2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение11.08.2017, 21:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
ismirnov
Вот ведь почему был задан вопрос про цели.

ismirnov в сообщении #1240103 писал(а):
В конечном итоге я бы хотел понимать в чем именно состоят некоторые проблемы современной физики (например несовместимость КМ и ОТО). Я имею ввиду понимать глубоко - на математическом уровне. И, обладая таким пониманием, иметь возможность обдумывать их (эти проблемы).


и
ismirnov в сообщении #1240103 писал(а):
Хотя если потом придется искать работу то естественно предпочел бы искать такую где требуется применение математики.


это (ИМХО) противоречащие цели.

Для цели номер 1, наверное, мог бы дать какие-то советы, но на форуме есть масса участников, которые дадут более развернутые и адекватные советы (и давали выше).
Для цели номер 2, рекомендую обратить внимание на школу анализа данных яндекса, вступительные задания и требования к поступающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение11.08.2017, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Есть ещё НМУ если вы в ДС, там бесплатное обучение, но темп, с непривычки, может быть высоким очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение11.08.2017, 22:16 


11/08/17
7
kp9r4d в сообщении #1240123 писал(а):
Есть ещё НМУ если вы в ДС, там бесплатное обучение, но темп, с непривычки, может быть высоким очень.

Я 2 года назад туда начал ходить, меня хватило на месяц примерно. После чего я понял что не выдержу темп вообще никаким образом и прекратил. Помню, только один "вводный" листочек успел решить :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение11.08.2017, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Можете попробовать найти репетитора, который с Вами будет заниматься в индивидуальном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение11.08.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ismirnov в сообщении #1240060 писал(а):
Подскажите, какие есть варианты для получения мат.образования в зрелом возрасте (ближе к 40)? Это при условии неограниченного свободного времени. Несколько лет я пробовал заниматься самостоятельно по учебникам, но столкнулся с такой проблемой: дело идет чрезвычайно медленно. Настолько медленно что такими темпами никуда не придешь. Причину этого я тоже понял - это из-за того что некого спросить и не с кем обсудить. Поэтому любая малейшая проблемка/вопрос отнимают просто несоразмерное количество времени на разрешение.

Продолжайте читать учебники. Это главное. А вопросы и обсуждения - за этим можно пойти на форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение12.08.2017, 00:38 


22/06/09
975
ismirnov
как у вас с английским-то?

ismirnov в сообщении #1240090 писал(а):
алгебра, анализ, топология, дифф.геометрия, теория меры, теория категорий

Функан, диффуры. Где-то там в совсем продвинутых физических областях, слышал, и алгебраическая геометрия затесалась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение12.08.2017, 01:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dragon27
Действительно.
Знание английского было бы очень полезно.
Существует масса хороших видеолекций (курсов) на ютюбе на английском. Там фактически продублированы все видеокурсы приличных университетских лекторов США. Да и российских уже немало.
Что по мне, так я бы наверное не осилил сейчас какие-то абстрактные математические дисциплины без конкретного применения.
Для меня математика всегда была форточкой в физику.
Когда перед глазами есть конкретное применение науки, всегда психологически легче.
Правда чистые математики с этим наверное не согласятся.
Все зависит от склада ума.
Лично мне уже далеко не 40. Но занятия физикой, математикой наряду с "турецкими сериалами" помогают оставаться в равновесии с окружающей действительностью.

Мне кажется в наше теперешнее время человеку в возрасте совсем необязательно поступать в какой-либо ВУЗ. В молодости ВУЗ может помочь систематически учиться. А это главная привычка, которая требуется для самостоятельного обучения в дальнейшем. Если такой привычки к 40 годам не выработалось, вряд-ли она появится потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение12.08.2017, 11:00 


11/08/17
7
С английским относительно неплохо. Но мне кажется что если даже по-русски учеба идет тяжело то вряд ли от перехода на английские курсы станет легче.
Идею с репетитором взял на заметку. Бегло поискал, нашел репетиторов по высшей математике, так что буду иметь этот вариант ввиду.
Записался на разные курсы на openedu.ru, посмотрю что из этого выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение12.08.2017, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
ismirnov
Коммьюнити английское больше элементарно. А математический английский очень простой, намного проще разговорного. Как и математический французский, скажем, я его могу более-менее свободно читать даже совсем не зная французского (а у меня вообще нету к языкам способностей).

Мне не кажется идея с репетитором очень удачной, я не сильно знаю рынок репетиторов, но предполагаю, что большинство из них умеет только решать вычислительные упражнения (что требуется для сдачи экзаменов и контрольных в большинстве ВУЗах), а, скажем, скетч доказательства какой-нибудь теоремы рассказать уже не смогут, а это важнее намного всё же. Но вреда не будет, наверное.

Есть ещё stepik.org, тоже портал с курсами, а ещё есть видеоархивы лекций лекториума.

Удачи вам :з

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение14.08.2017, 20:32 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
ismirnov в сообщении #1240060 писал(а):
Подскажите, какие есть варианты для получения мат.образования в зрелом возрасте (ближе к 40)? Это при условии неограниченного свободного времени. Несколько лет я пробовал заниматься самостоятельно по учебникам, но столкнулся с такой проблемой: дело идет чрезвычайно медленно. Настолько медленно что такими темпами никуда не придешь. Причину этого я тоже понял - это из-за того что некого спросить и не с кем обсудить. Поэтому любая малейшая проблемка/вопрос отнимают просто несоразмерное количество времени на разрешение.

Я нахожусь в похожем положении, и ваши проблемы есть мои проблемы. :-( Впрочем, меня больше интересует информатика, чем абстрактная математика, и свободного времени у меня меньше.

По моим впечатлениям, не обязательно обсуждать свою учёбу, достаточно просто общаться с людьми, которые умнее меня, знают больше меня, свободно оперируют понятиями, которые для меня — чёрный ящик. Это воодушевляет. Возможно, это зависть. :-)

ismirnov в сообщении #1240068 писал(а):
Как считаете реально ли поступить и учиться на очном отделении на каком-нибудь математическом факультете?

Например, я бы не пошёл в украинский вуз 2-й раз. Это непродуктивное протирание штанов. Есть хорошие вузы, но они мне не доступны. Удалённое образование более продуктивно для взрослых людей, обременённых обязанностями. Особенно в области математики, где не нужно работать в лаборатории.

Про репетиторов вам правильно подсказали. Но мне кажется, что вам нужно нечто другое, вы же не собираетесь сдавать какие-то экзамены. Можно искать не только учителей, но и соучеников. Люди, учащиеся вместе, образуют study group. Можете писать то, над чем вы работаете, в свой блог. Авось кто-то увидит. :-) Я раньше писал, но бросил, потому что никто не комментирует. На форумах, как этот, тоже можно поговорить, особенно на форумах, которые прилагаются к онлайновым учебным курсам.

Ещё вы сказали, что учёба идёт крайне медленно. Будьте готовы обнаружить (конечно, я этого не гарантирую),что причина отличается от той, которую вы указали. Изучение математики — это битва с собственной тупостью, и не факт, что вы эту битву выиграете.

ismirnov в сообщении #1240071 писал(а):
А чем отличается courcera и openedu.ru?

Я обратил внимание, что вы неправильно написали название Курсеры. Если вы плохо знаете английский, на Курсере вам делать нечего. Кроме того, там мало курсов по абстрактной математике. Ну, я знаю, что есть курс по теории Галуа от ВШЭ. На английском :twisted: .

fred1996 в сообщении #1240297 писал(а):
Рынок репетиторов в России весьма интересный.
Ввиду тяжелого нынешнего материального положения преподавателей в вузах многие классные специалисты вынуждены подрабатывать репетиторством. Если посчитать на круг, то почасовая оплата работы преподавателей в вузах может в разы быть меньше их оплаты в качестве репетиторов.

Кстати, да, интересная ситуация. Вроде бы и там, и там одна и та же работа — обучение, а разная оплата. Вот что свободный рынок делает. :-)

ismirnov в сообщении #1240103 писал(а):
Возможности есть, время не ограничено.

Не поделитесь секретом, как вы этого достигли? Это же голубая мечта любого учёного — заниматься наукой и не думать о деньгах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование в зрелом возрасте
Сообщение17.08.2017, 12:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Наметившийся оффтопик отделен в «Зарплата преподавателей в России»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group