2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Операции с тремя числами
Сообщение12.06.2017, 00:12 
Аватара пользователя
На доске были записаны числа 2, 9 и 15. Разрешалось сложить
два записанных числа, вычесть из этой суммы третье, а резуль-
тат записать на доску вместо того числа, которое вычиталось.
После многократного выполнения такой операции на доске ока-
зались три числа, наименьшее из которых равно 2016. Найдите
остальные числа.

Решить-то было нетрудно, так как разность между наибольшим и наименьшим числом всегда 13, а разность между средним и наименьшим может быть только 6 или 7, отсюда два варианта: 2016, 2022, 2029 и 2016, 2023, 2029, причём из первого варианта можно получить второй, и наоборот.

Меня другое волнует. А существует ли вообще последовательность операций, приводящая к тому, что наименьшим числом станет 2016? Ведь без указания такой последовательности решение будет неполным. А вдруг её не существует? Тогда и задача некорректна.

Пожалуйста, помогите решить.
Заранее благодарю!

 
 
 
 Re: Операции с тремя числами
Сообщение12.06.2017, 09:17 
Аватара пользователя
Пусть после некоторого шага на доске $A<B<C$.

1) Применяя (или не применяя) операцию к $B$, можно, оставляя $A$ меньшим, делать разность между (новым) средним и меньшим равной $6$ или $7$ по желанию.

2) Если применить операцию к $A$, то новое меньшее $A'=B$, что больше старого меньшего $A$ на разность $B-A$.

Получается, с помощью комбинации 1) (если нужно) и 2) (всегда) мы можем увеличивать меньшее по желанию на $6$ или $7$.

И вопрос сводится к представимости $2016-2$ в виде суммы шестёрок и семёрок.

 
 
 
 Re: Операции с тремя числами
Сообщение12.06.2017, 14:34 
Аватара пользователя
svv
Большое спасибо!

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group