2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Зависимость степени диссоциации газа от давления
Сообщение17.06.2017, 15:46 
Аватара пользователя
Недавно на форуме был решен мой вопрос касательно функциональной зависимости степени диссоциации газа от температуры и давления.
При этом на качественном уровне убывание степени диссоциации с ростом давления при фиксированной температуре
физически обьяснялось тем что при повышении давления (концентрации частиц) растет вероятность рекомбинации атомов при их столкновениях .
Но вероятность столкновения молекул с их последующее диссоциацией также возрастает. Почему же равновесие смещается в сторону большей рекомбинации?

 
 
 
 Re: Зависимость степени диссоциации газа от давления
Сообщение17.06.2017, 17:41 
Аватара пользователя
reterty в сообщении #1226550 писал(а):
вероятность столкновения молекул с их последующее диссоциацией также возрастает.
Если на пальцах, то примерно так. Пока температура, а значит и средняя кинетическая энергия, много меньше энергии диссоциации, диссоциация молекул возможна только в тех редких случаях, когда их энергия много больше средней, т. е. вероятность такого события мала. Столкновение же атомов с большой вероятностью приводит к образованию молекулы, поскольку при этом в большинстве случаев энергия системы понижается.

 
 
 
 Re: Зависимость степени диссоциации газа от давления
Сообщение17.06.2017, 21:49 
Аватара пользователя
Это, пор сути, ничего не обьясняет как и в случае закон разбавления Оствальда для электролитов. При малых степенях диссоциации вероятность рекомбинации больше нежели диссоциации. Но с увеличением числа частиц обе вероятности растут пропорционально квадрату общей концентрации частиц (как дырки и электроны в собственном полупроводнике). Отношение же вероятностей (пропорциональное отношению скоростей диссоциации и рекомбинации равное единице при химическом равновесии) должно оставаться неизменным.

 
 
 
 Re: Зависимость степени диссоциации газа от давления
Сообщение18.06.2017, 00:18 
Аватара пользователя
reterty в сообщении #1226626 писал(а):
закон разбавления Оствальда для электролитов

Этот закон действует при малых разбавлениях. Его приводить не очень корректно.
reterty в сообщении #1226550 писал(а):
Но вероятность столкновения молекул с их последующее диссоциацией также возрастает.

Это тоже возникает из-за ограничений модели. Изначально вероятность реакции рекомбинации при росте давления растёт чуть быстрее (посчитайте в случае классического статмеха). Но, потом сказываются уже другие эффекты -- при высоких давлениях уже немного другие соединения образуются. Экстраполяцию уже нельзя проводить. :wink:

 
 
 
 Re: Зависимость степени диссоциации газа от давления
Сообщение18.06.2017, 00:54 
Диссоциация газа сопровождается ростом давления, поэтому согласно принципу Ле-Шателье, увеличение давления будет сдвигать равновесие в обратную сторону, то есть способствовать рекомбинации.

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group