2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Натуральный ряд начинается
с 0 13%  13%  [ 2 ]
с 1 81%  81%  [ 13 ]
с другого числа 6%  6%  [ 1 ]
не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
 
 
Сообщение08.02.2008, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Я бью с тупого, жена смеялась и напоминала эту же историю. А не всегда, говорила, под тупым концом ямочка. На что я ей ответил:
- Зато под острым - никогда.
С какого же конца она сейчас бьёт? А не подсматривал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 18:09 


30/12/07
94
Цитата:
Коровьев, Вы, разумеется, правы. Математикам, в общем-то, безразлично, с чего начинать натуральный ряд. С чего удобно, с того и начнём. Но есть люди, видящие в этом некий таинственный смысл и желающие приобщиться к абсолютной истине. Или, наоборот, воображающие, что они её уже постигли, и теперь жаждут поделиться этим открытием со всем человечеством.

Лучше не скажешь! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 00:03 
Заблокирован


16/03/06

932
Бодигрим писал(а):
Странно. Сколько учился и сколько работаю в школе, ни разу такого не слышал про ноль. "Числа, применяемые при счете: один крокодил, два крокодила..." - этот как раз классическое школьное определение.

Ну, уж слышать-то слышали про ноль, чего уж лукавить. Моя внучка так считает: "три, два, один, ноль". Стартуют при таком счете. Да и цифру "0" (ноль) во всех таблицах можно встретить. И тема в учебнике "прямой и обратный счет".
Вот яйцо! Его убрали!
Сколько здесь яиц? Сказали! … (ноль)
Причем не в школе, а в детском саду.
Интересно, взрослые дяди не считают число 0 натуральным. Хотя знают, что оно есть. Хочется им, чтобы его не было?
В старых версиях языков программирования индексы начинались с 0, 1,... В новых - с 1, 2...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Ну, уж слышать-то слышали про ноль, чего уж лукавить.

Ключевое слово в моем сообщении - не слышал про ноль _такого_. А именно: что в школе его относят к натуральным. Это неправда. Для доказательства достаточно взглянуть на условия ученических олимпиад по математике. В тех задачах, где упоминаются "натуральные числа", явно не подразумевается 0 как допустимое значение переменной.
Цитата:
В старых версиях языков программирования индексы начинались с 0, 1,... В новых - с 1, 2...

Например?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 11:21 


30/12/07
94
"Ни грамма не пил, ни гроша в кармане, на марсе ни одного крокодила, в комнате ни души…."
Длинно, но понятие 0 –присутствует. Значит счет-то мы ведем с 0 ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:07 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Ну о.очень содержательная терминологическая дискурсия. Еще более содержательной она станет, если вспомнить слова (кажется Кронекера), что натуральные числа создал Бог, а все остальное дело рук человеческих. Хотя, мне лично кажется, что Бог много еще чего хорошего создал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:34 
Заблокирован


16/03/06

932
Бодигрим писал(а):
Цитата:
В старых версиях языков программирования индексы начинались с 0, 1,... В новых - с 1, 2...

Например?

Адресация в ЭВМ начинается не с 001, а с 000.
В комбинаторике - все двузначные числа: 00 - 99 (всего 100)
Натуральные - положительные (нет знака минус) целые (нет дробной части) числа. Число ноль соответствует этим условиям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Архипов писал(а):
Натуральные - положительные (нет знака минус) целые (нет дробной части) числа. Число ноль соответствует этим условиям.
(выделение - мое) :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Архипов писал(а):
Бодигрим писал(а):
Архипов писал(а):
В старых версиях языков программирования индексы начинались с 0, 1,... В новых - с 1, 2...
Например?
Адресация в ЭВМ начинается не с 001, а с 000.

А в новых ЭВМ, по-вашему, начинается с 001?
Цитата:
положительные (нет знака минус)

Простите, но это определение совершенно расходится с общепринятым. Следуя вашей логике, мнимая единица $i$ - тоже положительное число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 16:56 


21/03/06
1545
Москва
Бодигрим писал(а):
Следуя вашей логике, мнимая единица - тоже положительное число.

А почему бы и нет? В области комплексных чисел число 1*i + 0 по-моему логично считать целым положительным комплексным числом. Если такая классификация кому-нибудь нужна, конечно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 17:44 


30/12/07
94
Цитата:
натуральные числа создал Бог, а все остальное дело рук человеческих.


"Сначала не было ничего, потом Бог создал..." стоп...Бог то был.....значит счет начинается с 1.
:lol:

Кстати, я всегда думал, что "положительное число" - это уже > 0 ,
оказывается после -1 есть еще и - 0, а что же между - 0 и + 0 ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 17:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
Кстати, я всегда думал, что "положительное число" - это уже > 0
Если честно, я тоже так думал. И Архипов, по-видимому, является первым встреченным мною человеком, который думает иначе.

sergmirdin писал(а):
Бог то был.....значит счет начинается с 1.
Если Бог был, то 0 - не натуральное число. Гениально! Восхитительно! Я в восторге! Многовековая проблема наконец-то получила окончательное решение! Более того, Вторая Теорема sergmirdinа гласит, что ...
sergmirdin писал(а):
после -1 есть еще и - 0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 17:59 


30/12/07
94
Пожалуй нет..Бог то триедин... значит 1 и 2 выпадает...

И если кто -то сказал что 0 -положитльное, то почему бы ему не быть отрицательным? :D :D

Вот еще тема на n-е количество страниц. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 18:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
Вот еще тема на n-е количество страниц. :D
:shock: у меня же пальцы отвалятся одно и то же повторять :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Конечно, все это вопрос соглашения между участниками научного процесса. Однако, посмотрим, как по этому поводу высказываются терминологические и логические пуристы Бурбаки.
По их мнению, при именовании и обозначении подмножества должен употребляться более детализирующий термин, чем при именовании и обозначении множества.
Посему, числа, пусть целые, \ge 0 по их принципам называются ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ, а числа > 0 называются СТРОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ. Это, конечно, противоречит русскоязычной традиции называния первых чисел неотрицательными, а вторых - положительными.

Все это - лишь демонстрация бессодержательности спора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group