2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: помогите с формализацией
Сообщение27.06.2017, 17:44 


21/06/17
75
mathematics_fan в сообщении #1229979 писал(а):
GekkelberiFinn в сообщении #1229969 писал(а):
memeticgirl в сообщении #1228173 писал(а):
Благодарю всех, кто поучаствовал. Помогли.


Закройте тему, пожалуйста!

Не получается, спасибо, натолкнули на мысль!
Как бы кратко записать про отношения математики и логики и всей культуры? Как части и целое, как множество и подмножество?? Какие математические понятия уместны по отношению к подобным областям культуры?
Можно ли импользовать, хотя бы как метафоры понятия совпадения, пересечения, примыкание, разрывы и тд???
Помогие гуманитариям.

Я дал свой вариант ответа на ваш вопрос в другой ветке форума (которую вы открыли специально для обсуждения этого вопроса). В целом же вопрос заключается не в том, какими математическими понятиями записать отношения математики, логики и всей культуры, а в чем заключаются эти сами отношения? Записать можно по-разному, но для этого надо сначала понять, что именно нужно записать. И этот вопрос - вопрос о связи между различными частями человеческой культуры - не математический, а как раз гуманитарный.

Еще раз спасибо что понимаете мои затруднения, как дилетанта в математике! Мне приходит в голову только часть и целое, но это слишком просто. В меметике, мем это базовый элемент культуры.и блаблабла. Репликация и прочее. Но отношение между элементом и другим элементом ????? Мем математики и мем акробатики??? вы не смейтесь, у М.А.Розова , по моему, есть такая шуточная работа. Очень много общего.
Это вопрос из биологии. Степень родства. Количественно определяемый для видов в биологии. Через гены. А с мемами получится?!
Но это очень!!!! сыро для обсуждения. Тем более здесь. Поэтому просьба помочь с формализацией. Я из за этого в эту ветку и пришел.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с формализацией
Сообщение27.06.2017, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
GekkelberiFinn в сообщении #1230006 писал(а):
Еще раз спасибо что понимаете мои затруднения, как дилетанта в математике! Мне приходит в голову только часть и целое, но это слишком просто. В меметике, мем это базовый элемент культуры.и блаблабла. Репликация и прочее. Но отношение между элементом и другим элементом ????? Мем математики и мем акробатики??? вы не смейтесь, у М.А.Розова , по моему, есть такая шуточная работа. Очень много общего.
Это вопрос из биологии. Степень родства. Количественно определяемый для видов в биологии. Через гены. А с мемами получится?!
Но это очень!!!! сыро для обсуждения. Тем более здесь. Поэтому просьба помочь с формализацией. Я из за этого в эту ветку и пришел.
GekkelberiFinn, Ваши сообщения бессодержательны, понять их невозможно, а учитывая Ваш несерьёзно-эмоциональный стиль, невозможно вдвойне. Такие сообщения не приветствуются на форуме.
GekkelberiFinn в сообщении #1230006 писал(а):
Еще раз спасибо что понимаете мои затруднения, как дилетанта в математике!
GekkelberiFinn в сообщении #1230006 писал(а):
Поэтому просьба помочь с формализацией. Я из за этого в эту ветку и пришел.
На этом форуме не ведутся дискуссии с дилетантами. И на вопросы можно отвечать только тогда, когда слушающий уже что-то знает и может воспринимать ответы. Если Вы хотите перестать быть дилетантом, здесь Вам посоветуют учебники для самообразования. Но отвечать на бессмысленные вопросы и вести бессмысленные дискуссии здесь не будут.
GekkelberiFinn в сообщении #1230006 писал(а):
Но это очень!!!! сыро для обсуждения. Тем более здесь.
Очень верно замечено.
Ещё можете посмотреть наше Избранное. Тут и ссылки на литературу, и несколько понятных для дилетанта околофилософских тем тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с формализацией
Сообщение27.06.2017, 18:36 


21/06/17
75
Ваша точка зрения заслуживает как минимум понимания. Спасибо за ссылку.
Просьба не реагировать на ключевые слова типа дилетант. Отвечайте и комментируйте по сути вопроса, не переходя на личности. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с формализацией
Сообщение27.06.2017, 19:15 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  GekkelberiFinn, предупреждение за флуд.
GekkelberiFinn в сообщении #1230012 писал(а):
Просьба не реагировать на ключевые слова типа дилетант.
Если Вы не хотите, чтобы собеседники реагировали на какие-то Ваши "ключевые слова", просто не вставляйте эти слова в свои сообщения.


 i 
memeticgirl в сообщении #1228173 писал(а):
Закройте тему, пожалуйста!
Тема закрыта по просьбе ТС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group