2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 10:06 


03/02/08
92
Приветствую всех.

Я написал два мини-трактата на математические темы.

1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html

2) Многоэтажные поля
http://tapemark.narod.ru/pole.html

Читайте и критикуйте (если есть за что).

Заголовок сменен на информативный // PAV

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 13:50 


30/01/08
25
Andrey Lukyanov писал(а):
1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html


Мне понравилась Ваша идея с комплексными числами. Скажите какой алгоритм вычисления корня из любого отрицательного числа в любой произвольной системе счисления Вы предлагаете использовать? Что делать с теми числами которые нельзя записать (Вы пишите: "Пример 2. В 7-ричной системе счисления нельзя записать √−1, поскольку никакое целое число..."), сколько получится решений?

 Профиль  
                  
 
 Извлечение корней КБЧ
Сообщение03.02.2008, 15:12 


03/02/08
92
soracx писал(а):
Скажите какой алгоритм вычисления корня из любого отрицательного числа в любой произвольной системе счисления Вы предлагаете использовать?


Алгоритм вычисления корня из положительных и отрицательных чисел один и тот же — подбирать цифры по порядку справа налево: так, чтобы при возведении в квадрат числа из n последних цифр корня — n последних цифр квадрата были теми же, что и n последних цифр исходного числа (из которого извлекается корень).

soracx писал(а):
Что делать с теми числами которые нельзя записать (Вы пишите: "Пример 2. В 7-ричной системе счисления нельзя записать √−1, поскольку никакое целое число..."), сколько получится решений?


Если число нельзя записать — значит его нет (в данной системе счисления). И результатов в этом случае — ни одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Andrey Lukyanov писал(а):
Приветствую всех.

Я написал два мини-трактата на математические темы.

1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html

2) Многоэтажные поля
http://tapemark.narod.ru/pole.html

Читайте и критикуйте (если есть за что).

Вы "изобрели" $p$-адические числа, только написанные справа налево.
Это целая ветвь математики/теории чисел, довольно непростая и хорошо разработанная.
Много литературы.
Многоэтажные поля може потом посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey Lukyanov писал(а):
1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html


Человек "открыл" $p$-адические числа.

Кстати, Вы в курсе, что при составном $p$ имеются делители нуля - такие ненулевые числа, что их произведение равно нулю? И что квадратное уравнение может иметь больше двух корней? Например, уравнение $x^2=x$ в множестве $10$-адических чисел имеет 4 корня.

Andrey Lukyanov писал(а):
2) Многоэтажные поля
http://tapemark.narod.ru/pole.html


А Вам в Вашем "трёхэтажном" поле на множестве комплексных чисел не мешает, что логарифм комплексного числа имеет бесконечное множество значений?
$z=r(\cos\varphi+i\sin\varphi),r\neq 0\Rightarrow\mathop{\mathrm{Ln}}z=\ln r+i(\varphi+2\pi n),n\in\mathbb Z$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 01:08 


07/09/07
463
Многоэтажные поля, вещь интересная. Вы не пробовали давать геометрическую интерпретацию суперумножению комплексных чисел?
В таких полях, чем "суперовей" операция, тем ее единица слабее при взаимодействии с другими единицами. Тоесть другие единицы будут для нее нулями. Если автору интересно, замечу, что такие многоэтажные поля также рассматриваются у Ленского В.В. и называются локами с несколькими интенсивностями связи. Только в доступных мне источниках не описывается колличественная сторона при взаимодействии. Но зато есть какая-то физическая интерпретация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение04.02.2008, 17:31 


03/02/08
92
Коровьев писал(а):
Вы "изобрели" $p$-адические числа, только написанные справа налево.

Someone писал(а):
Человек "открыл" $p$-адические числа.

Зато теперь я знаю, что это такое. :D (статья немного подправлена).

Цитата:
Кстати, Вы в курсе, что при составном $p$ имеются делители нуля - такие ненулевые числа, что их произведение равно нулю? И что квадратное уравнение может иметь больше двух корней? Например, уравнение $x^2=x$ в множестве $10$-адических чисел имеет 4 корня.

Делителей нуля пока не нашёл. Но если они и есть, то это нам ничем не угрожает (так же как и 4 корня).

Someone писал(а):
А Вам в Вашем "трёхэтажном" поле на множестве комплексных чисел не мешает, что логарифм комплексного числа имеет бесконечное множество значений?
$z=r(\cos\varphi+i\sin\varphi),r\neq 0\Rightarrow\mathop{\mathrm{Ln}}z=\ln r+i(\varphi+2\pi n),n\in\mathbb Z$

Видимо, надо всегда брать то значение, где мнимая часть наименьшая «неотрицательная».

Хотя потенциально здесь действительно может вылезти какая-нибудь бяка.

STilda писал(а):
Вы не пробовали давать геометрическую интерпретацию суперумножению комплексных чисел?

Осмысленной геометрической интерпретации пока не видно. Но можно заметить, что если один из «суперсомножителей» фиксирован, то получается обычная степенная функция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 17:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Andrey Lukyanov писал(а):
Видимо, надо всегда брать то значение, где мнимая часть наименьшая «положительная».

Хотя потенциально здесь действительно может вылезти какая-нибудь бяка.
Ну хотя бы операция ваша будет разрывной функцией. Так, да? Не знаю, я бы предпочел многозначную операцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 17:58 


03/02/08
92
AD писал(а):
Ну хотя бы операция ваша будет разрывной функцией. Так, да? Не знаю, я бы предпочел многозначную операцию.

Да, будет разрывной функцией.

А многозначные операции — не для полей. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 18:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну а логарифмы - для полей? :D

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Да и равенство получится "по модулю $2\pi i$"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 18:45 


03/02/08
92
AD писал(а):
Ну а логарифмы - для полей? :D

Почему же нет? Например, на положительных действительных числах умножение и «суперумножение» ($a{\uparrow}b = e^{\ln a \cdot \ln b}$) образуют самое обыкновенное поле.

AD писал(а):
Да и равенство получится "по модулю $2\pi i$"

После экспоненты это «по модулю $2\pi i$» исчезает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, тогда, наверное, всё гладко, согласен.

Ну теперь слабо ответить - ваше $(\mathbb{C}\setminus\{0\},\cdot,\uparrow)$ изоморфно $(\mathbb{C},+,\cdot)$ или нет? Конечно, если окажется изоморфно, то STilda сразу начнёт возмущаться, что вот я опять со своим изоморфизмом, и даже, наверное, правомерно, но теорию-то надо развивать ... определения вводить кто угодно умеет ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:17 


07/09/07
463
AD писал(а):
Конечно, если окажется изоморфно, то STilda сразу начнёт возмущаться, что вот я опять со своим изоморфизмом, и даже, наверное, правомерно, но теорию-то надо развивать ... определения вводить кто угодно умеет ...
Да нет )) в данном случае не начну, так как это всетаки кусок трехэтажного поля. Получится даже интересно, типа два поля изоморфных комплексному слиты воедино с пересечением по общей группе. )). Что-то типа этого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну собственно, я и предполагал возмущение по поводу того, что мол такой интересный объект, а я снова кричу, что они изоморфны и рассматривать поэтому тут нечего. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:43 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Andrey Lukyanov писал(а):
После экспоненты это «по модулю $2\pi i$» исчезает.

То есть $e^{\ln{a}\ln{b}}$ не зависит от того, какую ветвь логарифма брать? Увы, зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group