2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цепочка функций
Сообщение01.05.2017, 12:55 


14/05/12
15
Дорого всем времени суток, поделитесь опытом пожалуйста.

Допустим у нас есть цепочка функций (обратимых) $f_n$ и значений $v_n$ которые связывают эти функции, графически это можно представить так:
Изображение
Как можно доказать (и нужно ли, может достаточно написать "Очевидно что..." :) ) что достаточно иметь только цепочку функций:
Изображение
и хотя бы одно из значений чтобы вычислить все остальные значения?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка функций
Сообщение01.05.2017, 19:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Выразите произвольное значение через какое-нибудь (например, первое). После этого более очевидно, как выразить произвольное через произвольное.

-- Пн май 01, 2017 21:58:17 --

Это если я правильно понял, что изображены соотношения $f_i(V_i) = V_{i+1}$ для всех $i\in1..m$ для какого-то там $m$. Хотя вместо $1..m$ можно, конечно, взять и (полу)бесконечный промежуток целых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка функций
Сообщение02.05.2017, 10:27 


14/05/12
15
Я немного переформулировал:

Пусть есть линейно упорядоченное (и возможно бесконечное) множество (цепочка) значений $V$ с элементами $v_i$ и множество произвольных обратимых функций $F$ с элементами $f_i$ связывающих их, таких что результат $f_i$ является аргументом $f_{i+1}$ т.е. $...; v_{i+1}=f_i(v_i); v_{i+2}=f_{i+1}(v_{i+1}); ...$ или в обратном порядке в случае обратных функций, т.е. $...; v_{i+1}=f_{i+1}^{-1}(v_{i+2}); v_i=f_i^{-1}(v_{i+1}); ...$.

Например конечная цепочка значений $V=[4,5,6,5,6,7]$ может быть связана функциями двух типов: инкремента и декремента т.е. $v_{i+1}=inc_i(v_i)=v_i + 1; v_{i+1}=dec_i(v_i)=v_i - 1$ (обратные к ним соответственно $inc^{-1}=dec; dec^{-1}=inc$). Тогда связывающая цепочка функций будет иметь вид: $F=[inc,inc,dec,inc,inc]$.

Лемма: Для вычисления всей цепочки значений $V$ достаточно иметь цепочку функций $F$ и как минимум одно из значений из $V$.

Доказательство: ???

Я думаю о чём то вроде "имея значение $i$ мы можем вычислить значения $i-1$ и $i+1$, имея $i-1$ и $i+1$ мы можем вычислить $i-2$ и $i+2$, и далее следуя этому методу мы вычислим все значения цепочки". Но я не уверен.

arseniiv в сообщении #1213508 писал(а):
Выразите произвольное значение через какое-нибудь (например, первое). После этого более очевидно, как выразить произвольное через произвольное.


Спасибо, не могли бы вы самую малость развернуть вашу мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка функций
Сообщение02.05.2017, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я плохо понимаю, в чем у Вас проблема, Вам надо это формально написать?

CAB в сообщении #1213574 писал(а):
Я думаю о чём то вроде "имея значение $i$ мы можем вычислить значения $i-1$ и $i+1$, имея $i-1$ и $i+1$ мы можем вычислить $i-2$ и $i+2$, и далее следуя этому методу мы вычислим все значения цепочки". Но я не уверен.
Да, так и надо, это называется математическая индукция.

Можно, например, сделать так. Пусть дана последовательность обратимых функций $f_i$. Назовем последовательность значений $v_i$ правильной, если $v_{i + 1} = f_i(v_i)$. По индукции можно доказать, что для любых индексов $i,j$ существуют функции $f_{ij}$ такие, что в любой правильной цепочке $v_j = f_{ij}(v_i)$. Отсюда следует, что если мы фиксируем $v_i = v$, то все элементы правильной цепочки определены однозначно: $v_j = f_{ij}(v)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка функций
Сообщение02.05.2017, 12:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
CAB в сообщении #1213574 писал(а):
Пусть есть линейно упорядоченное (и возможно бесконечное) множество (цепочка) значений $V$ с элементами $v_i$ и множество произвольных обратимых функций $F$ с элементами $f_i$ связывающих их, таких что результат $f_i$ является аргументом $f_{i+1}$ т.е. $...; v_{i+1}=f_i(v_i); v_{i+2}=f_{i+1}(v_{i+1}); ...$ или в обратном порядке в случае обратных функций, т.е. $...; v_{i+1}=f_{i+1}^{-1}(v_{i+2}); v_i=f_i^{-1}(v_{i+1}); ...$.
Тут вы не описали связь с порядком и вообще немного криво выразились: можно это понять как $V = \{v_i : i\in A\}$, где $A$ — какой-то промежуток $\mathbb Z$. На самом же деле линейно упорядочено множество значений индексов, и притом не просто линейно упорядочено, а для любого не наибольшего элемента существует наименьший, больший его, и аналогично с обратным порядком. Такие множества изоморфны промежуткам $\mathbb Z$, так что можно ограничиться последними, как в моей формулировке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка функций
Сообщение03.05.2017, 08:28 


14/05/12
15
Xaositect в сообщении #1213578 писал(а):
Я плохо понимаю, в чем у Вас проблема, Вам надо это формально написать?


Да, кроме того я новичок в этом деле :), спасибо за идею.

arseniiv в сообщении #1213596 писал(а):
Тут вы не описали связь с порядком и вообще немного криво выразились...


Спасибо, ценный совет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group