2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение04.02.2008, 12:22 


11/03/06
236
ПАКЕТ писал(а):
А я разве с этим спорю, понимаете определённые совокупности знаков/символов есть носители определённых совокупностей смыслов, а вот смыслы и есть настоящие слова.

Что значит "настоящие слова"?


ПАКЕТ писал(а):
Смыслы это совокупности всех существовавших, существующих и будущих существовать значений слов, образов.и.т.д. мыслеконструктов.

Нет, смыслы это ни это. Слово "смысл" относится к первичным категориям, которые не могут иметь определений; подобно тому как слово "число" не имеет определения.
Но не в этом даже дело, дело в том, что нужно отличать две вещи:
1. То, что словами выразить можно
2. То, что не вмещается в слова.
Мыслительная деятельность человека не может быть вмещена в слова. И дело ни в том, что человек просто плохой ритор или не владеет соответствующей терминологией; дело в том, что
слов меньше чем мыслинных объектов.То есть некоторым мыслинным объектам невозможно поставить в соответствие ни одно слово. Это, повторяю, происходит потому, что я могу предьявить мыслинный объект, обладающий свойством, что количество его элементов больше
чем ВСЕХ натуральных чисел т.е. чисел вида N={1,2,3,4,5,..,m,....}. То есть мысль есть а соответствуюшего ему слова нет и быть не может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 15:45 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, amigo, неправильно. Словами можно приближать смыслы с неограниченной точностью, как рациональными числами вещественные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 16:26 


11/03/06
236
geomath писал(а):
Нет, amigo, неправильно. Словами можно приближать смыслы с неограниченной точностью, как рациональными числами вещественные.

Слов счётно, мыслей не менее континуума. Континуум и счётное множество не равномощны.
То есть в континууме всегда найдётся хотя бы одно число, которому при любой биекции не соответствует ни какого натурального(рационального) числа. На том и конец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 23:40 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Что значит "настоящие слова"?


А может не стоит загонять друг- друга в угол?
Да я сейчас скажу, что настоящие слова это смыслы, а смыслы это настоящие слова, да это тавтология, но у меня нет другого определения смыслов и полагаю, что такого определения нет ни у кого.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Цитата:
То есть мысль есть а соответствуюшего ему слова нет и быть не может.


В таком случае эта мысль и есть смысл, то есть истинное слово.

Добавлено спустя 36 секунд:

Цитата:
Словами можно приближать смыслы с неограниченной точностью, как рациональными числами вещественные.


Совершенно верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 16:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Представьте, вот Бог-отец. Ясно, что слова ему не нужны. Это нам по нашей маломощности нужны слова, а Ему - нет. Да и с кем Ему разговаривать?! Хорошо, а смыслы Ему нужны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 20:22 
Заблокирован


31/12/07
282
geomath писал(а):
Представьте, вот Бог-отец. Ясно, что слова ему не нужны. Это нам по нашей маломощности нужны слова, а Ему - нет. Да и с кем Ему разговаривать?! Хорошо, а смыслы Ему нужны?


Смыслы ему разумеется нужны, а разговаривать он вполне может сам с собой, уверяю вас разговор сам с собой это очень приятное и полезное для мышления занятие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 14:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ПАКЕТ писал(а):
Смыслы ему разумеется нужны, а разговаривать он вполне может сам с собой, уверяю вас разговор сам с собой это очень приятное и полезное для мышления занятие.

Нет, не разумеется. Похоже, Ему вообще нет необходимости выделять смыслы. Ибо Он способен вообразить все потенциально мыслимые образы сразу! А слова и разговор для Него - это убожество и только.

Ладно, хорошо. Вот карапуз увидел человека и констатирует: "Дя-дя". Как он это делает? Где здесь смысл? Как он его выделяет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 18:13 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Нет, не разумеется. Похоже, Ему вообще нет необходимости выделять смыслы. Ибо Он способен вообразить все потенциально мыслимые образы сразу! А слова и разговор для Него - это убожество и только.


Если он воображает себе различные образы и смыслы значит это ему для чего то нужно.

Цитата:
Ладно, хорошо. Вот карапуз увидел человека и констатирует: "Дя-дя". Как он это делает? Где здесь смысл? Как он его выделяет?


Тут идёт взаимодействие ощущений, эмоций, образов и слов.
В общем тут идёт очень сложный процесс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 01:34 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ПАКЕТ писал(а):
В общем тут идёт очень сложный процесс.

Воистину, темна вода во облацех… :D

geomath писал(а):
Ему вообще нет необходимости выделять смыслы. Ибо Он способен вообразить все потенциально мыслимые образы сразу! А слова и разговор для Него - это убожество и только.


Я, конечно, небольшой знаток христианской теологии, но слышал, что Лица в Троице общаются.

А на некотором этапе своего существования христианская теология сильно любила Платона и должна была каким-то образом ассимилировать его «идеи», найдя им место близко-близко к Богу.

Нет, чтобы сказать просто Бог вместо Бог-Отец… А то так Вы, geomath, завязались с некоей традицией, у которой вполне определенные взгляды по интересующим Вас вопросам :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Есть две точки зрения:

неопозитивистская - нельзя мыслить без слов, мы мыслим языковыми единицами, то что мы не можем выразить языком - мы не можем и помыслить.

Цитата:
Ладно, хорошо. Вот карапуз увидел человека и констатирует: "Дя-дя". Как он это делает? Где здесь смысл? Как он его выделяет?


Он говорит, значит он мыслит. Эти звуки для него уже есть слово, наполненное смыслом. Примитивна речь - примитивно мышление.

Цитата:
А на некотором этапе своего существования христианская теология сильно любила Платона и должна была каким-то образом ассимилировать его «идеи», найдя им место близко-близко к Богу.


Да. Эйдосы составляют специальный мир идеалов. Бог Демиург соединяет материю и ейдосы, в результате чего получаются вещи. Эйдосы, как вы понимаете, - это понятия, а любые понятия существуют только в языке и выражаются только через язык.

метафизическая
- мысль существует независимо от языка, да и от нас с вами.

Эта точка зрения интересна тем, что она отправляет нас к иррациональному. Мышление сопровождается не только рациональными построениями в языке, но, как было выше замечено, и эмоциональными преживаниями, психологическими аспектами, озарением и пр.

Интересно в этом контексте изучать древние культуры, где язык не очень понятийный. Т.е. мало слов-понятий, но много слов - вещей, и много того, для чего не придумано еще слов. Человек такой культуры живет в мире, отличном от нашего, где он часть этого мира. Современный человек, с помощью понятий, изолировал себя от мира, сделав мир объектом (понятием), а себя субъектом (тем, кто мыслит понятие). Для древнего человека кроме мира ничего не существовало (его боги жили в его же мире, просто где-то далеко). Для нас все одним миром не исчерпывается. За пределами мира (трансцендентно) мы видим Бога.

Цитата:
Нет, не разумеется. Похоже, Ему вообще нет необходимости выделять смыслы. Ибо Он способен вообразить все потенциально мыслимые образы сразу! А слова и разговор для Него - это убожество и только.


"Вначале было слово..."

Цитата:
Я, конечно, небольшой знаток христианской теологии, но слышал, что Лица в Троице общаются.


Думаю, как раз в этом отличие от Платона. Насколько я знаю, Платон "свободой воли" не интересовался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 15:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ПАКЕТ писал(а):
Если он воображает себе различные образы и смыслы значит это ему для чего то нужно.

Зачем Ему смыслы, если образов у Него и без того полным-полно?? Это нам, людям, нужны смыслы, чтобы облечь их в слова, слова передать другим людям, которые извлекут из них смыслы и построят образы.

luitzen писал(а):
Я, конечно, небольшой знаток христианской теологии, но слышал, что Лица в Троице общаются.

Ну, и как Они общаются? На каком языке?

Freude писал(а):
"Вначале было слово..."

Я думаю так: Отец - это образ, Сын - это слово, а Святой Дух - это смысл образа в слове.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 00:20 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Воистину, темна вода во облацех…


И не только там.

Цитата:
Зачем Ему смыслы, если образов у Него и без того полным-полно?? Это нам, людям, нужны смыслы, чтобы облечь их в слова, слова передать другим людям, которые извлекут из них смыслы и построят образы.


Лично я не разделяю ощущения, эмоции, образы, слова и смыслы ибо это разные стороны одного явления.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Цитата:
Интересно в этом контексте изучать древние культуры, где язык не очень понятийный. Т.е. мало слов-понятий, но много слов - вещей, и много того, для чего не придумано еще слов. Человек такой культуры живет в мире, отличном от нашего, где он часть этого мира. Современный человек, с помощью понятий, изолировал себя от мира, сделав мир объектом (понятием), а себя субъектом (тем, кто мыслит понятие). Для древнего человека кроме мира ничего не существовало (его боги жили в его же мире, просто где-то далеко). Для нас все одним миром не исчерпывается. За пределами мира (трансцендентно) мы видим Бога.


По сути люди древних культур подобны детям нашей культуры и соответственно мышление у них тоже очень во многом детское.
С уважением, Денис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
По сути люди древних культур подобны детям нашей культуры и соответственно мышление у них тоже очень во многом детское.


Да, есть такое мнение. Художественное описание его дается в книге "Повелитель мух." Но, все-таки, я бы не стал отождествлять детскую психику и писихику взрослого, хоть и первобытного. Культура взрослых людей содержит в себе, все-таки, зрелую сексуальность, хотя кто его знает, как там ЭТО было у древних.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 02:19 
Заблокирован


31/12/07
282
Freude писал(а):
Цитата:
По сути люди древних культур подобны детям нашей культуры и соответственно мышление у них тоже очень во многом детское.


Да, есть такое мнение. Художественное описание его дается в книге "Повелитель мух." Но, все-таки, я бы не стал отождествлять детскую психику и писихику взрослого, хоть и первобытного. Культура взрослых людей содержит в себе, все-таки, зрелую сексуальность, хотя кто его знает, как там ЭТО было у древних.


Заметьте я сказал ,,очень во многом детское,, но я не сказал ,,полностью детское,, ибо зрелая сексуальность накладывает на человеческую психику и как следствие на человеческое мышление весьма серьёзный отпечаток.
С уважением, Денис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 17:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ПАКЕТ писал(а):
Лично я не разделяю ощущения, эмоции, образы, слова и смыслы ибо это разные стороны одного явления.

Ладно, если вы не разделяете ощущений, эмоций и образов, но не разделять их со словами и со смыслами - это, знаете ли, нет слов. :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group