2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятностей. Задачи.
Сообщение04.02.2008, 00:42 


03/02/08
1
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста навести на путь истенный :) Я напишу свои мысли :) Учусь я нормально, хорошо знаю матан, но ТерВер мне не дается(. Наверно мало приложил усилий в течении семестра. II курс.

1. Каким количеством способов 5 мальчиков и 5 девочек можно рассадить за пять парт так, чтобы мальчик сидел с девочкой.
Итак. Дано. Мальчики: a1, a2, a3, a4, a5. Девочки: b1,b2,b3,b4,b5 и пять парт c1,c2,c3,c4,c5.
Нужно чтобы в c было ab. Я конечно могу перебрать все варианты, но это неверно. Нужно как-то быстро сделать. Модель шары по ящикам. Если у нас например будет 3 шара и 2 ящика, то будет 2^3.
А здесь у нас ab это шары, а парты - ящики? 5^5? Или не так.


2. Четыре девушки и пять юношей независимо друг от друга купили билеты в театр на один ряд, в котором девять мест. Какова вероятность того, что будут образованы по крайней мере две пары.
4a, 5b. 9 мест. Нужно чтобы было как минимум 2ab. Здесь используются сочетания? C с индексами. Как здесь?


3. В двух ящиках находятся шары, отличающиеся только цветом. Причём в первом ящике 5 белых шаров, 11 чёрных и 10 красных, а во втором – соответственно 10, 8 и 6. Из обоих ящиков наудачу извлекают по одному шару. Какова вероятность, что оба шара одного цвета.

Если бы я решал эту задачу в повседневной жизни я бы сделал следующим образом.

1 ящик: 26 шаров составляют 100%. 50% будет 13 шаров. 25% будет 6-7.

5белых - 8%
11 черных - пусть 47%
10 красных - 45%. Все очень приблизительно.
Значит шансы, на то что я вытащу например из 1 корзины черный шар равны 47%.

2 ящик: 24 = 100%
10б - 40%
8ч - 35%
6кр - 25%

Ну и прикуныл бы, что шансы на то что я вытащу сразу 2 к примеру белых шара равны там 8%, а там 40%. Значит во второй корзине я вытащу белый шар где-то 1 раз и 3. В первой корзине 1 раз из 10. Т.е. на каждый третий бросок я вытену из второй корзины белый шар. На каждый 10-12 бросок я вытяну 2 белых шара. Ну это я так рассуждаю "своими словами"). Возможно где-то немножко ошибся, но в целом вроде так. А как это посчитать точно и "по научному" с формулой там или еще как-то))).




4. В ящике 15 теннисных мячей из которых 9 новых. Для первой игры берут наудачу 3 мяча, которые после игры возвращают в ящик. Для второй игры берут также 3 мяча наудачу. Какова вероятность того, что мячи, взятые для второй игры, новые.

Ну будем рассуждать также). Есть 15 мячей. 55% новых. Берем 3 мяча. Шансы что хоть один из этих 3 новый очень хорошие. Это тоже самое что и подбросить монетку 3 раза и ждать орел. Значит в большинстве случаев будем иметь хотябы 1 новый мяч. После игры новый мяч станет старым. Имеем также вариант, что все 3 мяча будут старыми, поэтому среднем будет примерно 1-2 мяча новых. Тогда при второй выборке будет 7-8 новых и нужно вытащить все три шара новых. Странно. Шанс же очень плохо даже если будем иметь первоначальные 50-55%. Ну где-то 10-15% ? Опять же я не знаю как точно все решить вот и спрашиваю у вас :D + Я здесь возможно ошибся, но я так бы высчитывал вероятность в повседневной жизни.

5. Для лица, дожившего до 50-ти летнего возраста, вероятность смерти на 51-м году равна 0.02 . Застрахована группа в 200 человек 50-ти летнего возраста, причём каждый застрахованный внёс 20 ден. единиц. Какую выплату наследникам нужно установить, чтобы вероятность убытка для страховой компании в конце года не превысила 0.1 ? Мде.

6. Вероятность того, что случайно пойманный карась весит более 500 гр. равна 2%. Какова вероятность того, что среди пойманных 100 карасей менее 3-х весит более 500 гр.
Один человек преложил такой вариант

Цитата:
нас интересует вероятность того, что среди пойманных 100 карасей менее 3-х весит более 500 гр.

это значит что может весить 1 карась больше 500 гр и весить 2 карася больше 500 гр

вероятность успеха 2% =0.02
неуспеха 98%=0.98

вероятность П=П1+П2

П1= число сочетаний 1 из 100 * (0.02)^1 * (0.98)^99
П2= число сочетаний 2 из 100 * (0.02)^2*(0.98)^98

складываешь получаешь ответ


Откуда такие степени 99 и 98?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 03:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Silock писал(а):
2. Четыре девушки и пять юношей независимо друг от друга купили билеты в театр на один ряд, в котором девять мест. Какова вероятность того, что будут образованы по крайней мере две пары.
… Нужно чтобы было как минимум 2ab. …

Интересное кино. Во-первых, пара — это не только ab, но и ba. Во-вторых, нужно избегать наложения пар abaa — это не две пары, а одна.

Мне кажется, проще всего посчитать количество случаев, когда будет лишь одна пара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей. Задачи.
Сообщение04.02.2008, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Silock писал(а):
6. Вероятность того, что случайно пойманный карась весит более 500 гр. равна 2%. Какова вероятность того, что среди пойманных 100 карасей менее 3-х весит более 500 гр.
Один человек преложил такой вариант

Цитата:
нас интересует вероятность того, что среди пойманных 100 карасей менее 3-х весит более 500 гр.

это значит что может весить 1 карась больше 500 гр и весить 2 карася больше 500 гр

вероятность успеха 2% =0.02
неуспеха 98%=0.98

вероятность П=П1+П2

П1= число сочетаний 1 из 100 * (0.02)^1 * (0.98)^99
П2= число сочетаний 2 из 100 * (0.02)^2*(0.98)^98

складываешь получаешь ответ


Откуда такие степени 99 и 98?

Оттуда
А потом, учитывайте, что есть еще один вариант - когда все караси легче 500г.

Поправил ссылку // нг

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group