2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Чему равен квадратный корень из -4
-2 7%  7%  [ 1 ]
2 7%  7%  [ 1 ]
"0" 0%  0%  [ 0 ]
неопределено 7%  7%  [ 1 ]
существует бесконечное множество решений 13%  13%  [ 2 ]
не имеет смысла 0%  0%  [ 0 ]
незнаю 0%  0%  [ 0 ]
-3,136904762 7%  7%  [ 1 ]
+/- 2i 60%  60%  [ 9 ]
Всего голосов : 15
 
 
Сообщение31.01.2008, 01:49 


30/01/08
25
Someone писал(а):
soracx писал(а):
Вы пробовали когда либо вычислять корень при помощи итерационной формулы Герона, что произойдет если член $X_{1}$ будет отрицательным числом?


Пробовал.

Что такое квадратный корень?


Пожалуйста почитайте
http://mathworld.wolfram.com/SquareRoot.html
именно это и есть КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
soracx писал(а):
Someone писал(а):
soracx писал(а):
Вы пробовали когда либо вычислять корень при помощи итерационной формулы Герона, что произойдет если член $X_{1}$ будет отрицательным числом?


Пробовал.

Что такое квадратный корень?


Пожалуйста почитайте
http://mathworld.wolfram.com/SquareRoot.html
именно это и есть КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ.


А какое отношение к $\sqrt{-4}$ имеет итерационная формула Герона? И какое отношение к нему имеют все варианты, предложенные Вами для голосования, кроме того, который Вы написали только что, и за который, следовательно, никто проголосовать не мог?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:15 


29/09/06
4552
soracx писал(а):
Пожалуйста почитайте
http://mathworld.wolfram.com/SquareRoot.html

Однако никаких ссылок на Герона у Вольфрама не наблюдается.
Формулу (1) [вроде как самый известный итерационным метод] там связывают с Ньютоном.
Имеется в виду что-то другое? третье?
Ну и процитированное определение квадратного корня как-то не предполагает возню с $\sqrt{-4}$...

wolfram писал(а):
The function $\sqrt x$ is therefore the inverse function of $f(x)=x^2$ for $x\ge 0$ .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:20 


30/01/08
25
Someone писал(а):
soracx писал(а):
Someone писал(а):
soracx писал(а):
Вы пробовали когда либо вычислять корень при помощи итерационной формулы Герона, что произойдет если член $X_{1}$ будет отрицательным числом?


Пробовал.

Что такое квадратный корень?


Пожалуйста почитайте
http://mathworld.wolfram.com/SquareRoot.html
именно это и есть КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ.


А какое отношение к $\sqrt{-4}$ имеет итерационная формула Герона? И какое отношение к нему имеют все варианты, предложенные Вами для голосования, кроме того, который Вы написали только что, и за который, следовательно, никто проголосовать не мог?


Самое прямое. Обратите внимание на указаный в ссылке алгоритм:
"There are a number of square root algorithms that can be used to approximate the square root of a given number. These include the Bhaskara-Brouncker algorithm and Wolfram's iteration. The simplest algorithm for is Newton's iteration...X(k+1)=..." - это тот же алгоритм что и у Герона, в этом и вся изюминка опроса (кто вычислял его с отрицательными числами, и знает свойства полученных результатов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
soracx писал(а):
Someone писал(а):
А какое отношение к $\sqrt{-4}$ имеет итерационная формула Герона? И какое отношение к нему имеют все варианты, предложенные Вами для голосования, кроме того, который Вы написали только что, и за который, следовательно, никто проголосовать не мог?


Самое прямое. Обратите внимание на указаный в ссылке алгоритм:
"There are a number of square root algorithms that can be used to approximate the square root of a given number. These include the Bhaskara-Brouncker algorithm and Wolfram's iteration. The simplest algorithm for is Newton's iteration...X(k+1)=..." - это тот же алгоритм что и у Герона, в этом и вся изюминка опроса (кто вычислял его с отрицательными числами, и знает свойства полученных результатов).


И что? Вы пробовали применить его к вычислению $\sqrt{-4}$, взяв начальное значение $x_0=1$, как это рекомендуется по указанной Вами ссылке? После какого количества итераций можно будет догадаться, что корень равен $2i$ или $-2i$?

Другое дело, если бы в качестве начального значения рекомендовалось взять комплексное число. Но вряд ли Герон мог дать такую рекомендацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:55 
Аватара пользователя


23/09/07
364
soracx писал(а):
Вы пробовали когда либо вычислять корень при помощи итерационной формулы Герона, что произойдет если член будет отрицательным числом?

Итерационный метод не сойдётся.

Цитата:
Чему равен квадратный корень из -4

Зря вы поле не указали.
В $\mathbb{Q}$ - ничему;
В $\mathbb{R}$ - ничему;
В $\mathbb{C}$ - $\pm2i$;
В p-адических числах при $p>2$ он существует, если $p \equiv 1 \pmod 4$; при $p=2$ думать надо; наверно, не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
soracx писал(а):
Sergiy_psm писал(а):
Так все-таки в каком поле нужно взять корень? Подсказка: Может в поле комлексных чисел?

Уже ближе. Однако я имел ввиду, итерационную формулу Герона.

Опрос для soracx
"Чему равен корень?" и "Как найти корень?" - это одинаковые вопросы?
Варианты ответов:
1) ДА
2) НЕТ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Дело в том, что математика (особенно в своей вычислительной части ) напоминает мясорубку или СВЧ печь: если в мясорубку (СВЧ печь) положить кусок сырого мяса, то все получится превосходно - мясорубка выдаст отличный фарш, а СВЧ печь - запечённое мясо. Если же в мясорубку (СВЧ печь) засунуть кусок глины, то и с ним они справятся, но кушать произведённый этими устройствами продукт будет весьма неприятно. Поэтому к таким устройствам всегда прилагается инструкция по их применению (например, после того, как одна полоумная тетка попробовала посушить в СВЧ своего выкупанного кота, в инструкции к печке стали писать: сушить животных - запрещено!).
Точно так же двоечники на контрольных по математическому анализу время от времени применяют для вычисления пределов правило Лопиталя там, где неопределённостью и не пахнет, заменяют в разностях бесконечно малые на им эквивалентные, применяют локальную формулу Тейлора для функции, аргумент которой стремится совсем к другой точке, и т.д. Одним словом, глупость людская, воистину, беспредельна!
Вот и Вам бы я посоветовал посмотреть не только на итерационную формулу, но и почитать инструкцию по ее (формулы) применению. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:03 


30/01/08
25
Brukvalub писал(а):
...Вот и Вам бы я посоветовал посмотреть не только на итерационную формулу, но и почитать инструкцию по ее (формулы) применению. :wink:


Хорошо, если Вас не устраивает Мое расхождение с "инструкцией" можете назвать эту формулу итерационной формулой Соракта (Soracx's Iteration) - если Вам так будет спокойне. Суть вопроса остается прежней: какие свойства имеют результаты итерационной формулы Герона, ПРОСТИТЕ т.е. Соракта при вычислении квадратного корня отрицательного числа, включая уже озвученную на этом форуме несходимость?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
soracx писал(а):
Хорошо, если Вас не устраивает Мое расхождение с "инструкцией" можете назвать эту формулу итерационной формулой Соракта (Soracx's Iteration) - если Вам так будет спокойне.
За расхождение с инструкциями я поставил доморощенным "сократам" уже столько "неудов", что давно спокоен, как сфинкс. И Ваше упорство в выяснении того, что будет, если микроскопом начать забивать гвозди, меня только смешит.
soracx писал(а):
Суть вопроса остается прежней: какие свойства имеют результаты итерационной формулы Герона, ПРОСТИТЕ т.е. Соракта при вычислении квадратного корня отрицательного числа, включая уже озвученную на этом форуме несходимость?
Так несходимость и останется :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну давайте по Чезаро посуммируем ... или еще по кому там ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:43 


30/01/08
25
Brukvalub писал(а):
soracx писал(а):
Хорошо, если Вас не устраивает Мое расхождение с "инструкцией" можете назвать эту формулу итерационной формулой Соракта (Soracx's Iteration) - если Вам так будет спокойне.
За расхождение с инструкциями я поставил доморощенным "сократам" уже столько "неудов", что давно спокоен, как сфинкс. И Ваше упорство в выяснении того, что будет, если микроскопом начать забивать гвозди, меня только смешит.
soracx писал(а):
Суть вопроса остается прежней: какие свойства имеют результаты итерационной формулы Герона, ПРОСТИТЕ т.е. Соракта при вычислении квадратного корня отрицательного числа, включая уже озвученную на этом форуме несходимость?
Так несходимость и останется :D


Это ваше сугубо субъективное мнение - не можете решить, так не пишите ничего. Я спрашиваю КОМПЕТЕНТНЫХ людей, кто в этой области уже имеет какие либо наработки, а Ваш сарказм уже порядком утомил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
soracx писал(а):
Это ваше сугубо субъективное мнение - не можете решить, так не пишите ничего.
Почему не могу? Я некоторое время занимался динамикой поведения итерационных процедур. А вот с хамом говорить действительно не хочу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 06:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
soracx,
Brukvalub
Пожалуйста, ведите себя корректно. Личные выпады (да и их оценка) не украшают форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 18:12 


30/01/08
25
Кстати, кто нибудь может продемонстрировать небольшое изменение итерационной формулы Герона в генератор белого шума?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group