2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория игр и теория информации
Сообщение24.06.2017, 13:17 


20/09/09
1877
Уфа
Как известно, в 50-е годы бурно развивалась теория игр и теория информации. Меня интересует, были ли какие-нибудь наработки на стыке этих дисциплин: теории игр (рассматриваются конфликтующие стороны) и теории информации, где бы рассматривался информационный конфликт между субъектами (фирмы, конкурирующие между собой на рынке, государства в состоянии войны - "горячей" или "холодной", работа внешней разведки и контрразведки), и были такие атрибуты конфликта в информационной сфере, как секретная информация, дезинформация, игры с логическим выводом, умозаключениями из скудной информации, аналитика, многошаговые процессы принятия решений, маркетинговые стратегии?
Меня заинтересовала эта тема в начале нулевых, но должны же были быть какие-то наработки еще в 50-е годы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение26.06.2017, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Теория информации не занимается такой тематикой. Собственно "Теория информации" это сокращение от "Теория передачи информации".
А так - посмотрите Саати, "Математические модели конфликтных ситуаций", возможно, это близко к тому, что Вы ищете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение26.06.2017, 12:15 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Rasool в сообщении #1229183 писал(а):
Меня интересует, были ли какие-нибудь наработки на стыке этих дисциплин: теории игр (рассматриваются конфликтующие стороны) и теории информации, где бы рассматривался информационный конфликт между субъектами (фирмы, конкурирующие между собой на рынке, государства в состоянии войны - "горячей" или "холодной", работа внешней разведки и контрразведки),

Да, здесь некоторая терминологическая путаница. Теория информации - это теория о свойствах и приложениях такой концепции, как функция энтропии. В теории игр информационные множества - это просто разные сигма-алгебры, т.е. эта теория изучает какой будет результат, если у разных игроков будет разная сигма-алгебра при принятии решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение26.06.2017, 12:51 


20/09/09
1877
Уфа
Цитата:
Саати, "Математические модели конфликтных ситуаций"

Спасибо за наводку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение26.06.2017, 20:01 


19/05/10

3940
Россия
Rasool в сообщении #1229183 писал(а):
...Меня заинтересовала эта тема в начале нулевых, но должны же были быть какие-то наработки еще в 50-е годы?
Это извиняюсь какой-то нонсенс.
Когда я занимался одним направлением в теории рядов Фурье (давненько это было), мне были известны ВСЕ работы в мире в этой области и естественно вся история предыдущих математических работ (как по-другому-то?).
Полный научный непрофессионализм. Как можно интересоваться чем-то 15 лет, и не знать были в этой области наработки раньше, и более того, спросить об этом на научно-популярном форуме? Что за бред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение27.06.2017, 09:25 


20/09/09
1877
Уфа
Да я всерьез этой темой как-то не заинтересовался, мои основные интересы - это Natural Language Understanding, Knowledge Engineering.Просто появилась мыслишка, что интересно было бы посмотреть насчет информационных конфликтов в условиях неполноты информации. Как в игре в преферанс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение27.06.2017, 10:39 


20/09/09
1877
Уфа
Возможно, я сообщу об этих материалах своему однокласснику, который сейчас занимается маркетингом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение27.06.2017, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
В общем, тематика достаточно давно и основательно разрабатываемая (хотя, похоже, некоторые результаты закрыты, по крайней мере связанные с конкретным анализом, а не "чистой математикой"), искать надо в теории игр (игры с неполной информацией) или теории принятия решений. Теория информации сильно не сюда.
Что до книги Саати - она достаточно давняя, её достоинство в лёгком изложении, но для работы надо что-то основательнее искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и теория информации
Сообщение27.06.2017, 17:23 


20/09/09
1877
Уфа
Евгений Машеров в сообщении #1229924 писал(а):
Что до книги Саати - она достаточно давняя, её достоинство в лёгком изложении, но для работы надо что-то основательнее искать.

Да мне просто самому интересно. Сам я слушал лекции по исследованию операций еще в конце прошлого тысячелетия, вот и пришла такая мысль - об информационных конфликтах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group