2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Интересуют точные данные о химическом составе и структуре аметиста.
Аметист - это разновидность кварца ($\rm{SiO_2}$), но в отличие от чистого кварца (бесцветного) он имеет фиолетовый цвет.

Кажется, этот цвет обусловлен включениями ионов железа и марганца. Хотелось бы представить себе, как примерно эти ионы могут располагаться в кристаллической решётке $\rm{SiO_2}$. Они замещают какие-то атомы (кремния?) или находятся в пустотах между атомами? Образуют ли ионы какие-то химические связи с атомами кремния и кислорода? Кроме того, раз они ионы, то надо так понимать, что они отдают свои электроны - куда?
Наверное важно, что фиолетовый цвет аметиста бывает разной степени насыщенности, даже в пределах одного кристалла. Наверное, это означает, что у аметиста нет регулярности в кристаллической решётке, где-то посторонних ионов больше, где-то меньше?

Кроме того, в разных местах (включая Википедию) написано, будто бы недавно учёные установили, что на самом деле фиолетовый цвет аметиста обусловлен не ионами железа и марганца, а некими органическими красителями (но источник этих сведений найти не удалось). Действительно ли это так? Что это за органические красители и откуда они берутся? Надеюсь, что это открытие всё-таки не отменяет присутствия в кристаллах аметиста ионов железа и марганца, просто эти ионы не влияют на цвет, или как?

Буду рад ответам или ссылкам на источники, которым можно доверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 13:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Химию кристаллов не изучал, но из общих соображений:
Mikhail_K в сообщении #1234550 писал(а):
Кажется, этот цвет обусловлен включениями ионов железа и марганца. Хотелось бы представить себе, как примерно эти ионы могут располагаться в кристаллической решётке $\rm{SiO_2}$. Они замещают какие-то атомы (кремния?) или находятся в пустотах между атомами? Образуют ли ионы какие-то химические связи с атомами кремния и кислорода? Кроме того, раз они ионы, то надо так понимать, что они отдают свои электроны - куда?
Наверное важно, что фиолетовый цвет аметиста бывает разной степени насыщенности, даже в пределах одного кристалла. Наверное, это означает, что у аметиста нет регулярности в кристаллической решётке, где-то посторонних ионов больше, где-то меньше?
Когда аметист формировался, атомы железа и марганца не были просто "сферическими атомами в вакууме" (хотя это с какой стороны посмотреть :wink: ), они были в составе каких-то солей. Соответственно, химические связи атомы железа и марганца формировали с другими элемантами из состава солей. Далее, по поводу включений. Существуют разные варианты упаковки ионов в кристаллической решетке (порядка сотни, емнип), и если, например, та самая соль железа случайно имеет точно такой же вариант упаковки, что и оксид кремния, то эта соль будет просто встраиваться в кристалличускую решетку оксида кремния. Ну а если (что скорее всего) нет, то включения могут быть и "мимо" решетки, просто где-то сбоку. Или просто сформируется локальная "дырка", в которой нет нескольких атомов кристалла, зато сидит молекула примеси. Ну и распределяться внутри кристалла равномерно примесь тоже не обязана.

Mikhail_K в сообщении #1234550 писал(а):
Надеюсь, что это открытие всё-таки не отменяет присутствия в кристаллах аметиста ионов железа и марганца, просто эти ионы не влияют на цвет, или как?
Ну я тоже надеюсь, что если раньше ученые объясняли цвет примесями железа и марганца, то они это не с потолка взяли, а сначала нашли эти примеси в аметисте. Говорят, у ученых так принято :mrgreen:

Mikhail_K в сообщении #1234550 писал(а):
Кроме того, в разных местах (включая Википедию) написано, будто бы недавно учёные установили, что на самом деле фиолетовый цвет аметиста обусловлен не ионами железа и марганца, а некими органическими красителями (но источник этих сведений найти не удалось).
С одной стороны, это не исключено, хотя на источник информации я бы тоже посмотрел. С другой стороны, раствор марганцовки имеет вполне фиолетовый цвет, и если в аметисте есть соли марганца (в степени окисления $+7$), то как минимум какая-то часть цвета обусловлена именно им. Если же посмотреть чисто статистически, большинство органических веществ - белые, цветных очень мало. В то же время все соли переходных металлов (к которым относятся и железо с марганцем) - имеют цвет, я даже и не помню, чтобы были хоть какие-то бесцветные среди них. Ну и плюс надо объяснить, как органика, причем "цветная", в кристалл проникла. Он же небось из расплава формировался? Органика сгорит (а углерод тупо отберет для этого кислород у кремния), а вот соли металлов спокойно растворятся и ничего с ними не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
rockclimber в сообщении #1234562 писал(а):
Существуют разные варианты упаковки ионов в кристаллической решетке (порядка сотни, емнип)

Не совсем вариантов упаковки, а видов кристаллографических групп (вариантов упаковки в общем смысле слова -- бесчисленное множество). А этих -- 230.
Mikhail_K в сообщении #1234550 писал(а):
Они замещают какие-то атомы (кремния?) или находятся в пустотах между атомами?

Вероятнее всего, имхо, будет, как написал rockclimber. Но (имхо), т.к. марганец и железо "любят" кислород, то и сидеть они будут на кислородах, т.е. без всякой лишней фигни, и, вероятнее всего, в октоэдрическом окружении (см. Eric Dowty "Сrystal structure and crystal growth: II. Sector zoning in minerals." // American Mineralogist, Volume 61, pages 460 -- 469, (1976)), но, при этом, кмк, они не будут "встраиваться" в кристалл, а будут присутствовать в виде дефектов, искажающих локально структуру кристалла. В поддержку этого предположения выступает (опять имхо) тот факт, что беглый поиск по Google и Google Scholar не привёл ни к какой кристаллической структуре аметиста (даже с нецелочисленными заселённостями в различных позициях).
Зато методами исследования локального окружения того же железа (например, EXAFS и XANES) -- пожалуйста.

(картинка из статьи)

Изображение

rockclimber в сообщении #1234562 писал(а):
Ну и плюс надо объяснить, как органика, причем "цветная", в кристалл проникла.

+1. И как образовалась. А то это тут же был бы клёвый аргумент в пользу теорий абиогенного происхождения нефти. :lol:
А сама цветная органика -- это обычно достаточно сложные штуки, хромофорами являются достаточно большие сопряжённые куски (т.е. ненасыщенные фрагменты), а они ой какие реакционноспособные (в условиях геологии)... пока графит не образуется, никакого счастья им там не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Аметисты давно выращивают (например в ФИАНе). Оксид кремния легируют железом с последующим облучением. Т.е. типичные центры окраски, и никакой органики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Итак, в цвете аметиста виноваты ионы ${\rm{Fe^{3+}}}$, замещающие атомы кремния в кристаллической решётке ${\rm{SiO_2}}$. Так?

Правильно ли я понимаю, что замещение атомов кремния этими ионами приводит к локальной деформации кристаллической решётки, но ни к каким дислокациям не приводит? (Иначе, наверное, этих дислокаций было бы слишком много. Мне это сложно увязать с существованием больших прозрачных кристаллов аметиста.)

Мне вот что ещё неясно. Как уже было отмечено выше, при формировании аметиста ионы железа были изначально в составе каких-то солей. Затем они замещают атомы кремния - а соответствующие отрицательные ионы куда деваются? Они тоже встраиваются в кристалл, и тоже умудряются не нарушить дислокациями кристаллическую решётку?

Для полноты картины мне хотелось бы ещё знать частоту расположения ионов железа в кристаллической решётке. Разумеется не точно, а хотя бы порядок знать: эти ионы там повсюду, или один ион на сто атомов кремния, или может один на миллион? Хотя бы, какой из этих ответов правдоподобнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
И ещё один вопрос: аметист со временем выцветает на солнечном свете.
Но ведь ионы никуда не деваются?
Или это химическая реакция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Железо вкупе с последующим облучением создает т.наз. центр окраски. Это глубокое состояние в запрещенной зоне кристалла, получившееся из-за присутствия атома железа и дислокаций вокруг него (как оно устроено в деталях я не знаю, и, боюсь, в настоящее время не знает ни кто), которое поглощает в видимой части спектра. Состояние это метастабильно, т.е. ему энергетически выгодно рассыпаться, но не пускает потенциальный барьер. Поэтому при отжиге окрашенный кварц теряет окраску. Тот же эффект - отжиг, видимо, происходит и под действием солнечного света, только в этом случае роль играет не температура, а возбуждение центра окраски коротковолновым излучением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
amon в сообщении #1234618 писал(а):
Железо вкупе с последующим облучением создает т.наз. центр окраски. Это глубокое состояние в запрещенной зоне кристалла, получившееся из-за присутствия атома железа и дислокаций вокруг него (как оно устроено в деталях я не знаю, и, боюсь, в настоящее время не знает ни кто), которое поглощает в видимой части спектра. Состояние это метастабильно, т.е. ему энергетически выгодно рассыпаться, но не пускает потенциальный барьер. Поэтому при отжиге окрашенный кварц теряет окраску. Тот же эффект - отжиг, видимо, происходит и под действием солнечного света, только в этом случае роль играет не температура, а возбуждение центра окраски коротковолновым излучением.
Спасибо.
amon в сообщении #1234618 писал(а):
и дислокаций вокруг него
Прокомментируйте, пожалуйста, мой предыдущий вопрос про дислокации. Он меня тревожит.
Насколько я знаю, дислокация, краевая там или винтовая - это вещь более-менее глобальная, она не может быть "вокруг одного атома железа". Прав ли я в том, что ионы железа в аметисте, как правило, не создают таких глобальных дислокаций?

И всё-таки, сколько примерно там этого железа? Грубо говоря, в сто раз меньше чем кремния или в миллион раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Mikhail_K в сообщении #1234621 писал(а):
Прокомментируйте, пожалуйста, мой предыдущий вопрос про дислокации.
Винтовые и краевые дислокации - это дислокации в однородном кристалле. Они создают нерегулярности решетки, что приводит к тому, что некоторое энергетическое состояние отщепится, и в энергетическом спектре возникнет что-то, чего не было в совершенном кристалле Если мы всадим в кристалл чужеродный атом, то даже если он сядет в узел решетки, он решетку покорёжит, что приведет к возникновения такого же локального состояния. Поэтому сам такой атом уже является дислокацией. Возвращаясь к аметисту. Поскольку для получения аметиста кристалл надо облучать, видимо, надо передвинуть атом железа из узла в междоузлие, что и создаст локальную деформацию, а может, надо еще и решетку вокруг него покоцать. Т.е. дислокация локальная, но и глобальных в кристаллах хватает. Ими, собственно, определяется прочность кристалла, но это уже другая песня.
Про концентрацию железа врать не буду - не знаю, и быстро не нашел. Думаю, что не больше $10^{18}\text{см}^{-3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение19.07.2017, 19:59 


01/04/08
2721
Известно, что стекла окрашиваются в различные цвета примесями (добавками) в коллоидном состоянии.
Причем зачастую исходный цвет самих добавок никак не определяет конечный цвет стекла.
Классический пример - окрашивание стекла в красные цвета коллоидным золотом.

Вполне возможно что и аметист и другие минералы окрашены тоже коллоидными примесями.

Вот здесь есть кое-что о цветных стеклах.
http://www.bibliotekar.ru/6-steklyannye/15.htm

"Красивую сиреневую или красно-пур- пурную окраску придает стеклу оксид неодима (III ( Ис^Оз, для которой, как и для природного камня александрита, характерно скачкообразное изменение зрительного ощущения (при восприятии этой окраски человеком) в зависимости от освещения и толщины стекла. Это объясняется тем, что спектр пропускания стекла, содержащего Ш20з, глубоко рассекается на две части: сине- лиловую, и красно-пурпурную — спектральной полосой интенсивного поглощения света с длинами волн от 570 до 590 нм. Поэтому, например, в тонких стенках изделия наблюдается сиреневая окраска (аметистовый полутоп), а в утолщенном дне (заливе) — красно- пурпурная. Играет роль и количество красителя: для получения сиреневого окрашивания достаточно 15 кг/т, а для достижения эффекта александрита — 40 кг/т."

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение20.07.2017, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
GraNiNi в сообщении #1234648 писал(а):
Причем зачастую исходный цвет самих добавок никак не определяет конечный цвет стекла.
Классический пример - окрашивание стекла в красные цвета коллоидным золотом.

Простите, но коллоидное золото -- красное, причем, чем меньше размер частицы, тем она краснее (простейшая качественная модель -- электрон в ящике с бесконечными стенками, уменьшаем "ширину" ящика -- растёт частота перехода). :roll:
Так что тут "что запихали, то и осталось"...
GraNiNi в сообщении #1234648 писал(а):
Вполне возможно что и аметист и другие минералы окрашены тоже коллоидными примесями.

Про аметист были же исследования (я даже ссылку на статью с EXAFS и XANES приводил) -- там атомы металлов сидят поодиночке, внутри своих координационный сфер... :roll:
Опять же ищите ЭПР, УФ/оптическую спектроскопию, все говорит о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение20.07.2017, 21:32 


01/04/08
2721
madschumacher в сообщении #1234732 писал(а):
Простите, но коллоидное золото -- красное, причем, чем меньше размер частицы, тем она краснее (простейшая качественная модель -- электрон в ящике с бесконечными стенками, уменьшаем "ширину" ящика -- растёт частота перехода). :roll:

Золото, в слитках - желтое.
А коллоидное - красное. именно это я и имел ввиду.

Модель здесь ни при чем.
Можете сказать на основе "модели" какого цвета будет коллоидная платина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение20.07.2017, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
GraNiNi в сообщении #1234955 писал(а):
именно это я и имел ввиду.

Ага, учитывая, что несколько сообщений выше Вам написали о том, что атомы железа изолированы (с экспериментальным подтверждением). Ну а то, что стекло -- это совершенно не кристалл могли бы и сами вспомнить. :lol:
Одно дело встроить в повторяющууся ячейку маленький дефект (размером около 10 Ангстремов), или же запихать туда хрень размера микрона/десятка нанометров. :roll:
GraNiNi в сообщении #1234955 писал(а):
Модель здесь ни при чем.

Действительно ни при чём. Просто мне она нравится. Очень красивая, и не для Вас рассказывалось, а для случайных постетителей (Вы и так достаточно об этом осведомлены, в Вашей компетентности нет сомнений). :D
GraNiNi в сообщении #1234955 писал(а):
Можете сказать на основе "модели" какого цвета будет коллоидная платина?

Вы слова
madschumacher в сообщении #1234732 писал(а):
качественная модель

вообще понимаете? :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение22.07.2017, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Очень хотелось бы понять ещё вот это:
Mikhail_K в сообщении #1234589 писал(а):
Как уже было отмечено выше, при формировании аметиста ионы железа были изначально в составе каких-то солей. Затем они замещают атомы кремния - а соответствующие отрицательные ионы куда деваются? Они тоже встраиваются в кристалл, и тоже умудряются не нарушить дислокациями кристаллическую решётку?
Можно ли считать, что между железом и кислородом есть ковалентные связи?

Ещё вопрос (хотя не особо надеюсь, что на него можно получить простой ответ). Вот в цитрине (другой разновидности кварца $SiO_2$, жёлтого цвета), вроде бы, где-то кремний замещается не на железо, а на алюминий. Так как кремний четырёхвалентный, а алюминий трёхвалентный, у какого-то соседнего атома кислорода возникает возможность образовать ещё одну ковалентную связь. И действительно, она образуется - с атомами водорода или лития, которые тоже принимают участие в образовании цитрина. То есть один атом алюминия (трёхвалентный) не может просто взять и заместить атом кремния, ему нужен в помощь ещё атом водорода или лития (одновалентный), чтобы в сумме получилось валентных связей столько же, сколько должно быть у кремния.

Но железо ведь, кажется, тоже трёхвалентное? Почему такой эффект возникает с алюминием, но не возникает с железом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химический состав аметиста
Сообщение22.07.2017, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Mikhail_K в сообщении #1235269 писал(а):
Очень хотелось бы понять ещё вот это:

Вероятно, лишние ионы куда-то диффундируют во время образования кристалла. Хотя, некоторые может где и остаются, создавая дополнительные примнсные центры. Навскидку это сложно сказать.
Mikhail_K в сообщении #1235269 писал(а):
Можно ли считать, что между железом и кислородом есть ковалентные связи?

Да, можно, но октаэдрическая полость достаточно сложно описать в методе валентных связей, там всё несколько более сложно устроено.
Mikhail_K в сообщении #1235269 писал(а):
Так как кремний четырёхвалентный, а алюминий трёхвалентный, у какого-то соседнего атома кислорода возникает возможность образовать ещё одну ковалентную связь.

Вообще, в своем гидроксиде, алюминий является 6ти координированным, он тоже вполне может быть и 4х валентным (4я связь по донорно-акцепторному механизму), и даже, фактически, 6ти валентным.
А суммарный заряд кристалла уж где-нть да компенсируется.
Mikhail_K в сообщении #1235269 писал(а):
Но железо ведь, кажется, тоже трёхвалентное?

Там все ещё веселее, чем в случае алюминия, т.к. это d-металл. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group