2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение05.05.2017, 01:53 


19/11/15
14
Добрый день!
Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу следующей задачи:
Требуется доказать, что множество $E=\{x\in l_{2} : x^{1} + x^{2} \geqslant 0\}$ замкнуто в $l_{2}$ и указать все внутренние точки этого множества. Метрическое пространство $l_{2}$ задается как $l_{2} = \{x=(x^{(1)}, x^{(2)}, ...) : \sum\limits_{k=1}^{\infty}(x^{(k)})^{2} < \infty \}$ с функцией расстояния $d(x,y) = \sqrt{\sum\limits_{k=1}^{\infty}(x^{(k)} - y^{(k)})^{2}}$

Замкнутость я доказывал так:
Пусть $k$ - предельная точка $E$. Тогда $\exists\{k_{n}\}\in E : k_{n} \xrightarrow {n\rightarrow \infty} k$.
Сходимость в $l_{2}$ влечет покоординатную сходимость, а значит, верно следующее:
$k_{n}^{(1)} \xrightarrow {n\rightarrow \infty} k^{(1)}$
$k_{n}^{(2)} \xrightarrow {n\rightarrow \infty} k^{(2)}$
И так далее.

По условию имеем, что $k_{n}^{(1)} + k_{n}^{(2)} \geqslant 0$. А значит, при предельном переходе $n \rightarrow \infty$ верно следующее: $k^{(1)} + k^{(2)} \geqslant 0$. Значит, $k \in E$. В силу произвольности выбора точки $k$ делаем вывод, что $E$ замкнуто в $l_{2}$.

-----
Соответственно, вопросы следующие:
1) Верно ли доказательство замкнутости множества $E$?
2) Каким образом можно найти все внутренние точки данного множества?

Спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение05.05.2017, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
ferlon в сообщении #1214196 писал(а):
1) Верно ли доказательство замкнутости множества $E$?

Верно.
ferlon в сообщении #1214196 писал(а):
2) Каким образом можно найти все внутренние точки данного множества?

Нужно разобраться как выглядит открытый шар в $l^{2}$. Ну а потом посмотреть на то, как задается множество, а точнее --- на соответствующее неравенство в его определении.

А еще лучше начать со случая плоскости. Вот есть на плоскости множество $\{x_{1} + x_{2} \geq 0\}$. Какие его точки --- внутренние, а какие --- граничные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение05.05.2017, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8574
Цюрих
1. Да, верно.
2. Можете выписать, при каком условии $\varepsilon$-окрестность точки $x \in E$ целиком содержится в $E$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение05.05.2017, 02:20 


19/11/15
14
demolishka в сообщении #1214198 писал(а):
Нужно разобраться как выглядит открытый шар в $l^{2}$. Ну а потом посмотреть на то, как задается множество, а точнее --- на соответствующее неравенство в его определении.

Да, конечно. Открытый шар в $l_{2}$ будет выглядеть следующим образом: $O_{\delta}(k) = \{x \in E : d(x,k) < \delta \}$. Точка $k$ будет внутренней точкой $E$, если $\exists \delta : O_{\delta}(k)\subset E$.
Требуется ли здесь построить некую зависимость $\delta$ от $k$?

demolishka в сообщении #1214198 писал(а):
А еще лучше начать со случая плоскости. Вот есть на плоскости множество $\{x_{1} + x_{2} \geq 0\}$. Какие его точки --- внутренние, а какие --- граничные?

Граничные -- это все такие, что $x_{2} = -x_{1}$, а внутренние -- это все остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение05.05.2017, 07:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Ну хорошо, только здесь
ferlon в сообщении #1214200 писал(а):
Граничные -- это все такие, что $x_{2} = -x_{1}$

я бы написал $x_{1}+x_{2}=0$, а тут
ferlon в сообщении #1214200 писал(а):
а внутренние -- это все остальное.

написал бы, что $x_{1}+x_{2}>0$.
ferlon в сообщении #1214200 писал(а):
Открытый шар в $l_{2}$ будет выглядеть следующим образом:

Я хотел от Вас не совсем такого ответа. Что такое окрестность точки $(x_{1},x_{2})$ на плоскости? Это когда есть некоторая свобода в обе стороны по каждой координате. Именно этой свободы нет у точек вида $x_{1}+x_{2}=0$ в нашем множестве, и она есть у точек вида $x_{1}+x_{2}>0$, потому что строгое неравенство можно "пошевелить" и оно останется строгим.

Так вот. Убедитесь, что в случае $l^{2}$ для открытого шара имеет место та же, но более хитрая свобода, причем для данной задачи эта хитрость не так уж и важна. И строго докажите какие точки будут внутренними, а какие --- граничными. Причем можете свести Вашу задачу к уже решённой задаче на плоскости (подумайте как, это довольно нетрудно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение06.05.2017, 00:09 


19/11/15
14
demolishka в сообщении #1214203 писал(а):
Причем можете свести Вашу задачу к уже решённой задаче на плоскости (подумайте как, это довольно нетрудно).


В данном случае можно предположить следующее: имеем $\sqrt{(x^{(1)}-k^{(1)})^{2} + (x^{(2)}-k^{(2)})^{2} + Q} < \delta$, где $Q = (x^{(3)}-k^{(3)})^{2} + (x^{(4)}-k^{(4)})^{2} + ... $, тогда на плоскости будем иметь круг с центром в $(k^{(1)}; k^{(2)})$. В этом случае внутренними будут все точки с $k^{(1)} + k^{(2)} > 0$.

Но мне немного непонятно, правильны ли эти рассуждения и если правильны, то как это показать более строго?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение06.05.2017, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Я предлагаю рассмотреть отображение $\pi \colon l^{2} \to \mathbb{R}^{2}$ определенное как $\pi (x_{1},x_{2},\ldots) := (x_{1},x_{2})$ и использовать его непрерывность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение06.05.2017, 01:45 


19/11/15
14
demolishka в сообщении #1214393 писал(а):
Я предлагаю рассмотреть отображение $\pi \colon l^{2} \to \mathbb{R}^{2}$ определенное как $\pi (x_{1},x_{2},\ldots) := (x_{1},x_{2})$ и использовать его непрерывность.


Да, хорошая идея. Непрерывность этого отображения, как я понял, можно доказать, взяв последовательность элементов в $l^{2}$ и применив всю ту же покоординатную сходимость. Тогда, действительно, задача преобразуется в задачу отыскания внутренних точек множества на плоскости.

Я хотел бы задать еще вопрос по поводу непрерывных отображений: верно ли, что, имея открытое подмножество $D$ в $R^{2}$ и непрерывное отображение $f: l^{2} \to R^{2}$, можно утверждать, что соответствующее подмножество $D^{-1} \subset l^{2}$ также будет открытым? Т.е., действительно ли при непрерывном отображении из открытости образа следует открытость прообраза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение06.05.2017, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8574
Цюрих
ferlon в сообщении #1214404 писал(а):
Тогда, действительно, задача преобразуется в задачу отыскания внутренних точек множества на плоскости.
Нужно будет еще что-то сказать. А то образом как всего $l^2$, так и подпространства $x_3 = x_4 = \ldots = 0$ при этом отображении будет вся плоскость, а вот внутренние точки у $l^2$ и этого подпространства разные.

ferlon в сообщении #1214404 писал(а):
Т.е., действительно ли при непрерывном отображении из открытости образа следует открытость прообраза?
Да, это определение непрерывного отображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение06.05.2017, 02:11 


19/11/15
14
mihaild в сообщении #1214405 писал(а):
Нужно будет еще что-то сказать. А то образом как всего $l^2$, так и подпространства $x_3 = x_4 = \ldots = 0$ при этом отображении будет вся плоскость, а вот внутренние точки у $l^2$ и этого подпространства разные.


Ну, как мне кажется, можно сказать, что в контексте рассматриваемой задачи значения компонент $\{x^{(3)}, x^{(4)}, ...\} $ нам не представляют интереса, т.к. в выражении открытого шара $\sqrt{(x^{(1)} - k^{(1)})^2 + (x^{(2)} - k^{(2)})^2 + ...} < \delta $ возможно провести замену $Q = ((x^{(3)} - k^{(3)})^2 + (x^{(4)} - k^{(4)})^2 + ...)$, и сказать, что мы всегда сможем взять такое $\delta$, что $(\delta^2 - Q)$ будет требуемой окрестностью.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутость множества, внутренние точки
Сообщение06.05.2017, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8574
Цюрих
Не очень понятно. Что будет "требуемой" (для чего?) окрестностью чего (и в каком пространстве)?

Я бы посоветовал посмотреть не на двумерное, а на трехмерное пространство: у вас в $\mathbb{R}^3$ есть множество $x_1 + x_2 \getslant 0$, его даже очень легко представить. Какие у него точки внутренние? Как для внутренней точки выбрать $\varepsilon$-окрестность, целиком принадлежащую множеству?
Какие у него точки не внутренние? Как для не внутренней точки в любой $\varepsilon$-окрестности найти точку, не принадлежащую множеству?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group