2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение02.05.2017, 23:39 


16/01/14
73
Здравствуйте. Вопрос мой вкратце звучит так: не упускаю ли я что-нибудь очевидное?

Имеется динамическая система вида
$x_i (k+1) = \frac{1}{1 + e^{-\lambda \sum_{i=1}^n a_{ij} x_j(k)}}$
которую я вкратце обозначу так:
$x(k+1) = f(A^Tx(k)),$
где
$f(x_1,\ldots, x_n) = (\frac{1}{1+e^{-\lambda x_1}},\ldots,\frac{1}{1+e^{-\lambda x_n}})^T$
Интересует, при каких условиях на $\lambda$ и на матрицу $A$ для любого начального вектора $x(0) \in [-1,1]\times \ldots \times [-1,1]$ существует предел $\lim\limits_{k\rightarrow \infty} x(k)$.

Я получил такое достаточное условие (добившись, чтобы $f(A^T (\cdot))$ было сжатием:
$\lambda_{\max} < \frac{2}{\lambda}$,
где $\lambda_{\max}$ -- максимальное собственное число матрицы $A$.

Но дело вот в чем: я пробовал симулировать такие системы на матлабе, и у меня ни разу не получилось сделать такую систему устойчивой (существование предела для любых начальных значений из куба $[-1,1]\times\ldots\times[-1,1]$). Может, она устойчива при любых $\lambda$ и $A$, и это из каких-то соображений очевидно? Например, это очевидно в одномерном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Как же так! Сначала вы пишете:
Grabovskiy в сообщении #1213776 писал(а):
Но дело вот в чем: я пробовал симулировать такие системы на матлабе, и у меня ни разу не получилось сделать такую систему устойчивой

а потом:
Grabovskiy в сообщении #1213776 писал(а):
Может, она устойчива при любых $\lambda$ и $A$, и это из каких-то соображений очевидно?

Первое противоречит второму, или где? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 10:42 


16/01/14
73
Brukvalub

Ой, извините, опечатка

ни разу не получилось сделать её неустойчивой


Хочется понять, может ли она хоть когда-нибудь оказаться неустойчивой

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 11:08 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Поскольку экспонента всегда положительна, то, очевидно, что система будет болтаться где-то между нулем и единицей для всех координат (знаменатель всегда больше единицы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 11:25 


16/01/14
73
dsge в сообщении #1213838 писал(а):
Поскольку экспонента всегда положительна, то, очевидно, что система будет болтаться где-то между нулем и единицей для всех координат (знаменатель всегда больше единицы).


Да, последовательность $\{x(k)\}_k$ ограничена, но может ли такая последовательность содержать несколько предельных точек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 11:32 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Какие подпоследовательности содержит ограниченная последовательность в компактных пространствах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 12:00 


16/01/14
73
dsge

Наверное, Вы меня не поняли. Я знаю, что последовательность в компактном пространстве содержит сходящуюся подпоследовательность, но меня интересует:

Может ли последовательность $\{x_k\}$, которая определена как $x_{k+1} = f(A^T x_k)$ с начальным условием $x_0 \in [-1,1]\times\ldots\times[-1,1]$ ($f$ определена в первом посте) содержать не одну, а несколько различных предельных точек? Я нашел достаточное условие того, чтобы такая последовательность содержала только одну предельную точку, но при прогонке такой системы с различными матрицами на матлабе я не нашел ни одной системы, у которой было бы несколько предельных точек (генерировал случайным образом).

(Оффтоп)

Такие последовательности рассматриваются в нечетких когнитивных картах, в которых функции активации -- это сигмоиды. Люди пишут, что могут существовать limit cycles и вообще chaotic behaviour, но я пересмотрел много статей -- и никто ни разу не привел примера такой системы. Может, врут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 12:36 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Grabovskiy
В одномерном случае, при положительном $\lambda $ и $A=1$, устойчивость есть всегда:
производная функции $f(x) = \frac{1}{1+e^{-\lambda x}}$ в неподвижной точке $x=f(x)$ равна $\frac{\lambda e^{-\lambda x}}{(1+e^{-\lambda x})^2} = \lambda x \cdot \frac{e^{-\lambda x}}{1+e^{-\lambda x}} =\frac{t}{e^t +1} < 1$ (ну, по честному, отсюда надо извлечь единственность неподвижной точки, и т.д.)
Однако, при отрицательном $\lambda$ (или $A=-1$) - устойчивость теряется:
приравняв производную к $-1$, как выше, придем к уравнению типа $e^t+t+1=0$, имеющему таки отрицательное решение (которое, увы, придется искать численно). Тада из $x=f(x)$ по $t=\lambda x$ найдем $x$, а затем и то критическое значение $\lambda$

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 12:37 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Если $f(A^T (\cdot))$ сжатие, то всегда будет только единственная предельная точка. Если нет, то необязательно, например рассмотрите одномерный случай с $\lambda=-10$ и $a=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 12:46 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Так что, при переходе через критическое значение, неподвижная точка потеряет устойчивость, и породит устойчивый цикл периода 2. Далее, видимо, будет иметь место классический сценарий "удвоения циклов". Но, по моему мнению, до хаоса (в духе Фейгенбаума) дело не дойдет, ибо монотонность $f$ есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 13:10 


16/01/14
73
DeBill

Спасибо, разобрался, в одномерном случае все-таки можно найти пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость динамической системы с сигмоидой
Сообщение03.05.2017, 13:24 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Grabovskiy
В двумерном случае, для матрицы с элементами $0,1,2,0$, видимо, будет цикл (квадрат Вашего отображения распадается на пару одномерных отображений, с различными неподвижными. Это даст "скакание" двумерного отображения...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group