2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение03.02.2008, 23:00 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Для дифференциального уравнения
$$
\frac{\partial \nu(x,t)}{\partial t}=\frac{\sigma^2(t)}2 \frac{\partial^2 \nu(x,t)}{\partial x^2}+\mu(t) \frac{\partial \nu(x,t)}{\partial x}
$$
с коэффициентами, зависящими только от $t$, фундаментальное решение может быть выписано явно:
$$
Z(x,t,\tau)=\frac{e^{-\frac{\left(x+\int_{\tau }^t \mu (z) \, dz\right)^2}{2 \int_{\tau }^t \sigma (z)^2 \, dz}}}{\sqrt{2 \pi } \sqrt{\int_{\tau }^t \sigma (z)^2 \, dz}}.
$$
Решение задачи Коши с нулевой правой частью и начальной функцией $\nu(x,0)=\varphi(x)$ представляется в виде интеграла Пуассона
$$
\nu(x,t)=\int_{\mathbb R}Z(x-y,t,0) \varphi(y) dy.
$$

Для начального распределения $\varphi(x)=(2 \pi \sigma_0^2)^{-1/2}\exp\{-(x-\mu_0)^2/(2 \sigma_0^2)\}$ решение также выражается явно:
$$\nu(x,t)=
\frac{e^{-\frac{\left(x-\mu_0+\int_0^t \mu (z) \, dz\right)^2}{4 \left(\frac{\sigma_0^2}{2}+\int_0^t \frac{\sigma (z)^2}{2} 
\, dz\right)}}}{2 \sqrt{\pi }
\sqrt{\frac{\sigma_0^2}{2}+\int_0^t \frac{\sigma (z)^2}{2} \, dz}}.
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 03:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  olegVR
На форуме принято записывать формулы, используя нотацию ($\TeX$; введение, справка).

Замена формулы картинкой не рассматривается как допустимое решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 08:48 


25/10/07
14
Казань
V.V, спасибо. Да, я примерно представил, как получить стационрное решение этого уравнения. В том же Самарском есть решение.

Вы абсолютно верно сформлировали постановку моей задачи ... Коши для параболического ДУ, спасибо. :D Остается её решить.
Ну, можно тоько добавить, что функция $\sigma(t)$ должна быть, скорее всего, убывающей, т.е. $\sigma(t)`<0$

Gafield, огромное спасибо. Это Ваше собственое решение? Можно поинтересоваться, а откуда получается оно? Какую литератру посмотреть можно?

НГ, я постарался исправиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 12:32 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Если коэффициенты зависят только от $t$, то фундаментальное решение можно получить с помощью преобразования Фурье так же, как это делается для уравнения теплопроводности. А для него это выводится во многих книжках, напр., Владимиров "Уравнения математической физики". Для коэффициентов, зависящих от $t$ может, есть еще в явном виде в Эйдельман "Параболические системы". А интеграл для гауссова начального распределения $\varphi$ я посчитал на компьютере. Есть еще "Справочник по решениям уравнений тепло- и массопереноса" (название по памяти) Зайцева и Полянина. Посмотри, может, все эти формулы есть там.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 15:09 


25/10/07
14
Казань
Gafield, спасибо. Главное направление задано. Кое-какие книжечки уже нашёл. Теперь посмотрю как это у меня всё получится.
О результатах или о возникших трудностях отпишусь здесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 21:52 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Ух ты! Для гауссовской величины объем не меняется...

Да и вообще, похоже, объем не меняется при любых $\mu$, $\sigma$...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 22:22 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Объем чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 22:54 


25/10/07
14
Казань
Наверное, V.V., Вы имеете в виду суммарный объем пор, распределение по радиусам которых ищем. Но это не должно быть так. Если не менять вид и параметры распределения, то число пор должно возрастать, что распределением, похоже не отражается, или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 23:06 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Я имею в виду интеграл по $x$ (которое в других обозначениях $l$) от $-\infty$ до $+\infty$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 23:08 


25/10/07
14
Казань
Из условия нормировки он равен 1?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 23:57 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Да.

UPD. Я опять туплю. Проинтгрируем уравнение по $x$ от $-\infty$ до $+\infty$. Получим
$\frac{d}{dt}\int\limits_{\mathbb{R}} \nu(t,x)\,dx=0$. Отсюда получается, что
$\int\limits_{\mathbb{R}} \nu(t,x)\,dx=const$ и не зависит от $t$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 07:29 


25/10/07
14
Казань
Что-то не похоже, что это так. Не понимаю... :roll:

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 57 секунд:

Я тут подумал, что уже странно :wink: и вот что придумал:
Нужно нйти момент времени, когда максимальный радиус поры $x_m_a_x = \mu + \sigma$ (с вероятностью 100-68=32%, что он появится) достигнет критического знчения, тогда никакой интеграл брать не нужно :)
Вероятность я принял с потолка, но желательно обосновать вероятность этого максимума :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group