2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.06.2017, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1229007 писал(а):
Возьмите гравитационную задачу 2-3 тел.

Ну, задачу трёх тел к учебным отнести как-то рука не поднимается.
Munin в сообщении #1229007 писал(а):
И не поддавайтесь внушению со стороны глупых выкриков.

Да у меня и своя голова на плечах имеется. Вроде бы. В принципиальных случаях на веру не принимаю вообще ничьих слов, тем более когда можно проверить предмет обсуждения. Факт в том, что задачи, которые предлагаются в общей физике, редко оказываются по-настоящему сложными. А уж на неинерциальные системы - и подавно. Вы меня убедили в том, что в ряде задач ИСО, действительно, удобнее, а потому предпочтительнее (хотя её использование и не является единственно верным - но с этим вроде бы никто и не спорил). Соответственно, я скорректировал своё прежнее высказывание. Кажется, всё сделал правильно :?

P.S. Да, а про инженерные задачи я сказал, потому что после Вашего примера сложно устроенной системы мне как-то сразу представился какой-нибудь сложный механизм с чёртовой уймой узлов - то, что вполне может встретиться на практике. Вы, похоже, имели в виду другое, как я теперь понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.06.2017, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1229015 писал(а):
Факт в том, что задачи, которые предлагаются в общей физике, редко оказываются по-настоящему сложными.

А, вот это верное замечание.

Metford в сообщении #1229015 писал(а):
Вы, похоже, имели в виду другое, как я теперь понимаю.

Скажем так, я имел в виду весьма общую идею, которая как частный случай включала и то, что вы назвали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.03.2018, 23:36 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
Первый вопрос такой: есть ведь ещё и четвёртая сила (без названия) помимо поступательной, центробежной и кориолисовой


вообще-то сил инерции всего две это переносная сила инерции и кориолисова сила инерции
Metford в сообщении #1228093 писал(а):
Вопрос не в том, как лучше втолковать, в каких случаях силами инерции можно пользоваться, а когда - нет. Это неинтересно.

вопрос ровно в этом, хотя это и неинтересно. проблемы с силами инерции начинаются с непонимания формулы сложения ускорений и кинематического смысла, входящих туда слагаемых. В курсах физики кинематика вообще отсутствует как раздел с этого и начинаются проблемы

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение22.03.2018, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
pogulyat_vyshel в сообщении #1299161 писал(а):
В курсах физики кинематика вообще отсутствует как раздел

Вы ошибаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 04:27 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Metford в сообщении #1299163 писал(а):
Вы ошибаетесь.

назовите учебник физики, в котором по вашему мнению раздел "Кинематика" изложен хорошо

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 06:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Например, Бутенин, Меркин, Лунц - Курс теоретической механики. Это то, что с ходу вспомнилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 09:39 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
это не курс физики

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Механика перестала относиться к физике?
Если же Вы хотите курс, в котором написано всё (или всё, что в нём хотелось бы Вам видеть) - его, очевидно, нет. А принимая во внимание, сколько в кинематике просто от дифференциальной геометрии, естественно, что в общих курсах ей не уделяют много внимания.
Претензию Вашу лично я считаю неосновательной: достаточно того, что есть курсы механики, в которых кинематика изложена подробно. Хоть тот, который я привёл в пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 14:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Metford в сообщении #1299276 писал(а):
Механика перестала относиться к физике?
Да уж лет сто как. (Или даже больше.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 15:21 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Metford в сообщении #1299276 писал(а):
Механика перестала относиться к физике?

Простите, но вы просто не ориентируетесь в вопросе. Есть две теоретических механики. Одна читается в курсах физики, другая является совершенно самостоятельной наукой. Главное отличие состоит в традиции преподавания, но и методы исследования по большей части разные. Да и содержание курсов, скажем так, неидентично.
Вы разве не знаете, что в технических вузах есть кафедры теоретической механики, которые преподают теор. мех. совершенно независимо от кафедр физики?
Вы разве не знаете, что в МГУ и СПбГУ отделения механики созданы на математических факультетах, которые так и называются мех-мат и мат-мех соответственно? И на этих факультетах теоретическая механика преподается и изучается совершенно не так как на физфаке.
Так вот проблемы с силами инерции, о которых вы пишите выше, возникают у слушателей курсов физики. У лиц, обучающихся по специальности 01.02.01 проблем с силами инерции бывает не больше, чем с любым другим элементарным вопросом из динамики точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel
Вы на полном серьёзе отождествляете механику технических вузов (по грифам на учебниках - даже втузов) и механику мехматов / матмехов?

И второй вопрос: а силы инерции относятся именно к динамике точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
warlock66613
Тогда просветите меня: я, действительно, не понимал никогда, почему механику пытаются отделить от физики.
pogulyat_vyshel в сообщении #1299294 писал(а):
Есть две теоретических механики.

Есть теоретическая механика а-ля ЛЛ1. Никакая другая механика меня никогда не интересовала и не интересует. Я о ней не говорю. И ещё я так и не понял, что Вы хотели добавить к этой теме. Ваш стиль этому не способствует, увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 18:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Metford в сообщении #1299323 писал(а):
Есть теоретическая механика а-ля ЛЛ1.

Да, вот это и есть теоретическая механика для физиков. А еще бывает теоретическая механика для механиков и математиков.
Metford в сообщении #1299323 писал(а):
Никакая другая механика меня никогда не интересовала и не интересует.

Ну значит теоретическая механика как часть математической физики или ,например, (как вариант) теории динамических систем вас не интересует. Это дело вкуса.
Metford в сообщении #1299323 писал(а):
И ещё я так и не понял, что Вы хотели добавить к этой теме

Странно, я это сказал сразу. Мое методическое замечание состоит в том, что проблемы с силами инерции возникают от недостаточно систематического изучения кинематики, что характерно для таких учебников как ЛЛ-1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 20:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Metford в сообщении #1299323 писал(а):
Тогда просветите меня
Да собственно pogulyat_vyshel всё сказал: есть теоретическая механика для физиков, теоретическая механика для математиков ("механиков") и ещё (как заметил Munin) механика для втузов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы инерции
Сообщение23.03.2018, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel
Изящный  слив  уход от ответа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group