2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение08.02.2008, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Профессор Снэйп

Постойте, мы вроде договаривались, что будут известны 3 соответствия, что не означает, что будут известны три иероглифа. Иначе не верно:

Профессор Снэйп писал(а):
Первые два таковы:

$a_1$ vs $a_2$
$a_3$ vs $a_4$

Если оба иероглифа одинаковы, то все четыре монеты настоящие и иероглиф обозначает равенство. После этого достаточно произвести взвешивание

$a_1$ vs $a_2 + a_3$

и все три иероглифа известны.


Если ввести условите, что непременно знать картинки иероглифов, их "вес" и не использовать пустой чаши, то действительно нужно 4 операции, но на мой взгляд это несколько тривиально..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 01:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Capella писал(а):
Если ввести условите, что непременно знать картинки иероглифов, их "вес" и не использовать пустой чаши, то действительно нужно 4 операции, но на мой взгляд это несколько тривиально..


Ну, не знаю, насколько тривиально... А почему всё-таки за 3 операции нельзя? Хотелось бы увидеть строгое доказательство.

P. S. "Картинки" (или, наверное, правильно сказать "начертания") всех трёх иероглифов заранее известны. Надо выяснить, какой из них что обозначает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Тривиально потому, что знак равенства вычисляется очень легко..
Логика проста: нужно 2 взвешивания с одинаковым иероглифом (это как раз равно - сравниваем знаки 4 правильных монет) и по одному больше и меньше - всего 4 операции. Дело в том, что ведь заранее не известно ещё и то, легче фальшивая монета или тяжелее, поэтому уложится в 3 взвешивания в худшем раскладе вряд ли удастся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 02:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Capella писал(а):
...вряд ли удастся.


Вы это называете строгим доказательством? :D

Я не удовлетворён.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Профессор Снэйп

К таким задачам доказательство строить - это не серьёзно.
Нужно максимум 3 взвешивания для определения иероглифа "равно" и одновременно 5 правильных монет. Это следует из того, что если одна фальшивая имеем 3 пары по 2 монеты, две пары точно совпадут. 4-ым взвешиваниям 3 правильные монеты определяют перевес левой или правой чаши. Вот собственно и всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 11:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Capella писал(а):
Профессор Снэйп

К таким задачам доказательство строить - это не серьёзно.


А по-моему очень даже серьёзно. И при этом доказывать невозможность нужного количества взвешиваний гораздо сложнее, чем находить последовательность с бОльшим числом взвешиваний, дающую требуемый результат.

С такой задачей в принципе не каждый справится. Нужна определённая математическая культура.

Capella писал(а):
Нужно максимум 3 взвешивания для определения иероглифа "равно" и одновременно 5 правильных монет. Это следует из того, что если одна фальшивая имеем 3 пары по 2 монеты, две пары точно совпадут. 4-ым взвешиваниям 3 правильные монеты определяют перевес левой или правой чаши. Вот собственно и всё.


Какие ещё пары?

Вы там зафиксировали в уме какие-то действия, расшифровывающие иероглифы, и в этих действиях присутствуют какие-то "пары". Ну а c чего Вы взяли, что Ваш метод --- самый общий и что эти самые пары обязаны присутствовать в любом методе? Мне вот, например, неясно это.

Вообще строгое доказательство возможно только после построения адекватной математической модели. И доказательство, если оно претендует на строгость, должно оперировать математическими понятиями: числа, функции, уравения etc. А философские рассуждения строгими не являются.

Также как в геометрии: чертёж не заменяет доказательства, доказательство --- это вывод из аксиом, а вовсе не наглядная картинка. Кстати, в той же геометрии бывает так, что утверждения, которые при взгляде на чертёж кажутся очевидными, при попытке их строго доказать оказываются просто неверными.

Добавлено спустя 56 минут 52 секунды:

Какая я ужасная зануда!!! Ну да ладно :)

Вот точная математическая формулировка задачи.

Пусть $A = \{ a_0, a_1, a_2 \}$ --- некоторое трёхэлементное множество (множество иероглифов) и $X$ --- достаточно большое конечное множество (множество монет).
Пусть ещё $\mathcal{G}$ --- это множество таких функций $g$, которые сопоставляют парам положительных вещественных чисел элемент из $A$ и для которых

$$
g(x_1, y_1) = g(x_2, y_2) \Leftrightarrow (x_1 < y_1 \mathbin{\&} x_2 < y_2) \vee
$$

$$
\vee (x_1 = x_1 \mathbin{\&} x_2 = y_2) \vee (x_1 > y_1 \mathbin{\&} x_2 > y_2)
$$

(множество функций, задающих возможные значения иероглифов).

Пусть $\mathcal{F}$ --- множество всех функций из $X$ в $\mathbb{R}$, которые принимают ровно два положительных значения и у которых прообраз одного из значений является одноэлементным множеством (это все возможные функции, сопоставляющие каждой монете её вес). Пусть $\mathcal{X}$ обозначает множество всех пар, составленных из непересекающихся непустых подмножеств $X$. Для пары $p = \langle Y, Z \rangle \in \mathcal{X}$, функции $f \in \mathcal{F}$ и функции $g \in \mathcal{G}$ пусть

$$
h(p,f,g) = g \left( \sum_{y \in Y} f(y), \sum_{z \in Z} f(z) \right)
$$

Требуется доказать, что не существует пары $p \in \mathcal{X}$ и функций $\alpha : A \to \mathcal{X}$, $\beta : A^2 \to \mathcal{X}$, для которых
при любой $f \in \mathcal{F}$ из равенств

$$
h(p,f,g_1) = h(p,f,g_2)
$$

$$
h(\alpha(h(p,f,g_1)), f, g_1) = h(\alpha(h(p,f,g_2), f, g_2)
$$

$$
h(\beta(h(p,f,g_1), \alpha(h(p,f,g_1))), f, g_1) = h(\beta(h(p,f,g_2), \alpha(h(p,f,g_2))), f, g_2)
$$

следовало бы равенство $g_1 = g_2$ при любых $g_1, g_2 \in \mathcal{G}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
Capella писал(а):
К таким задачам доказательство строить - это не серьёзно.

А по-моему очень даже серьёзно.

Просто интересно. Если мистер A доказывает что-то мистеру B, то имеет ли право мистер B посчитать, что рассуждения мистера A его убедили? Или мистер B обязан посоветоваться с мистером C и получить его разрешение, а также разрешение других мистеров?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 11:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Capella писал(а):
К таким задачам доказательство строить - это не серьёзно.

А по-моему очень даже серьёзно.

Просто интересно. Если мистер A доказывает что-то мистеру B, то имеет ли право мистер B посчитать, что рассуждения мистера A его убедили? Или мистер B обязан посоветоваться с мистером C и получить его разрешение, а также разрешение других мистеров?


Ещё одна порция иероглифов :)

Доказательство --- это разновидность гипноза. Его сущность раскрывается в моей подписи :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
Вот точная математическая формулировка задачи.

Пусть $A = \{ a_0, a_1, a_2 \}$ --- некоторое трёхэлементное множество (множество иероглифов) и $X$ --- достаточно большое конечное множество (множество монет).
Пусть ещё $\mathcal{G}$ --- это множество таких функций $g$, которые сопоставляют парам положительных вещественных чисел элемент из $A$ и для которых
$$
g(x_1, y_1) = g(x_2, y_2) \Leftrightarrow (x_1 < y_1 \mathbin{\&} x_2 < y_2) \vee
$$
$$
\vee (x_1 = x_1 \mathbin{\&} x_2 = y_2) \vee (x_1 > x_2 \mathbin{\&} y_1 > y_2)
$$
(множество функций, задающих возможные значения иероглифов).

Подход впечатляющий. Но насколько практичный?
Попробуйте, например, в подобной манере доказать товарищу из Дискуссионных Тем,
что он не доказал теоремы Ферма с помощью бинома Ньютона.
Кто кого? Делаем ставки, господа!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Могу поставить своё транспортное средство против трамвайного билета, что этому товарищу никто никакими средствами доказать этого не сможет - потому и слинял из той темы практически сразу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Профессор Снэйп

Хорошо, Вы меня убедили, что Вам не ясно, поэтому сейчас напишу доказательство. :)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 34 секунды:

Обозначим $X = \{x_i\}, i \in \{1, .., k\}$ множество всех монет.

Обозначим через функцию $f_i(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}, i = 1, 2, 3$ взвешивание, при этом используя $\mathbb{R} = \mathbb{R}^+ \cup \{0\} \cup \mathbb{R}^-$ имеем следующих три случая:
$f_1(x_a, x_b) : X \times X \to \{0\}$ при $x_a = x_b$
$f_2(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^+$ при $x_a < x_b$
$f_3(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^-$ при $x_a > x_b$

Обозначим $Y := \{y_1, y_2, y_3\}$ множество иероглифов. При этом есть соответствие $y_i := f_i$ и они однозначны.

Очевидно, что множество $X$ можно представить следующим образом: $X = X_1 \cup X_2$ при этом $X_1 := \{x_i\}, i \ne m; X_2 := x_m, x_m = x_i + \delta, \delta \in \mathbb{R}\setminus\{0\} $ (соответсвенно второе множество содержит только один элемент). Важно: $X_1 \cap X_2 = \varnothing$

Наконец обозначим через $n \in \mathbb{N}$ количество взвешиваний. Ищется такое минимальное $n$ при котором $y_i := f_i, \forall i$.

Разобьём $X$ на два новых множества $X_a \subseteq  X$ и $X_b \subseteq  X$. Эти подмножества обозначают уже взвешенные и ещё не взвешенные монеты. Отсюда можно заключить: $X = X_a \cup X_b$.
Для $n = 2$ имеем $X_a = x_i, i < 5$ и отсюда:
$X_a = \{x_i\}, x_i \in X_1 \forall i$ или $X_a = X_2 \cup (\{x_1, x_2, x_3\} \in X_1)$
Первый случай я всё-таки не буду рассматривать. Рассмотрю второй:

Следует, что одно отображение точно $f(x_a,x_b) : X \times X \to \mathbb{R}\setminus \{0\} = y_1 \cup y_j$, поэтому это отображение не является сурьективным.
Рассмотрим $X_b := X \setminus X_a = (X_1 \cup X_2) \setminus (\{x_1, x_2, x_3\} \cup X_2) = X_1 \setminus \{x_1, x_2, x_3\}$, т.е $X_b \subseteq  X_1$. Однако, по условию задачи отображение двух элементов из $X_1$ является сурьективным, поэтому при $n=3$ имеем $f_1(x_5, x_6) : X \times X \to \{0\}$. (т.е. этот иероглиф автоматически обозначает равенство)
Остальное вроде ясно. Всегда найдётся способ взвесить $\{x_1,x_2,x_3\}$ как $f_1(x_a, x_b) : X \times X \to \{0\}$ (это опять можно показать через непересекающиися множества).
Ну и наконец 4 взвешиваниям можно образовать: $x_6 + x_7 = x_8 \in X_1$ и провести последнее взвешивание, опираясь опять таки на сурьективность отображения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 18:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Capella писал(а):
Обозначим $X = \{x_i\}, i \in \{1, .., k\}$ множество всех монет.

Обозначим через функцию $f_i(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}, i = 1, 2, 3$ взвешивание, при этом используя $\mathbb{R} = \mathbb{R}^+ \cup \{0\} \cup \mathbb{R}^-$ имеем следующих три случая:
$f_1(x_a, x_b) : X \times X \to \{0\}$ при $x_a = x_b$
$f_2(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^+$ при $x_a < x_b$
$f_3(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^-$ при $x_a > x_b$


Простите, не понял. Вы что, только по одной монете на каждую чашу весов кладёте? Вроде в задаче нет такого ограничения, можно и по несколько монет класть.

Да и потом, взвешиваниям должны иероглифы сопоставляться, а не действительные числа. В чём смысл функций $f_i$ у Вас тогда?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Ну а если запретить взвешивания, при которых одна из чаш пустая (дескать, софт для китайских весов микрософт писал и они в этом случае вместо результатов взвештвания выдают ошибку деления на :) )?

Тогда нужно уточнить, что понимается под термином расшифровать иероглифы:
1. узнать типа: А - равенство, B - перевес справа, С - перевес слева;
2. узнать типа: А - равенство, В - фальшивка слева, С - фальшивка справа.
Вот алгоритм смешивающий информацию 1 и 2 типа за три взвешивания.
Первое взвешивание:
1 vs 2 - A
Второе взвешивание:
2 vs 3
Если А, то А равенство, тогда
Третье взвешивание:
1 vs 2 3 - B - перевес справа
Если В, то
Третье взвешивание:
2 vs 1
Если А, тогда А - равенство, B - фальшивка справа
Если В, тогда B - фальшивка слева, А -фальшивка справа
Если С, тогда А - фальшивка слева, С -фальшивка справа, В -равенство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Профессор Снэйп

Во превых, я уже писала, что вместо монет можно брать группы монет. Если Вы хотите, то это можно обговорить отдельно.
Теперь насчёт иероглифов: Вы невнимательны, у меня иероглифы сопоставимы не числам а осям на прямой и точке. Условно говоря я говорю так, пусть $a, b, c$ множество иероглифов, тоггда есть какии-то сопоставления:
$a \to \mathbb{R}^+$
$b \to \mathbb{R}^-$
$c \to \{0\}$

Это и были мои соответствия.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Я писал(а):
$f_1(x_a, x_b) : X \times X \to \{0\}$ при $x_a = x_b$
$f_2(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^+$ при $x_a < x_b$
$f_3(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^-$ при $x_a > x_b$

Обозначим $Y := \{y_1, y_2, y_3\}$ множество иероглифов. При этом есть соответствие $y_i := f_i$ и они однозначны.


Вот

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 10:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
juna писал(а):
Тогда нужно уточнить, что понимается под термином расшифровать иероглифы:
1. узнать типа: А - равенство, B - перевес справа, С - перевес слева;
2. узнать типа: А - равенство, В - фальшивка слева, С - фальшивка справа.
Вот алгоритм смешивающий информацию 1 и 2 типа за три взвешивания.


Зачем нам смешивать информацию?

Под "расшифровкой" я понимал расшифровку в первом смысле. И меня интересует возможность/невозможность произвести такую расшифровку за 3 действия.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Capella писал(а):
Я писал(а):
$f_1(x_a, x_b) : X \times X \to \{0\}$ при $x_a = x_b$
$f_2(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^+$ при $x_a < x_b$
$f_3(x_a, x_b) : X \times X \to \mathbb{R}^-$ при $x_a > x_b$

Обозначим $Y := \{y_1, y_2, y_3\}$ множество иероглифов. При этом есть соответствие $y_i := f_i$ и они однозначны.


Вот


Вы знаете, я в Ваших закорючках ничего не понял, хотя много думал. Это не запись математических утверждений, а просто ещё одна порция иероглифов :)

Вот, например, как понимать

Цитата:
$f_1(x_a, x_b) : X \times X \to \{0\}$ при $x_a = x_b$


Это не математическая нотация, математики так не пишут. Если функция $f$ сопоставляет элементам множества $A$ элементы множества $B$ и конкретному $a \in A$ сопоставляет конкретный $b \in B$, то пишут

$f : A \to B$
$f : a \mapsto b$
$f(a) = b$

Запись "$f(x) : A \to \{ b \}$ при $x = a$" --- это, на мой взгляд, полнейшая бессмыслица. А у Вас всё в том же духе. Далее какие-то "присваивания" начинаются и т. п.

Если уж Вы хотите работать в математической модели, то работайте в моей, которую я вводил Выше. Там всё нормальным математическим языком записано. Или, если уж вводите свою (а она так или иначе должна свестись к моей), пишите так, чтобы человеку к классическим математическим образованием было понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group