2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Защита от ультрафиолета
Сообщение07.08.2017, 15:25 


07/08/17

28
Добрый день.

Известно, что мед нельзя хранить на солнечном свету, вероятно, из-за ультрафиолета. Возникает вопрос, как поступать при его перевозке - с удивлением узнал про спектр ксеноновых автоламп - там полно УФ излучения. спектр практически плоский до $200$ нм. Кроме того, энергосберегающие лампы, в отличие от ламп накаливания, тоже подсвечивают ультрафиолетом.
https://www.drive2.ru/b/4062246863888413809/

Обнаружил на форуме картинку коэффициента поглощения для нескольких материалов, но они все визуально-прозрачны. Интересно, что обычный пакет
задерживает УФ лучше, чем оконное стекло.
http://www.reptile.ru/forum/propuskaet- ... 0556-page1

Правильно ли я понимаю, что если обычная прорезиненная сумка задерживает весь видимый спектр, то задержит и ультрафиолет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от ультрафиолета
Сообщение07.08.2017, 17:06 


07/08/17

28
PS. Спрошу немного иначе, знает ли кто нибудь ссылки на спектральные коэффициенты поглощения тонкими слоями непрозрачных материалов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от ультрафиолета
Сообщение08.08.2017, 11:06 


05/09/16
11468
CarpL
Если вам именно для практических целей, то я бы наверное посоветовал использовать какой-то индикатор УФ излучения, тогда вы будете знать точно пропускает или нет.
Из "подручных" средств на ум приходят линзы для очков "хамелеоны" которые темнеют от УФ.

Для блокирования УФ можно например изпользовать тонирующие пленки для автостекол -- у них производители как правило приводят характеристики пропускания УФ.

Думаю что "обычная прорезиненная сумка", если она непрозрачная "на глаз", полностью блокирует и ультрафиолет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита от ультрафиолета
Сообщение08.08.2017, 15:16 


07/08/17

28
wrest в сообщении #1239079 писал(а):
CarpL
Если вам именно для практических целей, то я бы наверное посоветовал использовать какой-то индикатор УФ излучения, тогда вы будете знать точно пропускает или нет.
Из "подручных" средств на ум приходят линзы для очков "хамелеоны" которые темнеют от УФ.

Для блокирования УФ можно например изпользовать тонирующие пленки для автостекол -- у них производители как правило приводят характеристики пропускания УФ.

Думаю что "обычная прорезиненная сумка", если она непрозрачная "на глаз", полностью блокирует и ультрафиолет.

Спасибо за ответ. Да, наверное, Вы правы, судя по графику для визуально прозрачных материалов, поглощение растет с частотой, поэтому если материал непрозрачен в видимом спектре, то ультрафиолет он тоже не пропустит. Интересно, есть ли какая-нибудь теорема на этот счет про аморфную среду без излучателей...

Про хамелеоны не знал, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group