2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теория меры (сигма аддитивность)
Сообщение30.01.2008, 17:34 


04/02/07
164
Вопрос наверное глупый, но тем не менее хотелось бы для себя уяснить.

В книге Колмогорова «Элементы теории функций и функционального анализа» в главе «Мера плоских множеств» имеется два утверждения:
1)Если имеется A - элементарное множество и $\left\{ {A_n } \right\}$- конечная или счетная система множеств такая, что $A \subset \bigcup\limits_n {A_n } $то $m'\left( A \right) \le \sum\limits_n {m'\left( {A_n } \right)} $, но это не следует автоматически из аддитивности меры путем предельного перехода. (т.е. как я понимаю здесь предельный переход применять нельзя)
2)Если A представлено как сумма счетного числа непересекающихся $A_n $ то при любом N имеем $m'\left( A \right) \ge \sum\limits_{n = 1}^N {m'\left( {A_n } \right)} $и переходя к пределу $N \to \infty $ получаем $m'\left( A \right) \ge \sum\limits_{n = 1}^\infty  {m'\left( {A_n } \right)} $
Вопрос заключается в следующем – в чем разница, что в одном случае мы не можем использовать предельный переход, а в другом можем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 17:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В пункте 1 у Вас нет теоретико-множественного соотношения, в котором фигурирует конечное число множеств. В формуле $A\subset \bigcup_{n}A_n$ счетное число множеств и сделать его конечным нельзя.

Во втором же пункте Вы имеете противоположное включение с конечным числом множеств. К нему применяется свойство аддитивности (конечное) а затем предельный переход совершается уже только над числовыми рядами, мера в нем уже не участвует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 22:46 


04/02/07
164
PAV писал(а):
В пункте 1 у Вас нет теоретико-множественного соотношения, в котором фигурирует конечное число множеств. В формуле счетное число множеств и сделать его конечным нельзя.

Извините за мою непроницательность, но не могли бы вы чуть подробнее объяснить первый пункт, я вас не очень понял :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Предположим, что в первом случае рассматривается именно счётная система множеств, и никакая ее конечная подсистема не покрывает А. Как тогда Вам удастся сделать предельный переход, если для конечных наборов доказываемое нер-во получить не удаётся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:02 


04/02/07
164
Если с такой точки зрения рассматривать то да, но я предполагал несколько иной путь, а именно: Пусть есть некоторое множество \[
B = \bigcup\limits_n {A_n } \] тогда осуществляя его дробление произвольным образом конечное число раз очевидно неравенство останется в силе, и тогда переходя к пределу (дробя так чтобы получить нужную совокупностьA_n ) где число дроблений стремится к бесконечности мы получим исходное неравенство. (я понимаю что здесь в чем-то есть ошибочное суждение, только вот в чем именно заключается основная некорректность?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 09:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Распишите насчет дробления более аккуратно с формулами, тогда видно будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 09:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Цитата:
и тогда переходя к пределу
На основании чего вы переходите к пределу? Во втором случае есть монотонная последовательность чисел, ограниченная числом $m'(A)$, и по известной теореме она имеет предел, также не превосходящий $m'(A)$. А в первой истории у вас может оказаться так, что $m'(A)>\sum\limits_{n=1}^{N}m'(A_n)$, и ниоткуда не следует, что в конце концов станет $\le$. Как минимум, должно быть так, чтобы $\sum\limits_{n=1}^Nm'(A_n)\xrightarrow[N\to\infty]{}m'(A)$, но это эквивалентно доказываемому утверждению.

Давайте я вам общеизвестный пример приведу. Классический почти. Возьмём множество рациональных чисел $\mathbb Q$, и будем считать мерой отрезка $[a,b]\subset\mathbb Q$ его длину $m([a,b])=b-a$. Ну добавим на всякий случай интервалы и полуотрезки. Промежутки и их конечные объединения у нас - такие "элементарные множества". Очевидно, конечная аддитивность есть. И все остальное - тоже. Совершенно такая же ситуация, только отрезок теперь состоит из счетного числа точек $\{x\}=[x,x]$ нулевой меры $m'\{x\}=x-x=0$. Ну и счетной аддитивности тут никакой нету!, потому что тогда у всего отрезка была бы нулевая мера, а мы так не договаривались.

Так что, как видите, счетная аддитивность меры плоских множеств - это большая удача, никак не следующая из конечной аддитивности.

Попробуйте применить ваше доказательство с "дроблением" для моих отрезочков - и поймёте, где у вас ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:33 


04/02/07
164
AD писал(а):
Попробуйте применить ваше доказательство с "дроблением" для моих отрезочков - и поймёте, где у вас ошибка.


Спасибо, но этот пример я знаю, просто хочу лучше разобраться именно с причинами :)
Ну что ж попробуем. ПустьB есть множество точек заключенных в отрезке $[0,1]$, A - в отрезке $[0,0.5]$, $\left\{ {A_n } \right\}$ - система одноточечных множеств таких что $B = \bigcup\limits_n {A_n } $, очевидно что $m'(A) < m'(B)$ . Теперь разделим множество B на два непересекающихся подмножества B^1_1 иB^1_2(полуинтервала) тогда $B = B^1_1  \cup B^1_2 $ очевидно что мера сохранилась, и выполняется неравенство $m'(A) < m'(B^1 _1 ) + m'(B^1 _2 )$. Осуществим дробление любое конечное число раз N тогда: \[B = \bigcup\limits_{i = 1}^{2^N } {B^{N - 1} _i } \] (каждый раз делим полученные полуинтервалы на два). Неравенство продолжает сохраняться.
Осуществляем дробление таким образом, чтобы в пределе множество получить систему $\left\{ {A_n } \right\}$. (Насколько это возможно???)
То есть имеем последовательность чисел $m'(B),m'(B^1 _1 ) + m'(B^1 _2 ),...,\sum\limits_{i = 1}^{2^N } {m'(B^{N - 1} _i )} ,...$ сохраняющая свои значения. Тогда используя предел мы получим нужное нами неравенство где вместо $\left\{ {A_n } \right\}$ будет$\left\{ {B^\infty  _n } \right\}$ , но так как эти системы множеств совпадают мы получаем и необходимое нам утверждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Bod писал(а):
Осуществляем дробление таким образом, чтобы в пределе множество получить систему $\left\{ {A_n } \right\}$.
В каком смысле здесь понимается предел? Чё-то я не припоминаю понятия "предел последовательности семейств множеств".
Bod писал(а):
но так как эти системы множеств совпадают
А представьте, что будет, если вы реальный отрезок будете дробить? Система B будет несчетной, правда ведь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
$\left\{ {A_n } \right\}$ - система одноточечных множеств таких что $B = \bigcup\limits_n {A_n } $
Как Вы смогли пересчитать натуральным параметром все точки отрезка, если их - континуум штук?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 12:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Brukvalub, это переложение доказательства на пример c мерой на $\mathbb{Q}$.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Кто-то у нас уже недавно пробовал разбивать отрезок пополам, и смотреть, что будет в пределе. Никто не помнит, где эта тема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
Brukvalub, это переложение доказательства на пример c мерой на $\mathbb{Q}$.
А я-то начал читать:
Bod писал(а):
ПустьB есть множество точек заключенных в отрезке $[0,1]$, A - в отрезке $[0,0.5]$
.....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 14:56 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, вот с отрезком $[0,0{.}5]$ я тоже не понял, что автор хотел сказать. Но вроде идея понятна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 15:22 


04/02/07
164
AD писал(а):
Да, вот с отрезком $[0,0{.}5]$ я тоже не понял, что автор хотел сказать. Но вроде идея понятна.

Ну смысл в том что A содержится в B
ПС: дробить наверняка можно и другими способами. Вопрос в том можно ли счетным числом операций в данном случае разделить множество B на систему одноточечных множеств

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 16:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Еще раз спрашиваю: что такое "предел последовательности семейств множеств" в вашей фразе
Цитата:
Осуществляем дробление таким образом, чтобы в пределе множество получить систему $\left\{ {A_n } \right\}$.
?

Это - не общепринятое понятие, это вы его сами придумали, поэтому дайте формальное определение.
_________________

Bod писал(а):
Вопрос в том можно ли счетным числом операций в данном случае разделить множество B на систему одноточечных множеств
Вы мыслите необщепринятыми словами. Уточняйте. Какие операции допускаются?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group