2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О рекламе и ссылках на источники
Сообщение01.02.2008, 22:20 


22/11/06
186
Москва
Лично мне реклама не нравится. Более того я ее категорически не приемлю.
Как правило, она не интересна и не полезна. Я не собираюсь пользоваться прокладками
либо покупать "машину марки Форда". Я переключаю канал телевизора, когда она
начинается, и выключаю радио в этом случае.
Я также протестую, когда в разговор встревает кто-то, предлагая что-то приобрести
или даже ознакомиться с умопомрачительной теорией, объясняющей все на свете.

Рекламой, на мой вгляд, в худшем смысле этого слова являются
- неуместное и назойливое навязывание определенной информации
- неограниченному и, соответственно, незаинтересованному в ней кругу лиц и
- доставляющее им неудобство и нравственные страдания
с целью получения каких-то дивидентов.

В этом смысле модераторы нас надежно охраняют от подобных посягательств,
за что мы должны им быть благодарны.

Однако, как мне кажется в важном деле с борьбе с рекламой не надо перегибать
палку и не выплескивать с водой ребенка.Под ребенком я имею в виду возможность на
форуме как и в печатном произведении иметь возможность сделать ссылку на какую-то книгу,
сайт и т.д.

В защите участников от рекламы дело может иногда доходит до абсурда.
Например, в окне сообщения участника в нижней строке справа может находиться адрес
веб-страницы и, если участник ее имеет и хочет, чтобы другие участники могли с ней
ознакомиться, он ее заполняет. Это считается нормальным.
Но, если этот же участник в своем сообщении ссылается на этот же сайт, мотивируя,
что там можно получить более подробные сведения - это считается "рекламой", и он
мажет получить замечание от модератора, что
- неверно по сути,
- наносит ущерб репутации участника,
- ставит в неудобное положение самого охранителя.

Хотелось бы обсудить вопрос о четком определении рекламы, которое должно быть
записано в правилах (а его там нет), и ее отличие от допустимой информации. Чтобы были более
четкие критерии не оставляющие просторы для субъективизма и, как раньше говорили, волюнтаризма.
Борьба с рекламой не должна быть дубинкой для борьбы с неугодными или, скажем
мягко, непривычно мыслящими участниками и не быть поводом и причиной для закрытия тем.

Конкретный вопрос, в том числе и к администратору и модераторам: в какой форме допустима информация
о возможности более подробно ознакомиться с положениями, излагаемыми в сообщении участника,
чтобы не быть заподозренным и обвиненным в рекламе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 22:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
1) Как реклама рассматриваются ссылки на главные страницы сайтов, то есть если после перехода по указанной ссылке еще надо рыскать в поисках обещаной информации, то эта ссылка - реклама сайта
2) как реклама рассматриваются ссылки без описания, дающего понять, что ожидает читателя при переходе по указанной ссылке. То есть, если будет написано: я придумал супер-теорию, она изложена по адресу http://..., то это также будет расценено как спам - основные положения этой теории следует разместить перед ссылкой, а уже за подробностями можно отправить по ссылке
3) рекламой и, возможно, попыткой захвата темы считаются ссылки, которые ну уж очень косвенно относятся к рассматриваемому вопросу. Например студент/школьник просит помочь в решении задачи из программного курса и рассчитанной на вполне определенные подходы и методы решения, и тут появляется некий альтернативщик-непризнанный гений и говорит: не слушайте советов, все надо решать не так, а как надо изложено у меня, и дает ссылку на свою альтернативную теорию - реклама своей теории.

Однозначно не будут рекламой прямые ссылки на определенные странички общеизвестных научных, научно-популярных, энциклопедических и т.п. ресурсов. (такие ссылки могут быть оффтопиком, но не рекламой) - скажем, ссылки на лекции MIT, странички Википедии, журнальные статьи, общеизвестные учебники и т.п. рекламой не будут - эти объекты в рекламе не нуждаются.

В каких-то случаях, наверное, могут и возникнуть сомнения - не стесняйтесь обратиться к модератору, курирующему раздел, в котором Вы собираетесь разместить ссылку. Лучше всего не саму по себе, а полностью сообщение и указание, в какую тему Вы хотите ее запостить, чтобы было ясно, в каком контексте Вы разместите ссылку

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
photon писал(а):
3) рекламой и, возможно, попыткой захвата темы считаются ссылки, которые ну уж очень косвенно относятся к рассматриваемому вопросу. Например студент/школьник просит помочь в решении задачи из программного курса и рассчитанной на вполне определенные подходы и методы решения, и тут появляется некий альтернативщик-непризнанный гений и говорит: не слушайте советов, все надо решать не так, а как надо изложено у меня, и дает ссылку на свою альтернативную теорию - реклама своей теории.


Вот, по-моему, свежий пример: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=99184#99184.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 23:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Someone писал(а):
Вот, по-моему, свежий пример: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=99184#99184.

Да, я уже написал moderatorial AC автору: если за короткое время не последует разъяснений или удаления ссылок, то удалю и выпишу замечание (я пока не на 100% уверен, что автор поста действительно случайно не наткнулся на сайт, хотя это маловероятно)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 23:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Мне кажется, shust, Вы последовали моей рекомендации, высказанной в ЛС — обсудить в «Работе форума». Чтобы ввести остальных участников в курс дела, я немножко повторю части ЛС, которые я Вам посылал.

1) Согласно словарю,
Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
Т. Ф. Ефремова.
писал(а):
РЕКЛАМА ж.

1. Широкое оповещение о чем-л. потребителей, покупателей, зрителей и т.п. с целью привлечения их внимания.
2. Объявление, плакат, текст с таким оповещением как средство привлечения внимания потребителей.
3. Распространение сведений о ком-л., чем-л. с целью создания известности, популярности.
реклама — это не обязательно памперсы или Мерины.

2)
нг писал(а):
Исходите из того, что если Вас о чём-то спросили, Вы ответили, но развёрнутый ответ можно найти в книге — это терпимо. Если Вы говорите «а вот и книга» — это реклама. То есть, появление книги должно следовать запросу, а не предшествовать ему.

photon привёл целый ряд примеров, вполне укладывающихся в это правило.

3) Реклама не сводится к помещению ссылки. Открытие темы, целью которой является привлечение внимания к книге или сайту — это реклама.

4)
shust писал(а):
Хотелось бы обсудить вопрос о четком определении рекламы, которое должно быть записано в правилах (а его там нет), и ее отличие от допустимой информации.

Не вижу причин. Во-первых, форум — это не государственная функция, и не нуждается в законах. Если Вам не нравится атмосфера форума, то, как он модерируется, то в его работе легко не участвовать. Во-вторых, Вы не учитываете, что всё модерирование и администрирование форума происходит на сугубо добровольных началах. Привлечение адвокатов к разработке покрывающих все случаи жизни правил и арбитражу между участниками форума и администрацией не реалистично — платить нечем. Поэтому правила — это не закон, а скорее философия приемлемого и неприемлемого поведения на форуме. Мы пытаемся объяснить человеку, приходящему на форум, что от него ожидается, но оставляем за собой право решать, что является нарушением правил исходя из духа, а не буквы оных.

~~~

photon писал(а):
2) как реклама рассматриваются ссылки без описания, дающего понять, что ожидает читателя при переходе по указанной ссылке. То есть, если будет написано: я придумал супер-теорию, она изложена по адресу http://..., то это также будет расценено как спам - основные положения этой теории следует разместить перед ссылкой, а уже за подробностями можно отправить по ссылке

Как правило, такие темы бесславно кончают в «Карантине». Мало описать свою супер-теорию. Для того, чтобы поместить тему на форуме, мы требуем сформулировать в сообщении, что именно автор хочет обсудить, на какие именно вопросы хочет получить ответ.

photon писал(а):
Однозначно не будут рекламой прямые ссылки на определенные странички общеизвестных научных, научно-популярных, энциклопедических и т.п. ресурсов. (такие ссылки могут быть оффтопиком, но не рекламой) - скажем, ссылки на лекции MIT, странички Википедии, журнальные статьи, общеизвестные учебники и т.п. рекламой не будут - эти объекты в рекламе не нуждаются.

Интересный момент. Думаю, что неоднозначно. Предлагаю простой сценарий: я пишу альт-теорию (или описание своей книги с альт-теорией) в Википедии, и помещаю ссылку на неё. Реклама? Да, реклама!

По моему, основное, что определяет рекламу — это сообщение незапрошенной информации с целью привлечения внимания к чему-либо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 23:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
нг писал(а):
Интересный момент. Думаю, что неоднозначно. Предлагаю простой сценарий: я пишу альт-теорию (или описание своей книги с альт-теорией) в Википедии, и помещаю ссылку на неё. Реклама? Да, реклама!

Да, о таком сценарии я не подумал :( , но надеюсь, что суть моего сообщения достаточно понятна :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 13:46 


22/11/06
186
Москва
нг писал(а):
По моему, основное, что определяет рекламу — это сообщение незапрошенной информации с целью привлечения внимания к чему-либо.

Боюсь, что придется закрывать форум, т.к., большинство тем увы именно такие - содержащие "незапрошенную информацию" :( .

Никто не просил, например, профессора Скейпа открыть тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11771. Он сам по собственной инициативе открыл не запрошенную тему, сообщил "незапрошенную информацию" и именно с целью "привлечь внимание к чему-либо" - к интересующему, как мне кажется, не только его, вопросу.

Было бы также неплохо уточнить какие цели "привлечения внимания к чему-либо" имеются в виду, или считается, что любая цель - рекламная?

photon писал(а):
В каких-то случаях, наверное, могут и возникнуть сомнения - не стесняйтесь обратиться к модератору, курирующему раздел, в котором Вы собираетесь разместить ссылку

Очень неплохое предложение, если его дополнить следующим.
Модератору прежде чем налагать взыскание неплохо бы в ЛС участнику разъяснить свою позицию. Т.е. интерактив должен быть двусторонний.
Иначе говоря, прежде чем стукнуть дубиной, надо сказать о своем намерении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 14:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
shust писал(а):
Никто не просил, например, профессора Скейпа открыть тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11771. Он сам по собственной инициативе открыл не запрошенную тему, сообщил "незапрошенную информацию" и именно с целью "привлечь внимание к чему-либо" - к интересующему, как мне кажется, не только его, вопросу.

Во-первых, откуда у Вас такая агрессия в сообщении? - мы тут обсуждаем, а не деремся. Во-вторых, Вы переврали ник, а ник это второе имя, в-третьих, я думаю, и без обсуждения понятно, что рекламы в сообщении, на которое Вы сослались, нет - Профессор Снэйп там не пытается прорекламировать свой сайт, книгу, не навязывает свои взгляды вопреки ведущемуся обсуждению, а открыл тему для обсуждения интересующего его вопроса, то есть его цель - обсуждение (что и является основной функцией форума), а не продвижение своих (или чьих-то еще) взглядов, трудов, достижений в массы.


shust писал(а):
Очень неплохое предложение, если его дополнить следующим.
Модератору прежде чем налагать взыскание неплохо бы в ЛС участнику разъяснить свою позицию. Т.е. интерактив должен быть двусторонний.
Иначе говоря, прежде чем стукнуть дубиной, надо сказать о своем намерении.

если у модератора возникают сомнения в том, является ли сообщение рекламным, то он (во всяком случае я) и пытается связаться с автором. Если автор реагирует достаточно быстро, то ситуация может быть разрешена полюбовно, если ответа не следует, то следуют действия по пресечению рекламы. Но если сообщение однозначно является рекламным, то ЛС не посылается, поскольку и автор сообщения прекрасно понимал цели, которые преследовал при написании рекламного сообщения, возможные яркие примеры, когда сообщение является рекламой, я описал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 21:26 


22/11/06
186
Москва
photon писал(а):
Во-первых, откуда у Вас такая агрессия в сообщении?

Вам показалось. В моих словах может быть есть эмоции, но агрессивных намерений я не имею.

photon писал(а):
Во-вторых, Вы переврали ник, а ник это второе имя

Согласен. Я сделал описку. Приношу извинение уважаемому участнику с ником Профессор Снэйп.

photon писал(а):
в-третьих, я думаю, и без обсуждения понятно, что рекламы в сообщении, на которое Вы сослались, нет

Целиком и полностью с Вами согласен. Это я и хотел сказать, что рекламы в сообщении нет, но она удовлетворяет определению рекламы, предложенному нг. По моему недосмотру абзац , на который Вы ссылаетесь, оказался оторванным от предыдущего и поэтому смысл моего выступления исказился. Еще раз повторю свое выступление с небольшими доработками.

нг писал(а):
По моему, основное, что определяет рекламу — это сообщение незапрошенной информации с целью привлечения внимания к чему-либо.

Боюсь, что придется закрывать форум, т.к., большинство тем увы именно такие - содержащие "незапрошенную информацию". Такова специфика форума. Участник открывает тему, которая ему интересна и которая, как он полагает, будет интересна и другим участникам, сообщает какую-то вводную информацию и имеет вполне определенные цели. Никто не просил, например, Профессора Снейпа открыть тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11771. Он сам по собственной инициативе открыл эту тему, сообщил "незапрошенную информацию" и именно "с целью привлечь внимание к чему-либо" - к интересующему и его и многих других участников вопросу.

Хотелось бы, чтобы на этот раз меня правильно поняли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 21:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
shust, вопрос: что рекламируется в сообщении, на которое Вы сослались? - Там нет объекта рекламы.

Вы хотите, чтобы было прописано в правилах настолько точно, чтобы не было разночтений? Я Вас огорчу: этого не будет - даже в законах, которые составляют люди, обученные этому, бывает, что возникают неоднозначности, а здесь, среди администраторско-модераторской команды (работающей на голом энтузиазме) нет ни одного юриста, да и не нужен он, хотя бы потому, что правила по задумке должны быть максимально краткими, отражающими лишь дух и самые основные требования, а на случай, когда в правилах нет прямого ответа, существует такая приписка:


Правила писал(а):
Требования, сформулированные в данных правилах, могут не исчерпывать все требования, предъявляемые администрацией к пользователям. В специальных случаях администрация может предъявлять дополнительные требования к пользователям относительно использования ресурсов форума, которые должны выполняться наравне с данными правилами.


Поэтому, я думаю, нет смысла выискивать неточности в определениях, даваемых в правилах или нг, или, может, моих.
Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что рекламой является, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 22:53 


22/11/06
186
Москва
photon писал(а):
shust, вопрос: что рекламируется в сообщении, на которое Вы сослались? - Там нет объекта рекламы.

НЕТ, НЕТ, НЕТ никакой рекламы в том сообщении! Я уже сказал об этом:
shust писал(а):
Это я и хотел сказать, что рекламы в сообщении нет, но она удовлетворяет определению рекламы, предложенному нг

Вы либо читаете не всё сообщение, либо не хотите понять, либо... .

Со всем остальным в Вашим сообщении я, с основном, согласен.

Понимаю ваши - модераторов - трудности, но и вы попробуйте понять меня.
Пожелания по оформлению ссылок, данные Вами и нг я понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 22:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
shust писал(а):
Вы либо читаете не всё сообщение, либо не хотите понять, либо... .

Я понимаю, но и Вы понимаете, что нет смысла придираться к словам

shust писал(а):
Понимаю ваши - модераторов - трудности, но и вы попробуйте понять меня.
Пожелания по оформлению ссылок, данные Вами и нг я понял.

Я рад. Вдвойне рад, если поняли правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 05:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
shust писал(а):
Пожелания по оформлению ссылок, данные Вами и нг я понял.

Простите, но Вы смешиваете (намеренно или нет) два вопроса — оформление ссылок и содержание ссылок. Реклама — это классификация ссылки по содержанию, не зависящая от её оформления. Поэтому мы и не пытались давать Вам рекомендаций по оформлению. Мы пытались объяснить, какое содержание рассматривается как реклама.

shust писал(а):
Это я и хотел сказать, что рекламы в сообщении нет, но она удовлетворяет определению рекламы, предложенному нг.
нг писал(а):
основное, что определяет рекламу
shust писал(а):
Вы либо читаете не всё сообщение, либо не хотите понять, либо... .

Я ещё раз процитировал вводную часть, выделив курсивом для Вас.

Я готов предположить, что Вы ждёте формулировки, по которой автомат сможет модерировать форум. Вряд ли это возможно, да и нужно ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 22:47 


22/11/06
186
Москва
нг писал(а):
Простите, но Вы смешиваете (намеренно или нет) два вопроса — оформление ссылок и содержание ссылок.

Имел в виду "содержание ссылок", но поспешил закончить сообщение.

нг писал(а):
shust писал(а):
Это я и хотел сказать, что рекламы в сообщении нет, но она удовлетворяет определению рекламы, предложенному нг.
нг писал(а):
основное, что определяет рекламу
shust писал(а):
Вы либо читаете не всё сообщение, либо не хотите понять, либо... .

Я ещё раз процитировал вводную часть, выделив курсивом для Вас.

Я Вас нормально понял, в том числе и по поводу основное, можно было бы Вам и полностью процитировать то основное, что по Вашему мнению определяет рекламу.

нг писал(а):
Мы пытались объяснить, какое содержание рассматривается как реклама.

Спасибо за объяснение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 02:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
shust писал(а):
Я Вас нормально понял, в том числе и по поводу основное, можно было бы Вам и полностью процитировать то основное, что по Вашему мнению определяет рекламу.

Теперь я перестал Вас понимать. Если Вы нормально поняли, то к чему была ссылка на тему П.С.? Вы же понимали, что это не реклама, понимали, что высказанный тезис не является полным формальным определением, а значит, ничто не может контрпримером. Или что-то опять не так? Или «нормально» значит «перпендикулярно» :wink: ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group