2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правильность использования метода ранжировки
Сообщение13.02.2008, 18:23 


13/02/08
5
Приветствую всех участников. Очень хочется получить квалифицированное объяснение математиков по следующему вопросу. Не уверен, в ту ли я ветку пишу пост.

Вступление: В практике заключения государственных контрактов имеется такая вещь как конкурсы, на которые посылаются заявки от фирм, желающих эти контракты заключить.
Далее: Оценка заявок осуществляется конкурсной комиссией методом ранжирования на основе многокритериального анализа:

Рейтинг участника конкурса по критерию №1 ( P1 - цена контракта) определяется исходя из сравнения суммы снижения начальной цены контракта, предложенного участниками конкурса. В соответствии с ранжированием участники распределяются, начиная от первого, предложившего самую меньшую цену контракта, заканчивая последним, предложившим самую большую цену контракта. Участникам конкурса, предложившим одинаковые значения по критерию № 1, присваиваются одинаковые рейтинговые номера.

Рейтинг участника конкурса по критерию №2 (P2 - срок исполнения контракта) определяются исходя из срока поставки товара. В соответствии с ранжированием участники распределяются, начиная от первого, предложившего самый меньший срок поставки товара, заканчивая последним, предложившим самый большой срок поставки товара. Участникам конкурса, предложившим одинаковые значения по критерию № 2, присваиваются одинаковые рейтинговые номера.
И так далее...

Критериям оценки заявок присваиваются весовые коэффициенты:
Например:
1. Цена контракта - 0,45
2. Срок исполнения контракта - 0,15
3. Опыт работы - 0,4

После присвоения каждому участнику рейтинговых значений, рассчитывается итоговое рейтинговое значение на конкурсе по следующей формуле:

ИР = P1*0,45+P2*0,15+P3*0,4

Где ИР – итоговое рейтинговое значение участника конкурса;
Р1 – рейтинговое значение участника конкурса по Критерию № 1;
Р2 - рейтинговое значение участника конкурса по Критерию № 2;
Р3 - рейтинговое значение участника конкурса по Критерию № 3;
После присвоения каждому участнику итогового рейтингового значения, участники распределяются и им присваиваются соответствующие места, начиная от первого - имеющего минимальное значение итогового рейтинга, заканчивая последним - имеющим максимальное значение итогового рейтинга.

Я так понимаю, что формула эта - ни что иное, как аддитивная свертка, но в силу своей небольшой компетенции в математических вопросах не могу понять, почему она правильно работает для 2 фирм, но когда фирм например 3 и более, то возникают странные и на первый взгляд нелогичные итоги. Например, если
для фирмы "А" P1=1, P2=1, P3=3, ИР=1,8
для фирмы "Б" P1=2, P2=2, P3=1, ИР=1,6
для фирмы "В" P1=3, P2=3, P3=2, ИР=2,6
то выигрывает фирма "Б".
Вопрос, почему так происходит, ведь у фирмы "А" по весовым коэффициентам 0,45 и 0,15 - первое место, то есть 0,60 > 0,40.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Apets писал(а):
Вопрос, почему так происходит, ведь у фирмы "А" по весовым коэффициентам 0,45 и 0,15 - первое место, то есть 0,60 > 0,40.
Так у моего соседа тоже прихожая меньше, чем у меня, а общая площадь квартиры его квартиры больше моей. Он мне 10-й год втолковывает, что так получается потому, что на общую площадь не только прихожая влияет, а я все равно не понимаю... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Apets

Вы правы, то аддитивная свертка по нескольким критериям и Вы затронули один из важнейших вопросов --- это выбор ее вида в задачах принятия решений. Лично я не встречал конкретных рекомендаций по выбору того или иного вида сверток (аддитивная, мультипликативная, минимаксная и т.п.) В русскоязычной литературе про виды сверток я читал в работе Бешелева, Гурвича, а также в работе Дилигенского (там это связано с нечеткими множествами, но в общем случае это не важно). Есть у меня также анг. статья (авторов не вспомню) в которой приведен достаточно полный обзор вида сверток. Попробуйте к Вашей задаче применить метода анализа иерархий. Относительно приведенного здесь примера --- мне результат не кажется противоречивым при использовании этой свертки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 20:11 


13/02/08
5
reader_st
Дело в том, что именно эта и только эта свертка должна быть использована, поскольку так написано в законодательстве. И вопрос в том, логично ли ее тут использовать, ведь если сравнивать только фирму "А" и фирму "Б", то выигрывает именно фирма "А", а если добавить на конкурс фирму "В", которая по всем критериям не выходит на первое место, то получается вышеприведенный случай.
Можете дать ссылку на конкретный источник, где я могу посмотреть упомянутые Вами формулы сверток?

Brukvalub
Ладно Вам :) Тогда такой вопрос, поскольку для двух фирм аддитивная свертка работает всегда, можно ли сказать, и если можно, то математически доказать что если имеются весовые коэффициенты, один из которых >= 0,55 и фирма "А" имеет по нему рейтинг P1=1, то при любых остальных коэффициентах (сумма их естественно = 1) фирма "А" имеет минимальный ИР?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность использования метода ранжировки
Сообщение13.02.2008, 23:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Apets писал(а):
Вопрос, почему так происходит, ведь у фирмы "А" по весовым коэффициентам 0,45 и 0,15 - первое место, то есть 0,60 > 0,40.
Потому, что у фирмы "А" по весовому коэффициенту 0.4 - всего лишь третье место. Дело в том, что, 0.6 действительно больше, чем 0.4, но всего лишь в полтора раза. Тогда как 1 меньше, чем 3 аж в три раза.

Apets писал(а):
Тогда такой вопрос, поскольку для двух фирм аддитивная свертка работает всегда, можно ли сказать, и если можно, то математически доказать что если имеются весовые коэффициенты, один из которых >= 0,55 и фирма "А" имеет по нему рейтинг P1=1, то при любых остальных коэффициентах (сумма их естественно = 1) фирма "А" имеет минимальный ИР?
Для двух фирм, если один из коэффициентов, скажем i, строго больше 0.5, то фирма, у которой Pi=1, при любых остальных коэффициентах имеет минимальный ИР.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Потому, что у фирмы "А" по весовому коэффициенту 0.4 - всего лишь третье место. Дело в том, что, 0.6 действительно больше, чем 0.4, но всего лишь в полтора раза. Тогда как 1 меньше, чем 3 аж в три раза.
Наконец-то я понял, почему у моего соседа квартира больше по общей площади, хоть у меня прихожая и ширше! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 23:39 


13/02/08
5
Yuri Gendelman
Цитата:
Для двух фирм, если один из коэффициентов, скажем i, строго больше 0.5, то фирма, у которой Pi=1, при любых остальных коэффициентах имеет минимальный ИР.

Ага, как нибудь можно это математическим языком доказать?

Цитата:
Дело в том, что, 0.6 действительно больше, чем 0.4, но всего лишь в полтора раза. Тогда как 1 меньше, чем 3 аж в три раза.

Логично, даже не поспоришь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Apets

даже если ослабить посылку, сделанную Yuri Gendelman, то можно доказать, что что максимум математического ожидания рейтинговой оценки (ИР) для фирмы A равен 1.5, а минимум математического ожидания рейтинговой оценки для фирмы B также равен 1.5, т.е. альтернативы равны.

$$
A:
\begin{array}{c|cccccc}
RO & 2 & 2& \cdots & 1 & \cdots  & 2 \\
p & p_1 & p_2 & \cdots & 0.5 & \cdots  & p_n 
\end{array}
$$

$$
B:
\begin{array}{c|cccccc}
RO & 1 & 1& \cdots & 2 & \cdots  & 1 \\
p & p_1 & p_2 & \cdots & 0.5 & \cdots  & p_n 
\end{array}
$$

Т.k. $p_1+p_2+\cdots+p_n=1$, то $\max M(A)=1.5$, a $\min M(B)=1.5$

Вот из этого и следует, что во всякой другой ситуации, т.е. при изменении распределения, первая альтернатива предпочтительнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 14:06 


13/02/08
5
Цитата:
Для двух фирм, если один из коэффициентов, скажем i, строго больше 0.5, то фирма, у которой Pi=1, при любых остальных коэффициентах имеет минимальный ИР.

А если фирм больше двух? Как можно доказать, что в этом случае использовать такой метод ранжировки неправильно?

reader_st
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Apets писал(а):
А если фирм больше двух? Как можно доказать, что в этом случае использовать такой метод ранжировки неправильно?
Математики подтверждают ошибочность утверждений построением контр-примера. А контр-пример у Вас уже есть. Разве нужны еще опровержения. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 14:41 


13/02/08
5
Brukvalub
В среде госчиновников количество математиков есть бесконечно малая величина... Дали формулу, дали числа, неважно, что по логике вещей 0,6 предпочтительней, чем 0,4.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Apets

извините, может я что упустил, но почему Вы решили, что этот метод ранжирования для случая больше 2 вариантов не верен. Как мне кажется, в приведенном примере Вы сравниваете альтернативы попарно. Если так и продолжить, то вообще никакой метод не подойдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group