08.2017, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А это зависит от того, определяем мы решетку как частичный порядок или как алгебраическую структуру.
Ну, в $[a,b]$ есть максимальный и минимальный элемент, так что $\bigwedge \varnothing = b$. Это не то же самое $\bigwedge$, что в большой решетке. Но она порождается тем же порядком, что и в большой решетке, ограниченным на $[a,b]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение31.08.2017, 10:01 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Xaositect в сообщении #1244006 писал(а):
А это зависит от того, определяем мы решетку как частичный порядок или как алгебраическую структуру.

Я знаю только такие алгебраические структуры, где операции принимают список аргументов. А «большой» инфимум принимает множество аргументов, то есть оно может быть бесконечным. Будем говорить о частичном порядке. ☺ Мне кажется, что все подрешётки, которые фигурируют в этой теореме, имеют один и тот же порядок. К сожалению, в тексте это не сказано явно.

-- Thu Aug 31, 2017 10:20:39 --

Я думаю, что \(Y\mapsto \bigwedge(Y\cup\{b\})\) будет решёткой на \([a, b]\).

Чтобы рассматривать случаи, когда \(Y\) пусто или населено, нужна аксиома исключения третьего; мне это не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение31.08.2017, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
beroal в сообщении #1244044 писал(а):
Мне кажется, что все подрешётки, которые фигурируют в этой теореме, имеют один и тот же порядок. К сожалению, в тексте это не сказано явно.
Да, решетки вида $[a,b]$ и решетка неподвижных точек имеют тот же порядок, что и большая решетка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кнастера — Тарского и её частный случай
Сообщение31.08.2017, 11:24 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Мне кажется, что доказательство в Википедии слишком мудрёное. Попробую доказать эту теорему с нуля.

Лемма 0. Пусть \(X\) — множество, \(\leq\) — полная решётка на \(X\), \(Y\subseteq X \). Пусть \(A\subseteq Y \). Если \(b\) — инфимум \(A\) и \(b\in Y \), то \(b\) — инфимум \(A\) в \(Y\).

Доказательство. \(A'\) — множество всех нижних граней \(A\) в \(Y\). \(b\in A' \) так как \(b\) — инфимум \(A\) и \(b\in Y \). [Пусть \(a'\in A' \). \(a'\) — нижняя грань \(A\); \(a'\leq b \), так как \(b\) — инфимум \(A\).] Следовательно, \(b\) — верхняя грань \(A'\). Следовательно, \(b\) — наибольший элемент \(A'\), другими словами, \(b\) — инфимум \(A\) в \(Y\). \(\square \)

Теорема 1. Пусть \(X\) — множество, \(\leq\) — полная решётка на \(X\), \(f:X\to X \) монотонна относительно \(\leq\). Пусть \(D\) — множество \(f\)-убывающих точек. Если \(e\) — инфимум \(D\), то \(e\) — инфимум \(D\) во множестве всех \(f\)-убывающих точек.

Доказательство. Пусть \(D'\) — множество всех нижних граней \(D\). [Пусть \(d'\in D' \). [Пусть \(d\in D \). \(d'\leq d \); \(f(d')\leq f(d) \), так как \(f\) монотонна; \(f(d')\leq d \), так как \(d\) \(f\)-убывающая.] Следовательно, \(f(d')\in D' \).] Следовательно, \(f\) сохраняет \(D'\). \(e\) — наибольший элемент \(D'\), так как \(e\) — инфимум \(D\). \(f(e)\in D' \) согласно доказанному ранее; \(f(e)\leq e \); \(e\) \(f\)-убывающая. \(e\) — инфимум \(D\) и \(f\)-убывающая; \(e\) — инфимум \(D\) во множестве всех \(f\)-убывающих точек согласно Лемме 0. \(\square \)

Согласно теореме 1, \(\leq \) — полная решётка на множестве всех \(f\)-убывающих точек. Следовательно, инфимум множества всех \(f\)-убывающих точек в нём же существует, и он есть наименьшая \(f\)-убывающая точка. В доказательствах не понадобилось никаких интервалов или головоломных трюков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group