2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 движение против течения
Сообщение13.06.2017, 07:26 
Баржа Кулибина движется против течения благодаря канату, закрепленному на якоре выше по течению и наматываемому на вал, вращаемому боковыми колесами, приводимыми в движение течением самой реки.В этом случае точкой опоры, позволяющей барже двигаться против течения, является дно реки. В свое время был предложен второй способ, позволяющий накапливать энергию течения воды, стоящей на якоре баржи, с помощью маховика. Накопленная энергия, вращая колеса с большей угловой скоростью.позволяет двигаться барже некоторое расстояние против течения. В этом случае точкой опоры является вода самой реки. Однако и здесь баржа периодически должна становиться на якорь. Задача в том, чтобы движение баржи было безостановочным. Решение данной задачи заключается в том, что маховики размещаются на каждом боковом колесе отдельно и включаются поочередно. Таким образом, часть накопленной одним из маховиков энергии отдается другому маховику, а часть энергии движет баржу против течения. Энергия же самого течения реки, как и во втором случае, отдается, в конечном итоге маховикам. Это и позволяет барже безостановочно двигаться против течения.

 
 
 
 Re: движение против течения
Сообщение13.06.2017, 09:53 
aasscc в сообщении #1224895 писал(а):
Может ли баржа двигаться без остановки, если разместить по маховику на каждом боковом колесе и задействовать их поочередно?

Уточните условие пож-ста. Имеется в виду что за дно цепляться нельзя совсем? Тогда, конечно, не сможет.

Если иметь два якоря и забрасывать их поочередно (используя способ намотки), то баржа двигаться сможет.

Можно применять комбинированный способ: забрасывать якорь, наматывать канат, но на небольшой радиус, а остаток мощности колес пустить на раскрутку маховика. Тогда движение будет без остановок, но с замедлениями.

 
 
 
 Re: движение против течения
Сообщение13.06.2017, 10:22 
Аватара пользователя
Не очень ясны вот эти слова:
aasscc в сообщении #1224895 писал(а):
Однако такой способ передвижения достаточно трудоёмок.


Трудоемок в эксплуатации или в реализации? В чем выражается трудоемкость? Достаточно трудоемок для чего?
Соответственно, непонятно, какую задачу пытается решить ТС маховиками.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение13.06.2017, 10:33 
Аватара пользователя
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
Причина переноса:
1. Требуется уточнение условия задачи.
2. Отсутствуют собственные попытки решения задачи.
После исправлений сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group