2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Несобственные интегралы от параметра
Сообщение02.08.2005, 15:17 


15/05/05
33
Кто знает,где более-менее понятно описаны решения задач по несобственным интегралам,зависящим от параметра???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 15:41 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
В Антидемидовиче смотрели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2005, 16:49 


15/05/05
33
В Антидемидовиче смотрел,но там мало решено заданий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2005, 17:26 


20/09/05
85
Виноградова, Олехник, Садовничий. Математический анализ в задачах и упражнениях (несобственные интегралы). "Факториал", 1996 или рядом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2005, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Извиняюсь, что немного не в тему... У меня похожая проблема, только интеграл с конечными пределами. Надо найти какое-то приемлемое представление (удобное для численного вычисления) для следующей функции, заданной параметрически:

F(x) = SS exp (x*cos(t-t0)) dt dt0,

где S - знак интеграла, t и t0 - переменные интегрирования. Пределы интегрирования по обеим переменным - вроде бы произвольные, по периоду 2*pi, то есть - от -pi до pi , или от 0 до 2*pi, и т.д. У меня ощущение, что решение должно быть простым, и неохота эту формулу "в лоб" программировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2005, 18:16 
:evil:

S(S exp(x cos(u-v)) du) dv
делаем подстановку u = v + w во внутреннем интеграле. Тогда:
S exp(x cos(w)) dw в пределах -v .. 2 pi -v. Пределы можно сдвинуть, поелику подинтегральна функция переодична. Тогда внутренний интеграл вида S exp(x cos(w)) dw в пределах 0 .. 2 pi суть константа по v. Т.е. исходный интеграл == 2 pi S exp(x cos(w)) dw.

Вольфрамовская "Математика" здесь, похоже, подвирает, так что верить или не верить ответу 4 pi^2 BesselI[0,x] -- дело хозяйское. Если честно, я в специальных функциях :cry: слабоват...

  
                  
 
 
Сообщение12.10.2005, 19:43 
незванный гость писал(а):
:evil:

S(S exp(x cos(u-v)) du) dv
делаем подстановку u = v + w во внутреннем интеграле. Тогда:
S exp(x cos(w)) dw в пределах -v .. 2 pi -v. Пределы можно сдвинуть, поелику подинтегральна функция переодична. Тогда внутренний интеграл вида S exp(x cos(w)) dw в пределах 0 .. 2 pi суть константа по v. Т.е. исходный интеграл == 2 pi S exp(x cos(w)) dw.

Вольфрамовская "Математика" здесь, похоже, подвирает, так что верить или не верить ответу 4 pi^2 BesselI[0,x] -- дело хозяйское. Если честно, я в специальных функциях :cry: слабоват...


Если Вы рассчитываете этот интеграл на "Математике", то лучше всего сделать подстановку Cos[x+y] = Cos[x]Cos[y]+Sin[x]Sin[y] и взять двойной интеграл с одинаковыми пределами от пи до минус пи (можно и от нуля до двух пи). После интеграла напишите "//N". Я получила 49.9823
Вообще, думаю, можно использовать этот-же метод и так. Ещё можно проинтегрировать с помощью теоремы Фубини, используя перестановку переменных (по крайней мере я надеюсь, что можно :idea: ).

  
                  
 
 
Сообщение12.10.2005, 19:58 
Tania писал(а):
незванный гость писал(а):
:evil:

S(S exp(x cos(u-v)) du) dv
делаем подстановку u = v + w во внутреннем интеграле. Тогда:
S exp(x cos(w)) dw в пределах -v .. 2 pi -v. Пределы можно сдвинуть, поелику подинтегральна функция переодична. Тогда внутренний интеграл вида S exp(x cos(w)) dw в пределах 0 .. 2 pi суть константа по v. Т.е. исходный интеграл == 2 pi S exp(x cos(w)) dw.

Вольфрамовская "Математика" здесь, похоже, подвирает, так что верить или не верить ответу 4 pi^2 BesselI[0,x] -- дело хозяйское. Если честно, я в специальных функциях :cry: слабоват...


Если Вы рассчитываете этот интеграл на "Математике", то лучше всего сделать подстановку Cos[x+y] = Cos[x]Cos[y]+Sin[x]Sin[y] и взять двойной интеграл с одинаковыми пределами от пи до минус пи (можно и от нуля до двух пи). После интеграла напишите "//N". Я получила 49.9823
Вообще, думаю, можно использовать этот-же метод и так. Ещё можно проинтегрировать с помощью теоремы Фубини, используя перестановку переменных (по крайней мере я надеюсь, что можно :idea: ).


Вынуждена признаться, что с "Математикой" всё тоже не так просто. Рассчитывая интеграл я забыла о константе а :oops: , затем немного поиграла с различными значениями и всегда получала результат, правда всегда подставляла какое-то число, а с неопределённой константой получала сообщение об ошибке. Думаю, всё-же, что этот метод можно использовать при подсёте вручную, но там выйдет очень громоздкий результат...

  
                  
 
 
Сообщение12.10.2005, 21:01 
Цитата:
Вынуждена признаться, что с "Математикой" всё тоже не так просто.


:evil:

1/(2 pi) S(0, 2 pi, exp(x Cos[t]), dt) если верить "Математике" (v. 5.0) равен BesselI[0, x] - StruveL[0, x] (для положительных x.

1/(2 pi) S(eps, 2 pi + eps, exp(x Cos[t]), dt) уже не считается. Если же считать численно, то слагаемое (-StruveL[0, x]) как то не выглядит нужным. Более того, если построить график ответа - ответ Вольфрамова детища убывает, а должен бы возрастать. (Дабы убедиться, достаточно разложить в ряд Симпсона. В нем нечетные члены перемрут при интегрированиии, а четные дадут монотонное возрастание.) Коли так - заключаем: в "Математике" зверь сидит.

И еще забавно: если пределы численного интегрирования от 0 до 2 pi, он выползает, а коли 1 до 2 pi + 1 - сидит и молчит в тряпочку. Это дает возможность заглянуть в кишки численного интегрирования - М. сначала пытается найти первообразную, а уж коли не может, то отступает к действительно численным методам.

Если сравнить разложения в ряд, то становится ясно, что "скрипач (-StruveL[0, x]) не нужен". Т.о. ответ в исходной задаче (про двойной интеграл) - 4 pi^2 BesselI[0,x] - а уж его, как ни считай, все хорошо...

  
                  
 
 
Сообщение13.10.2005, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Привет! Всем спасибо за ответы! Я таки вчера запрграммировал этот интеграл "в лоб" на Сях простейшим способом(трапециями). Интересно, что точность вычислений не критична к количеству отсчетов по обеим переменным. У меня получились следующие значения для F(x) при х=2 (N - число отсчетов по каждой переменной):
N = 360, F(2) = 89.994421
N = 180, F(2) = 89.994421
N = 90, F(2) = 89.994421
N = 45, F(2) = 89.994421
N = 20, F(2) = 89.994421
N = 10, F(2) = 89.994444

Конечно, нет слов, через функцию Бесселя считать гораздо быстрей, чем ДВОЙНОЙ интеграл. Кстати, хочется уточнить - в ответе F(x) = 4 pi^2 BesselI[0,x] под BesselI[0,x] понимается модифицированная фунция Бесселя нулевого порядка?

А считать эту функцию как одиночный интеграл =
2 pi S exp (x cos(t))dt для достаточно больших значений х (х > 10) может быть даже быстрее, чем через степенной ряд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2005, 19:16 
Sanyok писал(а):
Конечно, нет слов, через функцию Бесселя считать гораздо быстрей, чем ДВОЙНОЙ интеграл.


Фишка здесь в том, что двойной интеграл был сведен к одинарному (с точностью до 2 pi). Ну а как считать дальше - как функцию Бесселя или как интеграл - дело хозяйское.[/quote]

  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
У меня еще с одним интегральчиком проблемы.

есть функция:

F(x) = S sh(x*cos(t))dt,

S - знак интеграла, пределы интегрирования от 0 до pi/2, sh - гиперболический синус. Хорошо бы найти представление этой функции через ряд, но в справочниках (Двайт и т.п.) ничего такого не нашел (мож, искал плохо).

Через ряд нужно из-за того, что для этой функции необходимо рассчитывать выражение F(x)/x при х = 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sanyok писал(а):
У меня еще с одним интегральчиком проблемы.

есть функция:

F(x) = S sh(x*cos(t))dt,

S - знак интеграла, пределы интегрирования от 0 до pi/2, sh - гиперболический синус. Хорошо бы найти представление этой функции через ряд, но в справочниках (Двайт и т.п.) ничего такого не нашел (мож, искал плохо).

Через ряд нужно из-за того, что для этой функции необходимо рассчитывать выражение F(x)/x при х = 0.


Так в чём проблема? Разлагаете гиперболический синус в степенной ряд и почленно интегрируете. Интегралы от степеней косинуса вычисляются в конечном виде по рекуррентной формуле, которая элементарно выводится интегрированием по частям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 19:52 


13/09/05
55
Немного оффтоп конечно, но все же. Люди, пользуйтесь тегом [math]!
Например, для последних сообщений этого топика если написать
Код:
[math]$ F(x) = \int_{0}^{\frac{\pi}{2}} \sh \left( x  \cos (t) \right)dt $[/math]

то выглядеть будет так $ F(x) = \int_{0}^{\frac{\pi}{2}} \sh \left( x  \cos (t) \right)dt $, что согласитесь читается гораздо лучше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2005, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
$ F(x) = \int_{0}^{\frac{\pi}{2}} \sh \left( x  \cos (t) \right)dt $
Тогда
$ F(x)=\sum_{k = 0}^{\infty} \frac{x^{2 k + 1}}{\left({(2 k + 1)!!}\right)^2}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group