2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по микроэкономике! Помогите пож решить!
Сообщение12.02.2008, 20:23 


11/02/08
3
Задача 3. Спрос на лекарство предъявляют две группы потребителей - работающее население и пенсионеры. Функции спроса каждой группы QD1= 40-0,5Р и QD2=100-2Р, соответственно, функция предложения лекарства QS=0,5Р+2, где Q - количество упаковок лекарства, Р - цена за одну упаковку. Государство в целях увеличения потребления лекарства пенсионерами решает выплачивать им дотацию в размере фиксированной суммы на единицу товара. При какой величине дотации потребление лекарства пенсионерами увеличится в два раза?

Задача 4. Эластичность спроса на продовольствие по доходу равна 0,8. Первоначально 50% своих доходов население расходовало на продовольствие. Предположим, доходы населения увеличились на 10%. Определить долю расходов на продовольствие в доходах населения (цены на продовольствие считать неизменными до и после роста доходов)

Задача 5. На мировом рынке зерна сложились спрос и предложение, выраженные следующими уравнениями: QD= 280 - 5Р QS=40 +2Р. В текущем году Россия собрала богатый урожай зерна и готова поставить на мировой рынок любой объем продукции. Какой объем поставок и по какой цене должны предложить российские поставщики на мировой рынок, если они стремятся получить максимальную совокупную выручку за свою продукцию?

Задача 6. Кривые спроса и предложения товара А имеют линейный вид. Кривая спроса описывается формулой QD= 400 - 10Р. Равновесное количество равно 100 единицам. Выигрыш потребителей в 2 раза превышает выигрыш производителей. Определите величину нехватки (дефицита), которая может возникнуть, если на товар А будет установлен потолок цен в 28$.

Задача 7. Вызвал как-то Король Юного Экономиста и давай жаловаться.
- Хиреет, - говорит, - у меня казна. Надо её пополнить. А налог на прибыль у меня и так будь здоров – 25%. И вот какая у меня мысль родилась... Мои охотники на кабанов совсем распоясались. Одурели от свободы рыночной и уж какой год взяли, понимаешь, манеру продавать по 72$ за килограмм – это при себестоимости-то 22$! А чуть кто предложит им 68$ или меньше, так и вообще  ни один не хочет продавать.  Наложу-ка я на них акциз. Небольшой такой - 2$ на кило. И казну пополню, и охотников прижму. А – сюжет! Посчитай, на сколько я пополню казну. Вопросы есть?
Ну, про что мог спросить Юный Экономист? Конечно, про спрос.
- А какой, извините, спрос на этих самых кабанов? – вежливо осведомился Юный Экономист.
- Это я могу однозначно ответить, - гордо сказал Король и произнес как заклинание: QD= - 4Р + 304. Ну, какие будут предложения?
- Ах да, - осенило Юного Экономиста, - а как насчет предложения?
- Ну, тут я ничем помочь не могу. Знаю только, что кривая предложения у нас прямая, - вздохнул Король и удалился.
Так на сколько же долларов Король пополнит казну, если введет акциз на продажу кабанов?

Задача 8. Кривые спроса и предложения на товар А имеют линейный вид и заданы формулами:
QD= 50 - 6Р QS= 4Р - 10, где цена измеряется в долларах, а количество - в тысячах единиц. Правительство ввело акциз в 1 доллар на каждую проданную единицу товара А.
Определите суммарную величину налога, которую заплатят продавцы и суммарную величину налога, которую заплатят покупатели. Отобразите своё решение графически

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 22:57 


11/02/08
3
Я большую часть решила, хотела просто узнать правильно ли.
Ответ в 3: 12
ответ в 4: 59% либо 49.1 %
ответ в 5: 17.14
в остальных уверена. если вы решите помочь, то буду очень признательна

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 03:45 


09/07/08
39
New York
Катюша, не будут за Вас тут решать список задач - не интересно это. Оставьте одну интересную, будем обсуждать.

Если знаете как решать скорее всего решили правильно. Ответы только с однокласниками сверять можно. ИМХО.

Если хотите, перепечатайте седьмую задачку так чтобы ее читать можно было. Она выглядит забавно, можно обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по микроэкономике! Помогите пож решить!
Сообщение23.01.2010, 16:27 


13/12/09
3
Катюша, вы не подскажите как решали задачу №4?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group