2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение15.07.2017, 16:13 


22/06/10
16
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Согласно вот этим книжкам
http://roboforum.ru/download/file.php?id=41901
http://roboforum.ru/download/file.php?i ... e28c78fd28
дисперсия Аллана считается следующим образом
1)Весь массив измерений MEMC акселерометра или гироскопа делится на серии измерении как минимум на 9 штук.
2)Вычисляется среднее значение измеряемой величины в серии.(ТО есть из серии в 1000 измерени мы получаем ОДНО значение)
3)Используется формула 19 из первой книжки или формула 6.1 из второй.
Вроде все!!!! Но пожалуйста объясните как они строят график по всей оси времени, ведь если мы используем эту формулу то тогда значений будет значительно меньше, чем количество измерений потому что мы вычисляем среднее в серии а потом еще суммируем. Но в графиках этих книг и других источников стоит полная шкала времени. Надеюсь мой вопрос понятен, совсем не моя область но так получилось что приходится разбираться.
P.S. Боролся с LaTex но не поборол:( поэтому формулу не написал посмотрите пожалуйста в ссылках

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение16.07.2017, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10689
Crna Gora
ainour1 в сообщении #1233723 писал(а):
Боролся с LaTex но не поборол
Я напишу, а Вы, пожалуйста, разберите (подведите мышку к формуле, увидите код):$$\mathrm{AVAR}(t)=\frac {1}{2\cdot(n-1)} \sum \limits_{i} (a(t)_{i+1}-a(t)_{i})^2 \eqno{(19)}$$Без $\LaTeX$ жизни нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение16.07.2017, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
А можно уточнить, где график по оси времени? Я нашёл только зависимость от выбора числа точек подвыборки, но, возможно, плохо искал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение17.07.2017, 07:09 


22/06/10
16
Насколько я понял $\tau$ это количество точек по оси времени. Если то что вы говорите правда то я честно не понимаю как можно построить этот график. Не могли бы вы помочь. Вот например достаточно подробная статья на русском, с пошаговым алгоритмом:
http://docplayer.ru/29466929-Tipy-oshib ... macii.html
но тем не менее мне не особо понятно как его строить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение17.07.2017, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Экскюзе муа, но там же, в статье по Вашей последней ссылке, всё подробно расписано.
Берётся серия длин окон, первое "окно" тривиальное, по одному отсчёту, затем в 2, 3, 4 и т.д. раз больше, пока не получится окна в пол-выборки. Для каждой длины считается дисперсия Аллана и наносится на график, длина окна в единицах времени по иксам, значение дисперсии по игрекам (приведенные графики в логарифмической шкале, но это скорее для удобства восприятия, линейная была бы слишком длинная или же слишком сжата в начале).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение18.07.2017, 08:18 


22/06/10
16
Я же сказал что не понимаю несмотря на то что все написано. И честно говоря такой манерный ответ екскюзе муа (не простое извините а именно так манерно) там все написано, это не помощь. Странный разговор. Лучше тогда не помогайте, сам разберусь. Так вот что мне непонятно было в этом источнике, допустим вся выборка 360 тысяч значений, берем половину 180 тысяч, и по ней строим. Первое временное окно например в 1000 значений находим среднее, следующее окно в 2000 значений находим среднее, получаем еще одно значение, итого 180 значений. Получается так? Но как тогда у них получаются осцилляции? На 180 точках особо не разгонишься, можно конечно увеличить объем выборки, например до 2 миллионов, на 2 тысячах точек можно построить осцилляции. Это что и есть решение???

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение графика дисперсии Аллана
Сообщение18.07.2017, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
ainour1 в сообщении #1234306 писал(а):
Лучше тогда не помогайте, сам разберусь

А вот это достойная позиция. Разбирайтесь.
Но зачем Вы делите 360 тысяч значений пополам, затем берёте сперва 1000, потом 2000 значений? Вы один и тот же набор данный разбиваете на окна. Разной длины. Сперва все данные на окна одной длины, потом большей, потом ещё большей, пока не будет лишь два окна по пол-выборки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild, svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group